Ночь на Луштице

Никогда не слушайте пешеходов. Даже если они красочно и отчасти правдиво описывают места своих переходов. Что они могут видеть с высоты своего роста? Насколько далеко отойдут от тропы?
Услышав русскую речь от покрытых пылью туристов с рюкзаками в окрестностях Будвы (Черногория) - возле крепости Могрен, которая большей частью руины и общественный туалет - решил поинтересоваться характером дороги на Тиват и Котор. Честно говоря, педалить в подъём, что я делал последние 3 дня, мне надоело. "О, всадник, ты не был у крепости Арза! Момула тоже не знаешь? Да ты не видел всего величия фортификационных сооружений и не чувствовал скромного обаяния австрийской архитектуры! А дорога как дорога, мы же пешком и с палками для скандинавской ходьбы..." Краткое описание местности, пространное повествование о своём путешествии, последовавшее за этим, подтолкнули меня оставить пляжное побережье и прокатиться на полуостров Луштица. Именно там находились все описанные достопримечательности, там и произошла эта пугающая история.

Ночь на Луштице Путешествия, Страшные истории, Длиннопост, Фотография, Черногория
Ночь на Луштице Путешествия, Страшные истории, Длиннопост, Фотография, Черногория
Ночь на Луштице Путешествия, Страшные истории, Длиннопост, Фотография, Черногория

Дорога действительно оказалась разнообразной: магистраль, велодорога - не полоса - вдоль охраняемой природной зоны, холмы, подъёмы и спуски. Магазин!!! К файф-о-клоку доехал до пункта назначения. Унылое место надо сказать: заброшенный причал, каменный пляж, мелкий подлесок прямо возле дороги - щебёночного макадама, форт, церковь на островке поближе, остров-крепость Момула чуть дальше. 50 оттенков серого в желто-зелёной оправе на фоне бескрайнего бирюзового моря.

Ночь на Луштице Путешествия, Страшные истории, Длиннопост, Фотография, Черногория
Ночь на Луштице Путешествия, Страшные истории, Длиннопост, Фотография, Черногория
Ночь на Луштице Путешествия, Страшные истории, Длиннопост, Фотография, Черногория
Ночь на Луштице Путешествия, Страшные истории, Длиннопост, Фотография, Черногория
Ночь на Луштице Путешествия, Страшные истории, Длиннопост, Фотография, Черногория
Ночь на Луштице Путешествия, Страшные истории, Длиннопост, Фотография, Черногория
Ночь на Луштице Путешествия, Страшные истории, Длиннопост, Фотография, Черногория

Пока отмывался от дорожной пыли, накрывал стол, солнце стремительно ныряло в море. Разделить ужин пришёл абориген - рыжий, мордатый кот со сломанным хвостом. Местным белым "Крстачем" он, видимо, был сыт по уши, но вяленый пршут не оставил его равнодушным; после третьего круга у плиты-стола подошёл на расстояние вытянутой руки и присоединился к трапезе. Моя белая футболка привлекла внимание летучих мышей. Одна из них неудачно спикировала и задела её когтями. Бросок кота на крылатую тварь также не увенчался успехом. В итоге я лишился футболки. Обидно, досадно, но ладно. Дневное педалирование, литр вина, тёплый морской бриз - всё способствовало крепкому сну. Расстелился на плите у дороги. Кот притулился рядом со спальником. "Конь" отдыхал у лестницы, спускающейся к причалу.

Проснулся в полной темноте от хора воющих голосов. Волки? Вряд ли. Шакалы! Рядом дрожал и утробно завывал кот, не убежал. Взглянул на часы - полночь. Иронично. Сначала мыши, потом шакалы, что будет дальше? В десяти метрах сверкнули глазами три силуэта. Не дёргайся, Рыжий - моей улыбки и смерть боится! Надо менять место дислокации. Завернул кота в спальник и перенёс под лестницу, положил рядом десяток камней, нож, "конём" перегородил вход, включил фару на среднюю мощность, рядом повесил мигающий красным задний фонарь. Подумав, намочил в остатках лозовача грязные носки и выложил их метрах в трёх впереди "коня".

Кот уже залез в спальник и дрожал там. Я тоже хотел спать и втиснулся в тёплый мешок, на пятую часть заполненный осязаемым чужим страхом. Кот нерегулярно будил меня, пока вой не умолк в пятом часу прохладного утра. Свет фары и носки убрегли нас от нападения. В рассветных сумерках Рыжий, чихая и пошатываясь, выбрался из мешка следом за мной. Плохо было животному, он спал в нижней части мешка, да ещё поел жирной пищи. Беднягу вывернуло верхом и низом, после чего он поплёлся прочь по каменистой дороге, мяукнув на прощанье. "Конь", сверкая хромированными частями, снисходительно смотрел на этот мешок с костями.

И стерх и грек, как говорится.