Николай Алексеевич Островский

Николай Алексеевич Островский Биография, Литература, Большевики, Большевизм, Искусство, Воин, Николай Островский

29 сентября (16 сентября по старому календарю), 116 лет назад, родился писатель, коммунист, Николай Алексеевич Островский. Его книга «Как Закалялась Сталь» до сих пор известна многим читателям в Казахстане и по всему миру.


Один из главных советских писателей, творчество которого было посвящено литературному описанию Великой Октябрьской Социалистической революции 1917 года, её историческим, социальным и культурным последствиям, в период становления первого социалистического государства. Павка Корчагин (Павел Николаевич Корчагин) - до сих пор довольно узнаваемый литературный персонаж.


К сожалению, многие материалы касаемо жизни автора были уничтожены, так как музей Николая Островского находился в г. Боярка на территории современной Украины. Так что память о писателях коммунистах уничтожалась задолго до так называемого «Ленинопада». Как вы понимаете, после 1991 года музей перестал существовать. Это развязало руки псевдоисторикам и антинаучным домыслам. Теперь они договорились уже до того, что, по их мнению, нет сведений утверждать, что Николай участвовал в исторических революционных событиях.


Николай Островский взял на себя обязательство написать новый роман «Рождённые бурей» (под тем же названием, что и утраченная ранняя повесть 1928 г.) в трёх частях и успел написать первую часть. Вот, что он говорил за несколько недель до смерти:

«Я хочу, я обязан дописать «Рождённые бурей». Вот почему я дрожу над каждым своим часом… Болят слепые глаза. Представь, что тебе под веки насыпали крупного песку… Жжёт, неловко, больно. Мне предлагают вынуть глаза. Говорят, будет легче. Ненадолго. Но без глаз — это уже совсем страшно… Одного боюсь, что болезнь подбирается к мозгу, к штабу. Вот это уже будет непоправимо»…


«Посмертное вскрытие показало потрясающую картину физического распада всего организма. Только мозг, который на одре болезни он называл своим «главным штабом», оказался в блестящем состоянии… Он встретил смерть без жалобы и стона, с мужеством подлинного большевика, доблестного воина рабочего класса.»


Материалы для дополнительного изучения:


Н.А. Островский «Как Закалялась Сталь»


Н. А. Островский «Рождённые бурей»


Организация Трудящихся Казахстана