Ночь с пятницы на субботу

Как-то раз, после 15 минут, проведенных с книгой на "белом коне", я задумался - а почему бы тоже не сесть и не написать что-нибудь? В общем вот, цените, судите, поливайте чем угодно, если что - минусомет на полке


Ночь с пятницы на субботу
-Пятница… - подумал он, туша сигарету о пепельницу, - неужели дожили.
Это был не первый раз, когда он бодрствовал в 4.15. Еще бы, быть совой – не самое лучшее качество. Но этот «совизм» уже начинал действовать на нервы.
-Нет, - прозвучал голос в его голове, - хватит уже, надоело. Завтра все-таки куча дел. Надо бы ложиться спать.
Сколько раз он уже обещал себе, что будет ложиться спать раньше, что восстановит режим, что будет более порядочным, прилежным, пунктуальным, ну и прочие вещи, которые вообще никаким боком не относились к его персоне. Но в то же время он прекрасно понимал, что все эти мысли – не более, чем простые обещания, бессмысленные слова, успокаивающие его и так уже исхудалые и подгнившие остатки субстанции, которые все люди на этой называют совестью. Да, ему не хватало многого, как он считал. Может быть, уважения, даже некоего признания (которого так жаждал). И отсутствие всего этого он считал не своей виной. Думал, мол, человечество обязано все это дать ему. Пфф. Наивный дурак, скажет обыватель. Эгоист, скажет человек, по его мнению, сведущий в основах психологии и прочей научной (или псевдонаучной) бредятины. Зацикленный на несущественных проблемах, скажет человек здравомыслящий. Но нет, ему плевать на мнение остальных. Хочу – и баста. И ничего тут не поделать. Только вся проблема заключалась в том, что заканчивалось все только на желаниях. До дела практически не доходило, хотя возможностей для этого было предостаточно. Такой вот он был человек.
Из темноты донесся чей-то заспанный и приглушенный, но не теряющий от этого ноток раздраженности, голос
- Давай уже спать ложись. Надоел, ей богу.
- Успеется, - отвечал он в темноту, - успеется, дорогая.
Успеется. Это слово можно было с «гордостью» приписать к его словам-паразитам. Все у него успеется. Нужные поручения успеются, важные встречи успеются, звонки близким людям успеются. Да и жизнь успеется, что уж там говорить.
Итак, наш успевающий друг, вернувшийся с лоджии в бледно-мрачную, обрамленную лунным светом, комнату, сел за стол, включил старенький ноутбук, запустил так полюбившуюся ему за несколько месяцев музыку, надел наушники и зарылся с головой в свой мысленный песок, словно страус-философ. И тут-то его мыслительный Гольфстрим прервал звонок.
- Какая сволочь отважилась позвонить мне в полпятого ночи? – первое, что вмешалось в его размеренный поток дум.
Взглянув на телефон, он приметил незнакомые цифры на экране потертого мобильника. Отвечать или не отвечать – вот в чем вопрос. Ладно уж, ответим-с, почему бы и нет. Палец лениво потянулся к зеленой кнопке с изображением снятой трубки. Щелчок, движение руки, телефон к уху.
- Алло, кто это?
Голос, ответивший на тихое «алло», заставил его содрогнуться. Он не слышал его вот уже 10 лет. И не должен был бы слышать его всю оставшуюся жизнь, так как встретиться с обладателем этого низкого голоса уже не представлялось возможным, ведь, как известно, мертвые не могут звонить. Нечеловеческий холод прокатился по его спине, сердце забилось, словно птица, пойманная в силок, руки бросило в дрожь, сравнимую с 3-4-х балльным землетрясением.
- Раз, два, три, четыре, пять, я иду искать.
Молчание – вот все, что он мог предоставить в ответ голосу из трубки. Мысли заметались по голове в поисках здравого смысла, но он все никак не находился.
- А, вот и ты… Я тебя нашел…
И в этот момент он почувствовал чье-то дыхание в каких-то 20-30 сантиметрах от его затылка. Он медленно повернул голову…
Наутро, проснувшись и широко зевнув, Мэгги, не смотря по сторонам, промямлила:
- Вставай давай, сегодня твоя очередь варить кофе.
Ответа не последовало. Сонливость начала потихоньку вытесняться нарастающей злостью. Девушка изменила горизонтальное положение на сидячее и повторила свою просьбу, на этот раз с оттенком яркого недовольства. И вновь тишина.
- Не заставляй меня …
Остаток фразы застрял у нее в глотке. В дальней стороне комнаты на нее с нечеловечески широкой улыбкой на лице белыми зрачками смотрел ее «успевающий» парень. Правая скула его подрагивала, в руках был сломанный и затупленный карандаш.
- Он нашел меня. Теперь моя очередь водить. Раз, два, три, четыре, пять, я иду искать.
- Эй, ты чего? Что с тобой?
Голова «успевающего» с молниеносной скоростью затряслась по сторонам. Рука с карандашом поднялась выше. И вдруг его конвульсии внезапно прекратились.
- А, вот и ты… я тебя нашел…
- Слушай, это уже не смешно. Хватит уже так шутить…
На слове «шутить» она почувствовал, как из виска течет что-то горячее. Рука инстинктивно дернулась к голове. Из нее торчало что-то продолговатое и деревянное на ощупь. Резкая боль пронзила череп. В глазах начало темнеть. В угасающем свете она увидела белые зрачки, нечеловечески широкую улыбку и пустые руки «успевающего», оказавшегося лицом к лицу с ней.
- Теперь ты тоже сможешь с ним поиграть, моя милая.


Это пока первая глава, есть еще несколько, если имеет смысл = выложу позже