Ношу Airpods 2 Pro вместо слуховых аппаратов. Снизился слух? Опыт использования спустя 6 месяцев

31 января опубликовал пост: Избавился от слуховых аппаратов, совсем

Приобрёл 21 января. С тех пор прошло 5 месяцев 24 дня.

Наушники надеваю как только просыпаюсь, снимаю во время зарядки и перед уходом в сон. Зарядки хватает на 7 часов с подключенным Bluetooth.


Сразу отвечу на несколько вопросов из предыдущего поста.
1. Не нужно ничего настраивать когда достаешь из кейса, можешь проснуться в тайге без телефона, достаешь из кейса, они сразу работают в режиме прозрачности, телефон для работы не нужен. Нет, настройки не сбиваются, даже если подключить андроид телефон.
2. Да, обязательно нужен iPhone для первой настройки и дальнейшей регулировки громкости/шумоподавления. На андроиде это невозможно, я знаю про приложения, пробовал.

Что еще слушал:
1. AirPods Max - они не работают в режиме слухового аппарата, качество звука одинаковое, 3D сцена тоже. В магазине подключал к своему телефону и применил свой профиль.
2. Аудиофильские наушники за 400000 рублей Meze ELITE звучат как ведро с водой, мутное звучание, нет объёма и сцены. Всё решают алгоритмы и подстройка звука под потерю слуха. В Airpods звук доносится словно из аудиосистемы 5.1, он звучит вне головы, поворачивая голову меняется направление звука. Для этого нужно просканировать уши, активировать стерео в пространстве. Контент - музыка из Apple Music, фильмы в долби из торрентов. Обычный источник, например mp3 или YouTube тоже звучат в объеме, работает отслеживание головы.

Глюки, поломка.
В один прекрасный день (спустя 3 месяца), показалось, что левое ухо стало плохо слышать, компрессор от холодильника звучит, но слышу его не так, да и звуки стали другие. В аптеке купил жидкость для промывки ушей от серы, потом эндоскоп для ушей, но проблема не исчезла. Музыка звучит идеально, аудиограмма нормальная, но микрофоны работают странно. Уже думал сдать по гарантии. На реддите добрый человек (работает в СЦ эппл) подсказал, что сетка микрофонов забивается и нужно почистить с blutack. Сама смесь похожа на жвачку/пластелин, хорошо клеится, принимает форму сетки и выдергивает из него мусор, при этом не оставляет на ней следы.

Ношу Airpods 2 Pro вместо слуховых аппаратов. Снизился слух? Опыт использования спустя 6 месяцев Наушники, Apple, AirPods Pro, Слуховой аппарат, Нейросенсорная тугоухость, Личный опыт, Обзор, Длиннопост

Нужно почистить верхнюю и нижнюю сетку. О, чудо, теперь звучат лучше, звук равномерный, компрессор от холодильника тарахтит как нужно!
Был еще момент, наушники снова засорились, шумодав начал отрабатывать неадекватно, когда разгоняешься, двигатель издаёт низкочастотный гул, шумодав глушит звук полностью, хотя раньше работал нормально, прошивка прежняя. После прочистки blutack проблема устранилась.

Единственный глюк за всё время, выношу мусор, наушники были подключены к ноутбуку, выхожу из дома, подцепились к телефону, но наушники потеряли связь друг с другом. Как это понял? Когда дует сильный ветер на правую сторону, наушник включает шумоподавление и левая сторона синхронно заглушает звук ветра, но в тот момент они потеряли связь между собой. Например, если потереть и пошершать по наушнику (даже снятый) то надетый включает шумодав.

Громкие звуки, крики, пищалки и домофон.

Я не знаю сколько децибел издают маленькие дети, но когда на улице пробегают рядом с тобой истеричным криком, наушники резко и внезапно отключают звук (даже не приглушают, а отключают) на 2 секунды, и плавно возвращают громкость.

Женские голоса, крики, приглушают звук, даже хватает если смотреть телевизор. Происходит редко, но бывает.

Брелок от пропажи и домофон, не знаю как объяснить, ты как бы слышишь, но слабо и приглушённо, он убавляет звук писка, но при этом слышишь всё остальное.

