Ночной дозор против Wchter der Nacht

Моя девушка немка и год назад она решила учить русский язык. Раз в неделю занимается с учителем онлайн, делает какую-то домашку. Успехи пока так себе, может прочитать молоко на банке с сгущёнкой, но говорить пока что стесняется. Какое-то время назад её учительница посоветовала ей Лукьяненко. Она спросила есть ли у меня его книги. Я ответил утвердительно, вон пол полки, выбирай. Но так как у меня всё на великом и могучем её запал как-то поутих. Было это полгода назад.

Недавно я прочитал трилогию про изменённых, которая мене даже очень зашла, не смотря на весь скептицизм к новейшему творчеству писателя, и поделился с нею впечатлениями. Ей тоже захотелось почитать. Но так как чтение на русском для нее все еще остаётся недоступным я заказал для нее немецкие издания первых двух Дозоров. Которые по моему скромному мнению на ряду с Глубиной являются лучшими книгами, выходившими из-под перва светоча современной русской фантастики.

О чем этот пост? А чёрт его. Мне просто бросилось в глаза что немецкие издания, даже не смотря на мягкую обложку, почти в два раза толще русского издания. 382 страницы с иллюстрациями против 525 страниц без. В глаза бросается немного больший шрифт и некоторая избыточность немецкого языка. Так же кто-то когда-то мне рассказывал, что в Германии есть некий закон о минимальном гонораре в зависимости от количества страниц. Правда или нет не знаю, не проверял.

На второй фотографии подчеркнуто одно и тоже место.

Ночной дозор против Wchter der Nacht Ночной дозор, Сергей Лукьяненко, Книги, Wchter der Nacht
Ночной дозор против Wchter der Nacht Ночной дозор, Сергей Лукьяненко, Книги, Wchter der Nacht

Какой вывод я из этого сделаю? ХЗ. Берегите природу? Сам я давно перешел на электронные, удобней и дешевле ;) Эти я покупал б.у. 1,5 евро против 13 цены новой книги!

Наши в Германии

1.1K поста5.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Живем мирно и дружно :)

Не рекомендуется:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;