Низкая рождаемость

А еще на низкую рождаемость негативно влияет высокий пенсионный возраст. Молодым мама необходима помощь в первый год жизни ребенка. Ребенок может не спать ночами, и не давать спать матери. А потом, после бессонной ночи надо с ним заниматься весь день, и следить. А некоторые дети и днем спят урывками. Только его уложишь - он уже кричит. Самой спать некогда. Отцу свои ночные обязанности не делегируешь, ему приходится на работу ходить, он не может не спать. И раньше, всегда помогали другие женщины, в семье с ребенком, хотя бы днем, могла посидеть бабушка. А сейчас бабушки во всю работают, даже если ребенка после 30 рожаешь. И женщина остается с этим годовым недосыпом один на один. А надо еще прилагать много сил и быть внимательной, не дай бог не уследишь. Это физически не реально. Попробуйте не поспать пару ночей подряд. А таких ночей может быть очень много.

148
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если женщина рожает в 20 (что сейчас звучит странно, но вообще-то норма), то ее маме при таком же раскладе вполне себе 40. И по этой логике она должна быть пенсионеркой. А вообще замуж можно с 18, следовательно рожать в 18, тогда правильный пенсионный возраст - 36 лет.

раскрыть ветку (1)
113
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, но проблемы это не отменяет. Что делать с ребенком который сам не спит, и тебе не дает-не понятно. У меня был случай, после чего обе бабушки и стали нам активно помогать, через пару недель после родов я спросонья ударила ребенка головой об дверь ванны. Он ночью проснулся, я понесла его подмывать, и когда несла обратно он начал писать, и я не соображая что творю, резко развернулась, и очень здорово приложила его головой. Недосып это страшно, и очень опасно.

показать ответы
221
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не делегируешь? Делил ночи с женой поровну, это и мой ребенок, а с утра у нее начинается точно такой же рабочий день, только с ребенком. Я не идиот, и понимаю, что с ним не отдохнешь толком и не поспишь.(может с какими-то и можно, но это не наш случай).С коляской гулять и памперс тоже западло менять? А потом в пять лет на все готовое-вот он папка, а малой тебя знать не знает толком.

раскрыть ветку (1)
84
Автор поста оценил этот комментарий

Муж у меня на самом деле охеренный, он все делал. На него мне вобще не в чем пожаловаться. Но я хочу чтоб он спал ночью, ему по работе надо за город ездить на своей машине периодически. Я с ума сойду от ужаса, если он невыспавшийся за руль сядет.

показать ответы
51
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно. Мне 44, моей младшей дочери 15. Соответственно, когда государство начнет платить мне пенсию, и, теоретически, я смогу не работать и уделять время внукам, мне будет 65 (я мужчина), а дочери - 36.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, дедушек я обделила (я просто по своему опыту писала, у нас дедушка не особо желает с внуком нянчиться ). У нас бабушки обе помогали, мне повезло, моя мама не работает, а маме мужа уже 68. Они посменно приходили помогать, чтоб я хоть днем могла поспать. И то, когда человеку больше 65 он уже даже не все может, например у нас ребенок крупненький, и если он какал, то все равно, мне приходилось вставать, и идти его подмывать, потому, что мама мужа физически уже не могла его поднять.

показать ответы
42
Автор поста оценил этот комментарий

По-любому заминусуют, да пофиг.

Нам с женой по 28 лет, вместе уже 8 лет из них 3 в браке (живем дружно, так сказать душа в душу), живем в городе миллионнике (РФ). Квартира двушка в ипотеке. Доход на двоих под 400к в мес, преимущественно зарабатываю я (devops). По сути есть все, что нужно, в разумных пределах. Одним словом: не выживаем с финансовой стороны. Живем обычную жизнь: работа, дом, погулять по городу, встретиться с друзьями, съездить 2 раза в год отдохнуть внутри страны или на море, посмотреть сериальчик вечером или позалипать в ПК/телефон/потолок, почитать книжку и все в таком роде. Активности вроде спортзала, бассейна, теннис по выходым и т.п.
Оба с Женой выросли в благополучных, полных и крепких семьях. Я единственный ребенок в семье, у жены родная сестра. Это вводная.