Не так давно строители срезали асфальт большой бандурой с дисковой пилой. Я с девушкой проходим мимо, общаемся, она всё сильнее повышает голос, прошу говорить потише, она "Куда тише, я себя уже не слышу". - "А что, здесь громко?". "Ты издеваешься? Сними наушники!!". Снимаю оба наушника, и это ужас, очень громко, звук бьёт по ушам, скорее надеваю обратно, в голове писк от шума. Мне очень нравится как они отрабатывают подобные сцены, проедет мопед с прямотоком, трактор, чёткая пацанская тачка с пердежём хозяина, звук поступит комфортный, он не громкий, ты его слышишь и понимаешь откуда он. Другой пример, я хоть и "глухой", но громкие звуки раздражают и вызывают боль. Хотя, я раньше не обращал на это внимание, звук наполнения бачка для унитаза очень громкий, без наушников мне некомфортно.

Разборчивость речи и фоновые мусорные звуки.

В прошлом посте писал что режим "Общение" лучше не включать на постоянку, но сейчас напишу обратное, лучше включить на постоянку и оставить. Почему? Во первых, разборчивость речи повышается в разы, в шумной обстановке слух лучше чем от природы. Во вторых, он гасит фоновые монотонные звуки, шум города, работа кондиционера, ты слышишь их, но куда слабее. Нет этого "белого шума". За закрытым окном достают птички? Я их не слышу, девушка матерится. Мне главное слышать и понимать речь, а если нужно прислушаться, включаю усиление на 100%, отключаю "Общение" и прислушиваюсь.

Сурдологи пугали, предупреждали, у виска крутили. Снизился слух?

Перед тем как написать этот пост, я еще раз сделал аудиограмму. Смотрите на дату и график, чем ниже, тем сильнее потеря.

Ношу Airpods 2 Pro вместо слуховых аппаратов. Снизился слух? Опыт использования спустя 6 месяцев Наушники, Apple, AirPods Pro, Слуховой аппарат, Нейросенсорная тугоухость, Личный опыт, Обзор, Длиннопост
Ношу Airpods 2 Pro вместо слуховых аппаратов. Снизился слух? Опыт использования спустя 6 месяцев Наушники, Apple, AirPods Pro, Слуховой аппарат, Нейросенсорная тугоухость, Личный опыт, Обзор, Длиннопост
Ношу Airpods 2 Pro вместо слуховых аппаратов. Снизился слух? Опыт использования спустя 6 месяцев Наушники, Apple, AirPods Pro, Слуховой аппарат, Нейросенсорная тугоухость, Личный опыт, Обзор, Длиннопост
Ношу Airpods 2 Pro вместо слуховых аппаратов. Снизился слух? Опыт использования спустя 6 месяцев Наушники, Apple, AirPods Pro, Слуховой аппарат, Нейросенсорная тугоухость, Личный опыт, Обзор, Длиннопост

Это сделал сейчас, перед написанием данного поста. Судя по графикам, можно сказать слух немного улучшился на пару децибел. Возможно это заслуга бережного шумоподавления от опасных громких звуков. Выводы делайте сами. Судологам привет.

Полезные гаджеты и советы.

Так как я андроидофил и маковод (здесь с пиратством и свободой всё ок), я очень не хотел переходить на iOS, сильно закрытая система, весь мир пользуется Type-C, а здесь лайтнинг. Удалённые Российские приложения не поставить. Но эту проблему решил. Далее, кейс при моём использовании разряжается почти за 2 дня, иногда забывал ставить на зарядку.

Избавился от лайтнинга и кейс всегда заряжен. Купил на маркетплейсе такую штуку:

Ношу Airpods 2 Pro вместо слуховых аппаратов. Снизился слух? Опыт использования спустя 6 месяцев Наушники, Apple, AirPods Pro, Слуховой аппарат, Нейросенсорная тугоухость, Личный опыт, Обзор, Длиннопост
Ношу Airpods 2 Pro вместо слуховых аппаратов. Снизился слух? Опыт использования спустя 6 месяцев Наушники, Apple, AirPods Pro, Слуховой аппарат, Нейросенсорная тугоухость, Личный опыт, Обзор, Длиннопост

И магнитный повербанк. К ноутбуку подключать не нужно, вся синхронизация и перекидывание по беспроводу.

Как поставил Российские приложения (и не только) и превратил iPhone в Android?
Есть сервисы где можно приобрести сертификат разработчика на год, стоит как два стаканчика кофе в старбаксе. Можно прям с браузера скачать ipa и с телефона подписать и установить (5 месяцев, сертификат работает, всё ок). Есть альтернативные маркеты где выложены приложения и игры, есть мод версии, например ютуб без рекламы, эмулятор PSP и подобное добро.
В итоге избавился от костылей.

