Норвегия - А вам хватит ли смелости и терпения, чтобы уехать за границу?

Может на этом и остановлю свои обзоры про Норвегию, но это, так, мой крик души. Многие пишут в комментариях, что им интересно как устроится в Норвегии или как получить работу. Отвечу всем и сразу. Работу получить можно, устроиться на ПМЖ тоже можно, но вот хватит ли вас на все это? Просто, расскажу историю про то, как многие умеют языком чесать, а вот на деле из себя ничего не представляют.


Началось все с моего визита в начала 2008 года в мой родной институт. На тот момент я был аспирантом (Ph.D) в Норвегии и решил по-дружески навестить моего бывшего научного руководителя. Руководитель, зная, что я работаю аспирантом в Норвегии, рассказал о своем выпускнике/выпускнице и очень зарекомендовал его/ее. Сказал, что человек способный и язык более или менее знает и хотел бы продолжить обучение, но в родном институте пока свободных мест на аспирантуру нет.


Я пообщался с соискателем и убедился, что английский, пусть и не флюент, но сойдет. Средний уровень оценок был более чем подходящим, чуть ли не красный диплом. Со своей стороны обещал помочь с перечнем документом и прочей бюрократией в случае если у нас (Норвегия) появится свободное место. На этом и порешили.


Вернулся я в Норвегии и про разговор даже не вспоминал. Тут ко мне подходит мой норвежский руководитель и говорит, что через три месяца стартует новый проект и нужен аспирант (Ph.D), а подходящих кандидатур нет, совсем нет. Тут я вспомнил про выпускника и написал ему/ее письмо:


Через несколько месяцев у нас открывается замечательная позиция, которая по теме очень близка к вашей выпускной работе. Я думаю у вас есть все шансы получить эту позицию и поэтому, прошу вас написать мне в какое время я смогу с вами связаться для уточнения деталей?


Ответ я получил сразу. В письме говорилось, что это очень здорово, но (тогда я не придал этому внимания) время для разговора было назначено аж через неделю. Ну мало ли что? У человека может быть много неотложных дел. Когда согласились на разговор, тогда и согласились.


Далее состоялся телефонный разговор. В голосе претендента уже слышалась какая-то неуверенность (от былого энтузиазма не осталось и следа); далее восстановленный по памяти разговор; я – это я, С – соискатель.


Я – Здравствуйте. Хотел бы рассказать про позицию и требования, а также ответить на вопросы по документам для подачи.


С – Да, спасибо, а когда начинается обучение.


Я – Обучение начнется с того момента как вы приедете в Норвегию и официально подпишите контракт. Проект стартует через 2.5 месяцев, но позицию аспиранта могут отсрочить на срок до 3 месяцев для оформления документов и прочее.


С – А документы долго оформлять.


Я – Если вы начнете этим заниматься прямо сейчас, то у Вас будет более чем достаточно времени.


С – А можно немного подумать.


Ну и в общем в таком духе. Я объяснил, что зарплаты будет хватать и на проживание в отдельной квартире и на питание и отложить получится. Зарплата на тот момент была около 325 000 крон, а это на тот момент было около 1 625 000 рублей в год; 2008 год. При этом человек подтягивает английский до уровня флюент (оно само подтянется, никуда вы не денетесь) и по желанию учит третий язык – норвежский. По окончанию получает степень Ph.D, а это, на секундочку, степень доктора философских наук. Нет в Европе промежуточной степени вроде кандидата наук...Я называю Ph.D – аспирантурой потому как, по времени обучения (3 – 4 года) и качеству, она сопоставима с нашей аспирантурой. Сделал особый упор на то, что соискатель должен в кротчайшие сроки связаться по мылу с моим норвежским руководителем и рассказать о себе, а я свое словечко замолвлю за него. Еще раз сказал, что позиция у соискателя на 99 % в руках. Подумал даже про форс-мажоры. Несколько раз сказал, что копию письма отправить мне на российскую почту (два адреса) или позвонить, когда письмо будет отправлено, так как письмо может не дойти до норвежского руководителя; спам фильтр.


Что в итоге? За пол года я не получил ни одного письма или телефонного звонка. Но! Но! Год то был 2008. И в конце 2008 года я получил письмо следующего содержания:


Я определился/определилась с решением и хотел/хотела бы попытаться получить позицию. Письма отправлял/отправляла, но ответа так и не получил/получила. ЗАНАВЕС.


На это письмо я уже не стал отвечать.


Пример?! Да! Исключение? Не думаю. Во время своей учебы в Норвегии я пытался помочь 9 разным людям. У всех был супер высокий шанс получить работу или учебу. По факту, занялся оформление документов и доехал до Норвегии только один. Вот Вам и стремление VS языком трепать!


Кто из родных и близких узнал меня по этой истории - Приветы )))