Теперь к сути: детей не хотим. Вот просто лучше поживем в свое удовольствие без лишнего гемора, шума и т.п. А сами дети или образ жизни родителей с детьми не привлекают от слова совсем. И хотя, можем себе позволить такие блага как: платная медицина, платный детский садик/школа, няня или уход жены с работы. На одну мою зарплату будет более чем достаточно. Если надо будет расширить площадь жилья, это не станет огромной проблемой, решаемо.

Почему такое отношение к родительству - я не знаю. Еще в свои 18 лет разговаривал с людьми постарше на тему детей, говорили: "придет время, захочешь своих". Пока не захотел.
Может быть это и эгоизм, но как-то даже все равно. И так достаточно комфортно. 

Но пока не могу точно заявить, что так и не захотим детей в будущем (возможно и поменяется еще мировосприятие).

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с мужем в мои 18 познакомились и начали встречаться, поженились когда мне было 25. Тоже никогда не думала, что будем ребенка заводить, было и так хорошо. И муж тоже, шутил что вазектомию надо идти делать. А потом как-то постепенно стали задумываться. Мне еще внезапно пришло в голову, что всякие козлы размножаются, делают по десять детей разным бабам, и сбегают. А мой муж такой добрый, отзывчивый и любящий останется без продолжения. И мне чет прям так обидно за него стало. А он переболел коронавирусом, он любит все сам делать, ремонт, чинить все, а тут после болезни у него сил меньше прям ощутимо стало, и он внезапно переоткрыл для себя собственную смертность. То есть, ты как бы про это знаешь, умом понимаешь, но всегда кажется что смерть и старость это что-то не про тебя, с тобой такого точно никогда не случится. а тут прям прочувствовал. Ну и посовещавшись и подготовившись, мы все-таки решились завести ребенка. А там дальше гормоны отыграли свое. Это удивительно, но младенец родителей буквально в себя влюбляет(ну это если все идет по плану, и никакие сбои в организме гормонам не препятствуют). Сейчас муж иногда говорит надо было уже лет в 20 заводить, про вазектомию как-то он сразу забыл.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Хватит выдумывать очередную хуету.

В среднем, в странах, где пенсии вообще нет, потому что старики работают за доллар в день чтобы не сдохнуть всему большому семейству - зашкаливающая рождаемость. А в странах, где соцпакет, гарантии, безопасность, плюшки и целование в жопу беременяшек - нихрена.

Если начать строго системно выделять факторы, которые объективно есть в рожающих странах а в нерожающих почти нет и потом последовательно их внедрять, то вы взвоете и стремительного падения качества жизни во имя ее продолжения.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

В странах где зашкаливающая рождаемость семьи как в былые времена огроменные, и старшие помогают с младшими детьми, и куча теток, потому что ты и сама у мамы не единственная принцесса. Там не стоит вопроса кому посидеть с ребенком.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так если бабушки работают, пусть деньгами помогают...а так в помощь няньку нанять...не все любят с детьми возиться

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видели сколько няня стоит? Посмотрите, у нас таких денег нет. Можно один раз нанять, чтоб срочно какие то дела сделать. Но не целый год на постоянке.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Фигни пост. Мой отец военный, постоянные переезды, мы с женой жили и живем в 800 верстах от ближайшей родни. Бабушки/дедушки с нами никогда не жили. Когда наш мелкий родился - снимали однушку, я работал, жена в декрете - спать с орущим ребенком получалось так себе, просыпался вместе с женой, работал на автомате, чтож делать - знали на что шли. Единственное - и меня на лето отправляли к бабушкам (обе работали учителями. так что летом была возможность следить за внуками) и мы своего отправляем (бабушка правда не работает по здоровью).

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вам помогали таки хоть как-то, вам было тяжело, вы на работе были убитый, но пост фигни? А если кто то работает на такой работе (отец я имею в виду), где невыспавшимся быть нельзя? Водитель например, или врач?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому такой пост для меня,это рассуждения инфантила,не более. Родить- родили,а чё делать с этим неизвестно. Ой,а я устаю,ой,а я не сплю. Блин,ну надо же,а ты думала,что декрет это пипец,какой лайт?ну серьезно
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А вы считает что заебаться в край это нормально? Ну а че, все заебываются, и ты заебешься не обломаешься. Вот поэтому и не хочется детей заводить или совсем, или больше одного, потому что все как раз представляют и понимают как будет не сладко, и если нет сильных мазохистических наклонностей не спешат становиться родителями.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так я что-то не понимаю. Вам выспаться или на работу выходить? Для выспаться можно наскрести на няню....

Мой опыт: для выспаться я ребенка рядом клала, как только так начала делать сразу высыпаться стала...но я хз, Может это не всем подходит

Мое предложение - социальная няня. Или нянь.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это тогда надо чтоб на государственном уровне забацали такой институт. Что звучит еще более невероятно чем помощь от бабушки. Ребенок тоже со мной спал, но он ночью просыпался, и орал по нескольку часов - колики. И так несколько месяцев подряд. Я не высыпалась, и сходила с ума. И чтоб выспаться после бессонной ночи двух часов не хватит

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

С точки зрения мамочки, родившей и вырастившей двоих детей без бабушек, вы несколько преувеличиваете проблему.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Или вы несколько преуменьшаете, опираясь только на свой положительный опыт.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не заводить детей, если это сильно снизит уровень жизни. Или не жаловаться потом.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пост был написан под влиянием того, что государство озаботилось низкой рождаемостью. А вы предлагаете совсем не рожать. Актуально.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и говорю что надо именно централизованно, типа как работник соцзащиты, но для мам. Потому что в семьях могут быть разные отношения, ситуации.


Моя ситуация с бабушками:

Свекровь стала пенсионеркой в 45, но с мелким не сидела. Жили в другом городе.

Матери я ребенка не доверяла, ибо человек больной

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне повезло, у нас обе бабушки замечательные

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

пост фигни, потому, что на пенсионный возраст на решение о ребенке ну никак не влияет. и покажите пожалуйста выспавшегося врача) ну или в принципе выспавшегося кого-нибудь.   

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не передергивайте, одно дело пару часиков не поспал ,и сонненький, а другое не спал пару дней вовсе.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

и по паре дней не спал, бывало, что три-четыре часа за ночь на протяжении недель (жене конечно труднее было). хоть не врач, но работал - нужно было семью содержать, сонненького уволили бы нафиг.  я к чему - ни мне ни жене и в голову не приходила мысль про пенсионный возраст наших родителей. когда мы решили рожать.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я не пойму что вы хотите этим сказать? Я страдал, значит и все должны? Или раз у меня было так, то у всех должно быть так и никак иначе? Яснее выражайтесь. У нас тоже ребенок запланированный, но про пенсионный возраст родителей я не задумывалась, пока петух в жопу не клюнул.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Максимум, что бабушка может для тебя сделать - уйти за тебя в декретный отпуск. А ты выходи на работу.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и как это отменит потребность во сне?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моя модель универсальная, Ваша - нет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша модель сложно выполнима.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, не все так плохо.

Пусть хоть на выходные забирают...выспитесь

А колики пройдут...правда зубы пойдут...но от зубов щас есть калгели всякие...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

моему уже год, все это время бабушки к нам посменно ходили. И я не знаю что без них бы делала, я там в комментариях выше отвечала.  Не опирайтесь только на собственный опыт, если у вас все прошло хорошо, это не значит что ваша модель подходит абсолютно всем. Тоже самое что и с моей моделью, видите вам она не подошла потому что бабушек не было в доступе. Но моя модель имеет положительный характер, то есть тем, кому бабушки могут помогать-помогли бы, кому нет, ну на нет и суда нет. А ваша отрицательный: кому бабушки не могли бы помочь и не заметят, а кому могли бы помочь тем плохо.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так Вы хотите такую работу забесплатно на бабушек переложить? Вы не охренели?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А кому ее еще переложить?  Вы представляете что такое длительный недосып? Как он опасен не только для женщины но и для ребенка? Ваши предложения то  какие?

показать ответы