Пробовал пенные амбушюры, увы, но сидят они хуже, звук хуже. Больше не экспериментировал, использую родные.

Минусы.

Он один, когда дует сильный ветер, приглушает звук. Можно спастись шапкой или капюшоном.
Многие думают, как будут относиться люди, если я в наушниках? Еще никто не сказал и не попросил снять наушники, косо не смотрят. Давно приготовил речь и жду момента когда попросят снять наушники.

Выводы:

Прекрасная замена после Phonak. Идеальный звук в плане музыки и слуха, не нужен домашний кинотеатр 5.1. Даже аудиофильские наушники за 400к рублей звучат гораздо хуже, прям ужасно. Если мне подарят Phonak, я откажусь их носить, мне нравятся чтение уведомлений в слух и ответ недоставая телефон в слух. Управление умным домом голосом. Прямой диалог с чатжпт (скрипт и команда для сири). Алгоритмы очень нежно гасят звуки и прекрасная разборчивость речи в шумной обстановке. Если долго слушаешь громко музыку, убавляют и предупреждают. Управление шумоподавлением, например в метро, прогулки возле шумной трассы, дальняя поездка, даже меньше устаешь. Посоветую ли вам наушники? И да, и нет. У всех потеря слуха индивидуальная, у кого-то тиннитус, есть режим (мне он не нужен). Нужно самостоятельно настроить и послушать перед покупкой + не нарваться на подделку. Не боишься потерять или сломать, стоимость по сравнению СА бизнес класса - копеечная. Есть локатор, можно с iPhone найти где спрятан каждый наушник + кейс.

Фото после 6 месяцев активного использования, амбушюры родные:

Ношу Airpods 2 Pro вместо слуховых аппаратов. Снизился слух? Опыт использования спустя 6 месяцев Наушники, Apple, AirPods Pro, Слуховой аппарат, Нейросенсорная тугоухость, Личный опыт, Обзор, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
139
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Большое спасибо за Ваш пост! Не могли бы Вы ответить на несколько вопросов - моей дочери 10 лет, она слабослышащая на оба уха 2я степень. Диагноз поставили только в 6 лет, т.к. потеря слуха очень специфическая - не слышит высокие звуки (на деле не распознавала глухие согласные, путала с и к и некоторые звонкие г и д ит.д.). Вначале пользовались аналоговыми слуховыми аппаратами, через год получили цифровые. Последний год никак не уговорить носить слуховые аппараты - говорит что слышит в них плохо, а без них лучше. Носила аппараты на проверку и ремонт, поломок не обнаружили, настройки подстраивали в детском слуховом центре. Живем в Латвии и у нас один детский специалист на всю страну - она разаодит руками, т.к. по ее мнению все в порядке. Я уже отчаялась и махнула рукой - как слышит так и слышит, но общение у дочери затруднено, т.к. неправильно понимает речь, и в школе трудно и с друзьями.

Я плохо разбираюсь во всей этой технике. Не моли бы Вы пожалуйста написать конкретно название Ваших наушников, название программы где настроить. Спасибо заранее!

раскрыть ветку (29)
61
Автор поста оценил этот комментарий
У него Airpods 2 Pro

Предыдущий его пост гляньте, там всё есть: Избавился от слуховых аппаратов, совсем
88
Автор поста оценил этот комментарий

День добрый! Являюсь сурдологом из Краснодара. С большим удовольствием бы проконсультировала вас по телефону. Понимаете, если снижены именно высокие частоты, то обязательно требуется открытое протезирование! Т.е. тонкая трубка и вкладыши - парашютики с отверстиями. И, скорее всего, требуется не усиление высоких частот, а их частотный перенос в сохранную область звука. Ну, не смогут наушники это дать. У меня дитё в пятницу на приёме недавно была, трёхлетняя девочка. Так не даёт их снять, потому что без аппаратов ей шумно, когда много детей. А в них слышит родителей сквозь детский визг и шум игрушек. И нет затянутости уха, которую очень сложно переносить

раскрыть ветку (8)
23
Автор поста оценил этот комментарий

@Pikabush.ka,

Здравствуйте! Я тоже из Краснодара. Можно попасть к вам на консультацию?

Ребёнку 9,жалуется на то, что очень болит голова, когда дети в классе кричат. И иногда глухие звуки путает, как в сообщении выше.

Но я никогда раньше не обращала внимание на такие признаки, предполагая последствия неврологии (моторная алалия, уже диагноз снят).

Пожалуйста, пришлите какой-нибудь контакт для связи

8
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно к вам на консультацию попасть? Ребенку 4. Речь плохая очень. Такое чувство, как будто он звуки неправильно слышит.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В том числе обратитесь к лору, бывает из-за аденоидов, внутри закладывает соплями и ребенок не слышит как надо а обьяснить что что-то не так не может, бывает из за этого задержка в развитии речи.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Аденоиды 2-3 лор сказал. Даже не знаю куда копать по речи((

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сыну в 4 удалили аденоиды. Дикая задержка речи, в три не говорил вообще, к четырем слов 20 в лексиконе, и все односложные: ма, па, ба, му, ав, дай, не, и тд. После удаления песенкам, помню, начал подпевать, шок был у меня) скачок в речи сразу. Сейчас во второй класс пойдет, развитие по возрасту. Не отличник, крепкий середнячок, обожает астрономию.
Слух у сурдолога проверяли, норм
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

О как. Слух тоже говорили хороший. А у вас показания были к удалению аденоидов?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Симптомы смотрят в первую очередь. У моего был полный букет: ротовое дыхание, храп как у мужика, апноэ каждую ночь, постоянные насморки и отиты. Все прошло с операцией.
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за Ваш ответ! Как я могу с вами связаться?

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наушники это такое. У меня с детства почти не слышит одно ухо, второе существенно село пару лет назад после ковида, и похоже, что постепенно продолжает садиться. Я из Эстонии, недалеко от вас.

Когда заметила, что слышу хуже, чем раньше (настолько, что речь многих людей с невнятной и негромкой дикцией превратилась в вшгшхш вжхщхд ахввлуовлв, обратилась к врачу, обследовали - сказали да, нужны слуховые аппараты на оба уха, на одно - обычный, на другое - cros (это когда совсем все плохо и обычный аппарат такое ухо уже не спасет, и звуки с него просто переводят лучше слышащее ухо). Те, что выписали, стоят вместе почти 4 тысячи евро, и за свои деньги я их не куплю, особенно учитывая, что удовольствие это в лучшем случае на несколько лет, а потом снова покупать. Врач отправила запрос на государственную компенсацию за аппараты, и больше полугода была тишина. За это время я тоже искала варианты, нашла на пикабу, что можно использовать умные наушники в режиме звуковой прозрачности вместо слухового аппарата. В моем случае это были Samsung buds pro, за 200 евро вместо 4000. Пробовала ходить с ними. А спустя еще примерно полгода мы с врачом сделали новое обследование и новый запрос, и я все-таки получила компенсацию на слуховые аппараты Signia, заплатив за них из своего кармана всего 300 евро.

Что могу сказать. Наушники действительно позволяют слышать лучше. Чуть разборчивей становится речь. Облегчают множество бытовых ситуаций - прием у врача, различные консультации и т.д. Заряда конкретно моих наушников в таком режиме хватает часа на 3, потом нужно полчасика заряжать в чехле, и можно использовать дальше. В целом, неплохо. Но когда надеваешь именно слуховые аппараты, которые врач подстроил именно под тебя - с этим ничего не сравнится, ощущения с наушниками - небо и земля. Я слышу в них все. Шорохи, мелкие звуки, тапанье пальцами по экрану, разборчиво и отчетливо слышу речь людей в нескольких метрах от меня. В приложении от аппаратов есть разные режимы, обычный, улица, шумная обстановка, можно улавливать звуки только с одной стороны, а с других не улавливать, в компаниях или кафе это вообще офигенно. Я чувствую, как будто сейчас у меня более прокачанный слух по сравнению с обычными людьми, и это очень круто. Аппаратами можно пользоваться несколько дней, за ночь в кейсе они перезаряжаются, самого кейса тоже хватает надолго. Ездила в поездку на 3 дня, ни разу не думала об их зарядке. Когда снимаешь слуховые аппараты, ощущение, что надеваешь строительные наушники против шума. Разница в восприятии звуков просто огромная.

