Ностальгии пост

Может кто-то тоже слегка по-весеннему взгруснет)
Гулял сегодня с коляской и на фоне ручейков в подтаявшем льду вспомнил, как мы в детстве пускали кораблики по этим ручейкам. Кораблики делали сами, конечно. Ходили по улице, искали пенопласт и обтачивали в нужную форму. Пенопласт был крупнозернистым и легко рассыпался, поэтому находка мелкозернистого была как праздник. Сегодня я увидел по дороге даже не ручеек, а целую "реку", аж руки зачесались).
По весне также начинали играть в "ножички" и "города". Складных ножей чаще и не было, а вот напильник у всех дома находился. Или круг пополам , и пытаешься отрезать кусок чужой половины. Или рисуешь себе круг ( город) и от него двигаешь в сторону вражеского города, втыкая напильник самыми хитрыми способами, что означало выставление на землю определенных боевых единиц.
Потом вспомнил, как в войнушку играли и козЫрно было найти палку, имеющую максимальную схожесть с автоматом🤣.
А брызгалки! Я как-то лет в семь нашел 10 руб и купил на них несколько пластиковых бутылок какой-то химии. Химия нахер, в крышку дырку раскаленным гвоздем, а в дырку нижнюю часть от шариковой ручки. Огнище!
Или делали самострелы. На досточку крепили резинку, оттягивая кототрую можно было пульнуть зажженую спичку, для чего приклеивали часть спичечного коробка. ( фото нашел в инете, на всякий случай ссыль, чтобы никто не обиделся https://coonwood.ru/problem-areas/oruzhiya-iz-spichek-kak-sd...)
За всей этой фигней целый день в дворе, прибегая домой на пожрать и попить.
Сейчас я не наблюдаю такой активности среди детворы, что в целом понятно.
На всякий случай- родился и живу в Москве, поэтому говорю об этом городе, как в других- не знаю.
Всем весеннего настроения!