Ночная смена

Сборник Стивена Кинга под названием "Ночная смена" я прочёл не так давно, года 2 назад, покупал его в мягкой обложке, карманное издание. С него, а так же "Стрелка" и "Оно", началось моё знакомство с книгами маэстро ужасов.

Сам рассказ "Ночная смена", повествующий про мутирующих жирных крыс в подвалах, мне не особо понравился, как и фильм по нему. Больше всего, меня зацепил "Иерусалемов Удел" (к роману Салемс Лот отношения не имеет), написан рассказ в стиле Говарда Лавкрафта, пугает чем-то старым и монструозно-неописуемым, поселившимся в богом забытой деревушке. Занимательными показались "Я - дверь отверстая" (тоже отдаёт Лавкрафтом), про пришельцев, поселившихся в пальцах героя, "Серая дрянь" (как пиво мужика в злую слизь превратило), "Поле боя", про игрушечных солдатиков, пытающихся убить обычного мужчину (был экранизирован в виде мультфильма в России) и "Газонокосильщик" - знатный трэш, про сатиров и жёванную траву, с пережёванными кротами. Особой похвалы заслужили "Земляничная весна", "Мужчина, который любил цветы", "Карниз", "Последняя перекладина" и жуткий, пропитанный депрессией рассказ "Женщина в палате", повествующий об умирающей женщине и её сыне.

Запоминается рассказ "На посошок", касающийся того самого романа "Салемс Лот".  Распиаренные "Дети кукурузы" сильного впечатления не оставили, но они всё равно лучше, чем каждый фильм, что был по ним снят.

Сборник имеет как пугающие и жуткие, так и довольно странные и апатичные рассказы, прочитав его, вы в полной мере поймёте, подходит вам Кинг или нет.

Ночная смена Стивен Кинг, Литература, Книги, Ужасы

Стивен Эдвин Кинг

307 постов3.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя добавлять посты, которые не касаются темы сообщества. Любой полит-срач с оскорблениями запрещается.