В общем, ходите по своим латвийским врачам, выбивайте всевозможные государственные компенсации, но нацельтесь именно на получение современных слуховых аппаратов. Умные наушники - это только кривые костыли.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо что написали. У меня большой опыт использования слуховых аппаратов, в предыдущем посте писал почему решил попробовать аирподсы, для ЛЛ сломался один аппарат Phonak. У меня есть один рабочий аппарат и есть с чем сравнить по звуку. В обзорах на ютубе Самсунги славятся плохим микрофоном, аирподсы про 2 поколения Эппл сильно прокачали микрофоны. Я рад за вас, но это не костыли. Не каждое государство сможет компенсировать 2000 евро на аппараты, есть другие производители, например хуавей, о чем и писал в предыдущих постах.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, подсы про первого поколения пойдут? У тестя проблемы со слухом, если подойдут, свои отдам. Пусть лучше он слышит.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подойдут, но у них микрофоны слабее

2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно шумоподавление неправильно работает. С моим аппаратом тоже такая неприятность.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я носила их на проверку, мастер проверяла на стенде исказала, что все в норме. Я, честно говоря, не знаю какие возможности проверки дает стенд, но приходится верить наслово

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там машина, а у девочки живое ухо. Довольно много факторов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Профессор Королева в Санкт-Петербурге консультирует онлайн, поищите её в соцсетях, она ведет ИГ.
Автор поста оценил этот комментарий
какие конкретно ЦА она носила?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Widex unique

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
честно, мне widex не кажется достойным внимания
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Нам такие достались через благотворительный фонд, т.к. государство оплачивает только аналоговые аппараты. Скажите, пожалуйста, какой прoизводитель лучше: Phonak, Signia (ex Siemens) или Oticom?

Заранее спасибо!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
из лучших, что носил у меня были siemens, personic(аналогово-программируемый), phonak, oticon. лично для меня самое лучшее звучание в oticon safari 600, oticon opn. Это сверхмощные СА,для 4й степени. В сверхмощных фонаках мне звучание показалось как через воду. Я относил их 4 года, это был период, когда я отказался от музыки, ну не мог никак в фонаке её слушать. Но для второй степени тугоухости возможно как раз подойдёт Phonak лучше. Моя статистика (5 знакомых) такова: для тех кто с рождения, лучше отикон, для позднооглохших - фонак. Соответственно у тех позднооглохших потеря слуха меньше, могут общаться по телефону.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за разъяснения, буду искать возможности купить нормальные апппараты, а не widex. Скажите пожалуйста, у Вас заушные с закрытым и плотно прилегающим вкладышем? Здесь сурдолог написала, что моей дочери лучше должны подойти аппараты с открытого типа вкладышем. Как можно это проверить не покупая аппарат? Может есть опыт использования таких аппаратов у Ваших друзей и знакомых. Буду очень благодарна за любую информацию!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня BTE(заушные) с вкладышами, полностью перекрывающим ушную раковину. я не встречал никого с открытым типом слухопротезирования. у знакомых(~200 человек) были либо заушные, либо внутриушные, либо без СА с 1-2 степенью, либо вообще КИ. Не знаю как открытый, вкладыш для закрытого типа изготавливается в 2 похода, в первый день слепок, через примерно неделю забираете вкладыш. Так или иначе вам надо приобрести нужный вкладыш и записаться к слухопротезисту на подбор, не приобретая аппарат. В хороших центрах слухопротезирования есть такая возможность.


Хотя, возможно для открытого типа уже есть стандарты таких вкладышей по типоразмеру и такие должны быть в наличии у слухопротезиста или даже в комплекте самих СА, поддерживающих этот тип.

Автор поста оценил этот комментарий

почитал про открытый тип. если вкладыш будет таким же как в этой статье

https://www.ssluha.ru/articles/otkrytoe-protezirovanie/

я на вашем месте бы уточнил удобство надевания/съема(больно далеко на картине запихивается), и надежность такого вкладыша(на сколько времени его хватает, цена вопроса). У меня, например, за 3500р(это за 2) у хорошего специалиста отопластики держатся 2-3 года, только трубки из них раз в год меняю.


нашел ещё вкладыш открытого типа здесь, который точно на заказ

http://medconti.ru/vkladyshi/individualynye-ushnye-vkladyshi

ну что сказать. надежности такой не выказывает.. хлипкий..

1
Автор поста оценил этот комментарий
Для андроид HUAWEI FreeBuds Pro
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В galaxy buds pro просто прекрасный режим прозрачности; на низеом усиленит, я слышу или вообще как будто нпушников в ушах нет, а на высоком я начинаю слышать шуршание пакетов через 2 кассы в магазине. Но вот систему 5.1 они не заменят, и локатор в них - говно, по сравнению с airpods pro.

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку