Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ночь Победы. Глава шестая

Утро снова выдалось пасмурным, сырым и туманным. Костя проснулся раньше и поёживаясь, стал раздувать потухший костёр. Мельком он взглянул на Дашу. Она открыла глаза и молча смотрела на него.
-доброе утро- поприветствовал её Костя
Даша сладко потянулась.
-как говорил мой товарищ, любитель чёрного юмора- для кого доброе, а для кого и последнее.
-вставай завтракать, оптимистка- сказал Костя, исподтишка любуясь ей.
Они умылись дождевой водой, которую предусмотрительная Даша накануне собрала в мятое ведро и стали доедать вчерашнюю холодную картошку.
-план у меня такой- сказал Костя- нужно попытаться поймать тут немца и допросить его. Уж они то точно расскажут больше, чем местные аборигены. Немецкий язык я знаю довольно неплохо. Может быть с его помощью мы выберемся отсюда.
-тут дело в другом- задумчиво сказала Даша- бывают ли тут вообще, немцы? Ты видел их тут за эти дни?
Костя попытался подробно вспомнить, кто ему встречался в городе для недочеловеков № 17.
-кажется нет- виновато сказал он- уж немецкую речь я точно за это время в городе не слышал.
-вот то-то и оно- отозвалась Даша- чего этим, как они сами себя считают полубогам, делать в этом гадюшнике?
Костя хотел отрезать ещё кусок сала но ложка , заточенная о бетонный пол затупилась и ни в какую не хотела быть ножом. Тогда он встал и пройдя в угол комнаты, принялся возить ей по полу, затачивая импровизированный нож. Неожиданно бетонная плита, о которую Костя шкрябал ложку, поддалась и пустила трещины. Он с удивлением постучал по плите и услышал пустой звук.
-странно- озадаченно протянул Костя- что там такое- Даша, помоги- ка мне.
Даша подошла к углу комнаты и они вдвоём принялись расширять трещины в плите. Когда отверстия стали такими широкими что туда можно было засунуть ложку, Костя поддел плиту и с большим трудом сдвинул её в бок. Их взору открылась пустое пространство, внутри которого
стоял небольшой деревянный сундучок.
-ого!- клад- озадаченно сказал Костя, доставая добычу- что бы ты хотела сейчас тут обнаружить?
-не помешало бы найти машину времени -ответила Даша.
Костя открыл сундучок, но ничего сногсшибательного там поначалу не увидел. Значки, медаль "За отвагу", открытки. А ещё деньги. Немецкие рейхсмарки. И лишь вытащив всё это Костя достал с самого дна сундука толстую, затрёпанную тетрадь в переплёте. Он с нетерпением открыл первую страницу. Местами текст пострадал от сырости, но в основном его можно было разобрать.
-Если ты это читаешь, значит ты нашел мой тайник. В этой тетради записано как погибла в 1942-м году великая страна СССР- прочитала Даша, заглядывая через плечо Полухина.
- Германия напала на нас 22.06. 41-го -продолжала Даша. Группа армий Север без проблем заняла Прибалтику и не встречая сопротивления подошла к Ленинграду. Только что созданный ленинградский фронт не успел сдержать немцев, в том числе и потому, что они задействовали своё новое супер- оружие -реактивную авиацию. Ленинград пал в конце августа 1941-го.
Группа армий Центр, взяв Минск и 10.10 41 вышли к Смоленску. Пятого сентября был взят Смоленск и открыта дорога на Москву.
Даша медленно читала пожелтевшие страницы исписанные твёрдым почерком. Костя отдал ей тетрадь в сам сел на стул и продолжая слушать, машинально перебирал в руках горсть значков и медаль "За отвагу"
-Группа армий Юг занимает Украину, Крым и в начале октября выходит к Кавказу.
Даша перевела дыхание и посмотрела на Костю.
-дальше читать? Или достаточно, и так всё ясно?
-читай. Лично мне ничего не ясно.
Даша опять принялась медленно читать. Кое где чернила расплылись и она с трудом разбирала буквы.
- из под павшего Ленинграда армии фон Лееба были брошены на Москву.
Тем временем Гитлер временно изменил свою политику по отношения к завоёванным территориям. В Киеве было создана Украинская Республика во главе с Бандерой, а в Смоленске было создано альтернативное Русское Национальное Правительство во главе с Власовым. Оба квази государства организовывают свои армии, которые готовятся к штурму Москвы совместно с армиями Гудериана и Моделя.
На дальнем Востоке в войну вступает Япония, сковавшая силы РККА, не позволяя перебросить их под Москву. Военные предприятия, погруженные в эшелоны, не успевают вывезти на Урал, так как в большинстве своём, они были уничтожены авиацией , безраздельно господствующей в воздухе.
Даша вытерла пот со лба. Вдвоём они с Костей явственно видели ту чудовищную катастрофу, которая произошла с их и не одновременно не с их страной в 1941-м году.
-на, читай дальше ты- предложила Даша- странно всё это. А как же глава страны такое допустил? Есть что- то там про Сталина?
Костя взял тетрадь и так же медленно, разбирая заплывшие буквы, удивлённо сказал:
-а нет никакого Сталина. Вот тут написано, что он погиб ещё в 1931-м году во время покушения на него бывшего белого офицера. С 1932-го года СССР руководил Зиновьев. Индустриализацию начали проводить только в 1939 году и промышленность ещё только-только развивалась..
-Костя, а я тебе говорила, что значит роль личности в истории- спокойно сказала Даша- продолжай.
Костя продолжил чтение.
-В начале октября 1941-го генеральный секретарь СССР Зиновьев и правительство были эвакуированы на Урал. К пятнадцатому октября под Москву с бывших чехословацких заводов прибыли сверхтяжелые мортиры Шкода, которые начали обстрел Москвы. 22.10 41 начался штурм, длившийся до начала ноября. Плохо вооруженные, наспех сформированные ополченцы не смогли удержать главный фронт и 04.11.41-го Москва пала.
Костя проглотил комок в горле и замолчал, не в силах дальше читать.
-да как так -то?- рассеянно спросил он Дашу- как могла Москва пасть? А Жуков? а Рокоссовский?
Даша хотела сказать что-то саркастически- ехидное, но удержалась. Уж слишком горькое чтение досталось им сегодня.
-два дня ушло на расчистку Красной площади. Седьмого ноября 1941-го года состоялся парад Вермахта на Красной площади. Принимал его сам фюрер. После чего развалины Москвы были окончательно стёрты с лица земли и город навсегда прекратил своё существование, так же, как и Ленинград.
24.12.41 была подписана капитуляция СССР.
-уффф- выдохнула Даша- едем дальше- мы должны узнать всё.
-до начала лета 1942-го шла зачистка разрозненных партизанских отрядов на европейской территории СССР, но лишенные единого центра управления, они не смогли оказать какого либо ощутимого сопротивления. А потом началось Великое переселение. Больше тридцати миллионов славян были выселены в Сибирь, которую частично заняла Япония, остальная же часть превратилась по выражению фюрера в "германскую Индию".
Опустевшие земли СССР заселяли немцами вплоть до середины 1970-х. К этому времени поляки и евреи перестали существовать как народы потому что были практически полностью истреблены.
Для части русских, украинцев и белорусов , оставшихся на европейской части страны создали сеть закрытых городов, где они занимались сельским хозяйством для нужд Рейха..
В 1943-м Рейх заключил с Великобританией и США мирные договоры. С начала 50-х началось потепление отношений и взаимовыгодная торговля..
Костя умолк.
-что дальше?- тихо спросила Даша.
-больше тут ничего не разобрать- отозвался Полухин- остальные страницы залило водой
-да больше и не надо, думаю, сказала Даша- теперь картина ясна.
(продолжение следует)