Ноутбук своими руками под свои руки - TrueBook Часть II

Вместо вступления

Для начала я хотел бы ответить на самые часто задаваемые в комментариях вопросы к прошлой части, а также озвучить наиболее существенные, с моей точки зрения,  преимущества и недостатки TrueBook'а.


Итак:


Недостатки (их нет):

1) Вес и габариты (3 кг в неполной комплектации, без акб и клавиатуры; в полной расчетный вес - 5кг). ДхШхВ - 380х240х37мм.

2) Толщина в текущей версии 37 мм (в след версии планируется похудение + тачскрин).


Преимущества:

1) Возможность апгрейда процессора, памяти, даже wi-fi антенн, etc, что недоступно для большинства современных ноутбуков.

2) Поскольку клавиатура находится вне корпуса, ее можно расположить на удобном для каждого расстоянии и под нужным углом, что повысит комфортабельность работы.

3) Полная кастомизация, начиная от количества портов и их размещения, до цвета корпуса.


Конечно, что касается плюсов и минусов устройства, каждый вправе решать сам для себя.


Поэтому пишите в комментарии, какие минусы и плюсы Вы видите. Возможно, именно Ваше замечание я учту в следующей версии).


Также хотел добавить несколько слов о позиционировании устройства, как "ноутбук". Тут сложно спорить с комментаторами. Я использовал десктопное железо, формфактор - планшета, и называю это все ноутбуком. Выглядит странно, но так я его позиционирую) (я автор, я так вижу).



Продолжение

Также был изготовлен под заказ кожаный чехол, использующийся, в первую очередь в качестве подставки, а также для защиты экрана. Лицевая сторона чехла состоит из двух частей со вставками из пластика.

Ноутбук своими руками под свои руки - TrueBook Часть II Длиннопост, Своими руками, Ноутбук, Моддинг, Моноблок
Ноутбук своими руками под свои руки - TrueBook Часть II Длиннопост, Своими руками, Ноутбук, Моддинг, Моноблок

Когда все основные комплектующие были получены и металлические части  окрашены порошковой эмалью, я приступил к финальной сборке (детей и беременных женщин просьба убрать от экранов, на фото присутствуют сцены из мастерской на кровати):

Ноутбук своими руками под свои руки - TrueBook Часть II Длиннопост, Своими руками, Ноутбук, Моддинг, Моноблок
Ноутбук своими руками под свои руки - TrueBook Часть II Длиннопост, Своими руками, Ноутбук, Моддинг, Моноблок
Ноутбук своими руками под свои руки - TrueBook Часть II Длиннопост, Своими руками, Ноутбук, Моддинг, Моноблок
Ноутбук своими руками под свои руки - TrueBook Часть II Длиннопост, Своими руками, Ноутбук, Моддинг, Моноблок
Ноутбук своими руками под свои руки - TrueBook Часть II Длиннопост, Своими руками, Ноутбук, Моддинг, Моноблок
Ноутбук своими руками под свои руки - TrueBook Часть II Длиннопост, Своими руками, Ноутбук, Моддинг, Моноблок
Ноутбук своими руками под свои руки - TrueBook Часть II Длиннопост, Своими руками, Ноутбук, Моддинг, Моноблок
Ноутбук своими руками под свои руки - TrueBook Часть II Длиннопост, Своими руками, Ноутбук, Моддинг, Моноблок
Ноутбук своими руками под свои руки - TrueBook Часть II Длиннопост, Своими руками, Ноутбук, Моддинг, Моноблок
Ноутбук своими руками под свои руки - TrueBook Часть II Длиннопост, Своими руками, Ноутбук, Моддинг, Моноблок
Ноутбук своими руками под свои руки - TrueBook Часть II Длиннопост, Своими руками, Ноутбук, Моддинг, Моноблок

Клавиатуру заказал RK 61 - это механика на черных переключателях с желтой подсветкой, может работать как по usb так и по bluetooth.

Ноутбук своими руками под свои руки - TrueBook Часть II Длиннопост, Своими руками, Ноутбук, Моддинг, Моноблок

Первая сборка прошла успешно. Позже были установлены wi-fi антенны и сделана гравировка на чехле:

Ноутбук своими руками под свои руки - TrueBook Часть II Длиннопост, Своими руками, Ноутбук, Моддинг, Моноблок
Ноутбук своими руками под свои руки - TrueBook Часть II Длиннопост, Своими руками, Ноутбук, Моддинг, Моноблок
Ноутбук своими руками под свои руки - TrueBook Часть II Длиннопост, Своими руками, Ноутбук, Моддинг, Моноблок

Далее - финальные фотографии:

Ноутбук своими руками под свои руки - TrueBook Часть II Длиннопост, Своими руками, Ноутбук, Моддинг, Моноблок
Ноутбук своими руками под свои руки - TrueBook Часть II Длиннопост, Своими руками, Ноутбук, Моддинг, Моноблок
Ноутбук своими руками под свои руки - TrueBook Часть II Длиннопост, Своими руками, Ноутбук, Моддинг, Моноблок
Ноутбук своими руками под свои руки - TrueBook Часть II Длиннопост, Своими руками, Ноутбук, Моддинг, Моноблок
Ноутбук своими руками под свои руки - TrueBook Часть II Длиннопост, Своими руками, Ноутбук, Моддинг, Моноблок
Ноутбук своими руками под свои руки - TrueBook Часть II Длиннопост, Своими руками, Ноутбук, Моддинг, Моноблок
Ноутбук своими руками под свои руки - TrueBook Часть II Длиннопост, Своими руками, Ноутбук, Моддинг, Моноблок
Ноутбук своими руками под свои руки - TrueBook Часть II Длиннопост, Своими руками, Ноутбук, Моддинг, Моноблок

Текущие характеристики


Процессор - Intel Pentium G4400

Диагональ матрицы - 15,6

Оперативная память, ГБ - 4(32)

Тип памяти - DDR4

SSD, ГБ - 128

Wi-Fi адаптер - AC 9260NGW 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0

Картридер - microSD

Вес, кг - 3

Материал корпуса - алюминий, ABS - пластик.


Что планируется дальше?


Есть планы по уменьшению толщины путем установки слим матрицы, и переработке дизайна корпуса. Также в планах есть добавить/заменить следующее:


1) Добавить тачскрин.

2) Добавить веб камеру.

3) Текущую матрицу заменить на slim full-hd ips.

4) Добавить акб.

5) Переосмыслить дизайн корпуса и методы его изготовления (привет, следующая часть).


Готов прочитать ваши конструктивные предложения по улучшению в комментариях.

Также, можете на почту писать big.jaw010@gmail.com

TECHNO BROTHER

1.6K поста12.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Те кто не понимает зачем построен этот проект прочитайте первую часть по внимательнее... Может быть узнаете что это проба пера и почему такие комплектующие...


Проект мне очень зашёл и на мой взгляд дизайн неплох, может стоит над качеством поработать. По моему офигенно задуман и сам форм фактор устройства и если в него будут помещаться полноразмерные декстопные видяхи и будет реализовано качественное охлаждение этого всего получится рялно востребованный продукт (хорошая такая альтернатива овер дорогим игровым ноутам, возмостью апгрейда и тд) .


На мой взгляд автору стоит сфокусировать силы не на сенсорном экране, а на реализации автономной работы и разработке максимально сжатой компановки и охлаждения. Думаю можно будет заставить автономно работать топовое современное железо без разгона (я вижу этот аппарат чем-то очень мощным, преднозначенным для решения проф задач и гейминга), в качестве средненькой такой системы это уже что-то ну такое.. Есть более компактные ноутбуки и не только (иии смысл??)


Короче, автору огромный респект; не обращай внимания на этих "критиков", которые кажется не очень-то вникали когда читали.. Буду ждать следующего проекта


P.s так бомбило с некоторых комментариев что не поленился ради этого камента зарегиться таки тут

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб запихнуть дискретную видяху это нужно сильно потрудится т.к. на ней нет lvds и будет нужен скаллер который тоже будет занимать место + сама видеокарта  займет место даже если брать низкопрофильную  под 15'' матрицу это будет проблематично упаковать. Изначально я планировал ставить макс. по производительности проц в рамках тдп куллера + памяти ~16 и ссд, для работы самое то, и нетребовательные игры будет тянуть на уровне, такой идеи я придерживаюсь и сейчас. В следующей ревизии планирую переработать корпус в плане уменьшения габаритов.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На счёт встраивания дектопной видеокарты, ее же можно использовать без скаллера, но только в случае с NVidia. У них есть такая технология, называется NVidia Optimus, грубо говоря, работает так: дискретная видеокарта выполняет свои функции, а изображение выводится встроенной. Есть много видео, как видеокарты P106-100 (GTX 1060 для майнинга, без видеовыходов) получилось использовать в играх
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку