Нищета израильская

«В Израиле можно сделать много вещей, но одну сделать невозможно-умереть с голоду»- именно этому фразу я услышала от нашего соседа в Израиле. Его зовут, допустим Давид, и работает он социальным помощником.

Если вы собираетесь бомжевать-то Израиль самое то! По прошествии двух месяцев проживания тут я могу подтвердить эти слова.

Как не умереть с голоду в Израиле:

1. Каждое утро на ручках дверей многих кафешек, частных домов, заборов и на мусорах появляются пакеты с вчерашним хлебом. Израильтяне не едят вчерашний хлеб) Давид утверждает, что частенько на мусорку люди в отдельных пакетах относят еду, которую выкидывать жалко. Так же зачастую тут можно увидеть пакеты с чистыми и иногда новыми вещами, которые люди выкинули. Хлеба тут выбрасываються тонны.

2. Если хочется поесть что-то кроме хлеба-добро пожаловать в столовую для малоимущих. О ней я уже писала, но Давид ещё раз нас туда потащил и купил за 4 шекеля (1шекель=18 рублей) обед на четверых. Вот такой

Нищета израильская Израиль, Социальная помощь, Бедность

Кстати, профессиональные нищие в эту столовую не ходят. Они зарабатывают намного больше и могут себе позволить не ходить в эту столовую.


Как заработать денег, если у тебя лапки и даже одного шекеля за душой нет? Сбор стеклотары и алюминиевых банок. В Израиле есть залоговая стоимость бутылок от 30 огород (местные копейки) до 1,5 шекелей. И собирая баночки и бутылочки уж на обед себе можно заработать.


9 мая в день Израиля на площади, где был концерт сновали туда-сюда люди и собирали баночки в толпе. Обычно-это люди элегантного возраста на велосипедах, зачастую электрических.

А после посиделок арабов в любом парке или пляже остаются просто горы мусора с теми самыми банками.


Таки да, умереть от голода в Израиле невозможно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Народ, хватит брехать. На минимальную зарплату, можно нормально жить. Отдельный домик в Ришоне, вместе с электричеством, водой, интернетом, и ТВ, стоит 2800, из 5300. Еда 1200, сотовый, проезд, 250. Остаток 950, на то, на сё, одежда, развлечения. Я уже 6 лет, живу в таком домике. Внутри, 18 квадратов, и крытая веранда из дерева 12 квадратов. И дворик, у меня там склад стоит.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ты через маклера брал или напрямую? Я собираюсь просто переезжать в ближайшее время, ищу варианты. Звучит так-то совсем неплохо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку