НО_Я_НЕ_БРЕЮСЬ_В_НОЯБРЕ

НО_Я_НЕ_БРЕЮСЬ_В_НОЯБРЕ Борода, Небритябрь, Стиль, Мужчины, Длиннопост

Почему в последний месяц осени мужчины по всему миру отращивают бороду и усы?

Если вы никак  не решаетесь отпустить бороду, то сейчас самое время экспериментировать. На это есть целый ноябрь, он же Movember (от moustache — «усы» и november — «ноябрь»), или усабрь, или небритябрь, или, наконец, No shave November.  



Этот международный мужской флешмоб начался задолго до новой моды на бороду – в 1999 году, когда несколько молодых австралийцев решили не бриться целый месяц и выкладывали  фото «до» и «после», сделанные 1 и 30 ноября.


Идея понравилась многим, и уже через пару лет Movember стал благотворительным фондом. В течение месяца мужчины, участвующие в акции, должны не бриться и делать пожертвования в фонд на борьбу с раком простаты и прочими мужскими болезнями. Те, кто начинал отращивать усы или бороду, знают по себе, насколько это сильный маркетинговый ход. Знакомые и друзья замечают растительность на вашем лице и спрашивают, с чего бы это. Так ваша небритость становится нескучным поводом поговорить о благотворительности и привлечь к ней еще больше мужчин.


Со временем благотворительный пафос Movember ослаб, зато география его распространилась и на другие континенты, так что теперь сотни тысяч мужчин пользуются этим поводом забить на бритье на целый месяц.



Кто знает, может быть, именно благодаря усабрю борода стала в 2010-х годах настолько модной и породила целую субкультуру. Барбершопы, которые сейчас так популярны, существовали  в США еще в 50-е годы.  Это были мужские парикмахерские с особой атмосферой. Марк Твен говорил, что ощущения, которые мужчина испытал, переступив порог цирюльни впервые, он обречен испытывать до конца своих дней. И получать от этого удовольствие: горячие полотенца и опасная бритва, расческа для усов и масло для бороды, а главное – нулевые шансы встретить даму в неловкий момент педикюра или с частоколом из фольги на голове. В лучших барбершопах даже предлагают холодное крафтовое пиво вместо кофе.



Мода на растительность на лице меняется даже стремительнее, чем популярный крой штанов или форма ботинок. Томас Гоулинг в книге «Борода и философия» пишет, что ни одна человеческая черта не  была в большей степени объектом переменчивых настроений моды, чем борода.


Хотя дело, конечно, не только в моде. В разные времена в разных обществах по волосам на лице можно было определить классовую принадлежность, род занятий и даже сексуальную ориентацию. Благородные римлянине отличались от варваров гладким бритьем. Спустя полторы тысячи лет Петр I законодательно закрепил западную моду на гладкое бритье среди своих приближенных, хотя это шло вразрез с христианскими обычаями и представлениями о мужской красоте. Александр Македонский приказывал солдатам сбривать бороды, чтобы за нее не смогли схватить во время сражения. В конце XIX века борода взяла реванш, ее стали носить не только аристократы, но и лучшие представители творческой интеллигенции (вспомните хоть портреты в школьном кабинете литературы). А в Калифорнии в 1970-е усы, особенно в сочетании с белыми джинсами, служили кодом, по которому геи отличали “своих”.  


Теперь, во времена постмодернизма и полного смешения культур, борода утратила  второй смысл. Ее носят бедные и богатые, клерки и художники, молодые и старики.


Есть даже Чемпионат мира по усам и бороде, который в следующем году выпадает как раз на Movember. Но за месяц к нему не подготовиться, посмотрите на победителей прошлых лет:

НО_Я_НЕ_БРЕЮСЬ_В_НОЯБРЕ Борода, Небритябрь, Стиль, Мужчины, Длиннопост
НО_Я_НЕ_БРЕЮСЬ_В_НОЯБРЕ Борода, Небритябрь, Стиль, Мужчины, Длиннопост
НО_Я_НЕ_БРЕЮСЬ_В_НОЯБРЕ Борода, Небритябрь, Стиль, Мужчины, Длиннопост
НО_Я_НЕ_БРЕЮСЬ_В_НОЯБРЕ Борода, Небритябрь, Стиль, Мужчины, Длиннопост
НО_Я_НЕ_БРЕЮСЬ_В_НОЯБРЕ Борода, Небритябрь, Стиль, Мужчины, Длиннопост
НО_Я_НЕ_БРЕЮСЬ_В_НОЯБРЕ Борода, Небритябрь, Стиль, Мужчины, Длиннопост
НО_Я_НЕ_БРЕЮСЬ_В_НОЯБРЕ Борода, Небритябрь, Стиль, Мужчины, Длиннопост

А вот обладатель самой длинной бороды в Англии Майкл Легг. За 4 года Майкл смог отрастить 61 см бороды и выиграть в 12-ти конкурсах среди бородачей.

НО_Я_НЕ_БРЕЮСЬ_В_НОЯБРЕ Борода, Небритябрь, Стиль, Мужчины, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там наверно пельмешки можно найти
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку