1249

Никогда такого не было и вот опять...

Заехал на обед домой, времени впритык. Звонок. Открываю, на пороге тело в стильной  униформе из рекламных буклетов спец одежды. На рукаве, на груди, на фуражке и даже на ноге (!) на прикладном кармане, эмблема всероссийской зажигалки и надпись "газовая служба". Может и на ботинках было но не рассмотрел.

В одной руке как и полагается красная папка, сверху которой лежит разлинееный бланк с номерами квартир. В другой руке раскрытое удостоверение в котором все синее от печатей. И, (это уже новинка сезона) на ремне радиостанция, по которой какие-то всплески.

- Здрасти_газоваяслужбагоргаза (убавляет громкость уоки-токи)

- Здрасти!

- Мне необходимо осмотреть газовое оборудование!

- А где инструменты ваши?

Тело немного замешкалось:

- Какие инструменты?

- Ну, вентиля, газовый шланг, пакля, фум, ключи и тд, как вы собираетесь устранять выявленные нарушения?

Тело снова замешкалось:

- А я инспектор горгаза, я выявляю нарушения а устраняет специальная служба!

- Ну приходите тогда завтра вместе со службой.

Дверь закрыл, пошел доедать.

Уходя встретил соседку внизу, спросил был "инспектор"? Говорит был.

- Утечки искал?

- Ничего не искал, сказал что в связи с ужесточением контроля за "газом", всем срочно нужно ставить газовые счетчики иначе через 30 дней придёт "ой какой огромный штраф". Счетчики не нужно ставить у аферистов, а нужно ставить от горгаза который он представляет, цена с установкой смешная у них всего каких-то 15 тысяч с копейками. Заодно и течеиска ель газа установят, цена тоже недорогая будет.

Развел ее что вот после обеда приедет бригада и сразу все установит, пусть хозяйка деньги готовит.

Разумеется объяснил ей что в многоквартирных домах с одной лишь газовой печкой никакая установка счетчиков учета газа не требуется, и что это никакой не горгаз а разводилы.

Так что бдительность не теряем.

Дубликаты не найдены

Отредактировал xtazik 5 месяцев назад
+33

А у нас тоже такой ходит, только ни рации, ни формы новенькой - просто с сумкой через плечо и со списком квартир.

Спрашивает про наличие жалоб, просит показать плиту, вентиль (к нему должен быть доступ) и наличие вентиляции (вытяжка его тоже устраивает, главное чтоб не была наглухо закрыта), просит расписаться в ведомости осмотра и уходит.

Только не мошенник он, а настоящий газовщик и обходит все квартиры в доме раз в год уже не первый год.

Поэтому люди и ведутся, т.к. отличить настоящего от поддельного газовщика можно только в тот момент, когда поддельный начинает разводить на бабки.

Да и настоящий тоже может предложить на выбор "ремонт недорого из моих деталей оплата в карман" или "оплата в кассу, делать буду я же, но в 2 раза дороже" и хрен поймёшь кто есть кто.

раскрыть ветку 14
+6

Перед визитом настоящего жильцов обязаны уведомить за n-цать дней.
Хотя, как показывает практика, объявления у нас читают не только лишь все.

раскрыть ветку 10
+9

Хотя, как показывает практика, объявления у нас читают не только лишь все.

А иногда объявления вешают так, что найти их оказывается не слишком легко.

"Автостопом по галактике" помните?

Наши газовщики, похоже, пользуются тем же принципом:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+3
Работаю газовиков. Ебал я эти объявления клеить, мне клей жалко. Их все равно на след утро убирают. А ещё в последнее время из-за этих ваших аферистов меня часто нахуй посылают.
раскрыть ветку 1
0
Уведомляют, но там просто напечатанное объявление. Что мешает мошенникам за пару дней до обхода повесить свое?
+4

Вот мне тоже приходят только такие. На одной из квартир както сказал, что нужно розжиг почистить, типа позвони, придет работник, цена такая то, если нужно будет чтонибуть менять. Я позвонил, пришел ремонтник, снял короб, повозился, сказал, что теперь проблем с розжигом не будет, но через пару лет лучше поменять на более современные, ушел, денег не взял.
По поводу штрафов, на нынешней квартире один из проверяющих только сказал, что на кухню с газовой плитой должна быть дверь, а то аяйяй штраф возможен, ужен, после него приходил другой - ничего не сказал.

+2
Мы своего газовщики в лицо знаем. Тоже приходит в раз год и то предварительно объявление на подъезде висит, так что все остальные лесом идут.
0
Недавно маму возил в поликлинику. Нужно было вставить протез из 4х зубов. Ну сразу предупредили что услуга платная в регистратуре, сказали по прайсу 1600 вроде. Но сначала говорят сходите к врачу, он посмотрит потом что можно, что нельзя. Врач посмотрела, говорит положите в карту медицинскую 1000р или 1600 сходите оплатите. Конечно скажут все вот коррупция процветает...Ну блин 600р на дороге не валяются...
+17

Такого нужно в тюрьму. Будет газонюхом

+9

Я, кстати, благодаря этим мошенникам узнала какова на самом деле моя соседка, которая все время улыбается, бежит, завидя меня, с объятиями, вся такая ласковая и дружелюбная, интересуется всегда всем, часто тянет ее поговорить  по дурацким поводам.  Я человек не шибко контактный, максимум здрасти/до свидания, прямо раздражало меня это ее поведение - захудалый театр с театральной постановкой  под названием "Обожаю вас, соседи".

И вот пришел как-то раз этот мошенник ко мне, но пока я дошла до двери, он переметнулся к этой соседке напротив, открываю дверь - он ей втюхивает эту штуку, а она аж красная стоит, чуть не плачет. Я его прогнала, а у нее уже истерика - как же так, да он же сказал оштрафуют, если я  не поставлю эту штуку.  Пытаюсь ее успокоить, сказать, что это все вранье  и тут из соседки прорывается сатана - она отталкивает меня и брызгая слюной выдает:

- Да, конечно, ты-то уже себе небось поставила эту штуку, ты ж богатейка (ни разу не богатейка, к слову), а меня специально под штраф подводишь, поржать хочешь, смотря как над бедняками издеваются, сука....

Я молча ушла. Через неделю увидела, что я собралась уезжать, выбежала на балкон, кричит мне: Ой, заинька, здравствуй, а ты вот тут бла-бла-бла... Я молча отвернулась, чувствуя спиной как она меня по матушке там прикладывает мысленно...

раскрыть ветку 2
+5
Что же за помойка в голове у нее, я бы тоже обходил таких персонажей стороной
0

Наверное болящий человек просто.

+17

Насчет надобности установки счетчиков поспорю. Без счетчика я за газ платил по тарифам - 450 в месяц. Со счетчиком рублей 50 максимум. Учитывая цену в 3000 (вроде бы) отбился он довольно таки быстро.

раскрыть ветку 10
+16
Тихо ты. Люди вон мошенников ловят, не мешай
0

Так эти перцы ставят газоанализаторы или еще какую бесполезную фигню.

0

Ну это если много прописано в квартире, то да. У нас в городе тариф на человека 70 рублей. Ну даже если я вполовину меньше платить буду со счетчиком, отобьется нескоро. Там и какая-нибудь поверочка подоспеет платная (хз как по газу, поверка счетчика на воду - 700 рэ) или вообще необходимость заменить.

раскрыть ветку 7
+1

В том то и дело что я один прописан. У нас в городе просто природного газа нету. Наверное поэтому дорогие тарифы такие

раскрыть ветку 6
+17

А у нас в Латвии лет 10 как газовики сами за свой счёт счётчики установили. И платить можно и по тарифу сразу за год или в месяц.Но в конце года делают перерасчет по показаниям счетчика и могут или вернуть или добавить в счёт за перерасход

раскрыть ветку 3
+13
А у нас в Латвии лет 10 как газовики сами за свой счёт счётчики установили

Тсс! Не расшатывайте скрепы!

раскрыть ветку 1
+4

От включения стоимости счётчика в тариф скрепы по округе разлетятся, крайне не рекомендую пробовать.

0
А у нас в России газовая служба нищая... Иногда инструмент за свой счёт покупает. А Вы говорите счётчики...
+4

Горгаз не сильно отличается от этих мошенников.

раскрыть ветку 1
0
По себе не судят!
+4

Вообще-то когда говорит "Здрасти_газоваяслужбагоргаза", то уже вводит в заблуждение. Да и про штрафы тоже. Если задокументировать эти утверждения, УК и статья о мошенничестве становятся чуть ближе.

раскрыть ветку 1
0

Так они так называются. ООО газовая служба

+7

Представил, как потом соседке приходит невъебенный штраф из-за соседа-советчика. Вот это был бы поворот. Ведь действительно, не может сотрудник горгаза быть в спецовке, с рацией и норм бумагами. Должен же быть обрыган какой-то. Падазрительна.

раскрыть ветку 1
+5

По-хорошему никого не должно волновать, как выглядит подлинный сотрудник газовой службы - оповещение потребителей об изменениях в политике учета не должно производиться из уст в уста, а сама мысль о том, что тебя оштрафуют, если ты не послушаешься некоего биообъекта, должна вызывать смех. Но пока вот не вызывает.

+2
По роже надо было ему, по роже!!!
+3

Не стану пилить отдельный пост, но аферюги добрались и до моего мухосранска.

Звонок в дверь. Открываю , вижу малый годиков 22, с папочкой с удостоверением ЭнергоЧеТоТамБезопасность, с подворотами. Спрашивает "какой у вас счетчик?" показываю не свой, а у нас там три счетчика и все старые, говорит, ололо, надо менять, такие счетчики использовать такие уже НИЛЬЗЯ. Говорю, молодой чумадан, ты интернет читаешь, про вас уже столько историй, иди работу нормальную найди, ща ментов вызову они тебя проверят и закрыл дверь. К соседям еще звонил, хз повелись они на это или нет.

+2
- Мне необходимо осмотреть газовое оборудование!

Меняли газовую плиту на днях, реальный работник газовой службы пришел с ножом и разводным ключом. Все. Ножом сразу разрезал старую трубу, на вопрос нахуя ты это сделал? Удивленно спросил, а у вас новой нет? За остальным пришлось пиздовать в магазин самому.

раскрыть ветку 2
+1

Ножом-трубу?! наверное, шланг.

раскрыть ветку 1
0

Да, шланг.

+1

У меня встал вопрос к "Течеиска ель" из текста.

раскрыть ветку 1
0
Тоже минут пять сообразить не мог)))
Иллюстрация к комментарию
0

Ко мне тоже как то приходили такие, менять надо, говорят, не то пиздец. Я их пригласил осмотреть счётчик, мол, вы гляньте надо менять или нет? Они минут 10 поискали откуда в мою электропечи газ приходит, смутились и ушли. Апофеоз идиотизма в том, что они продолжили ходить по квартирам зная что газа в доме нет...аж до 4го этажа дошли, а это 30+ квартир))))

0
Газ вообще надо запретить в многоквартирных домах.
0
Расплодились пидагасы... Двое за неделю...
0

Месяца 4 назад приходилили такие персонажи к бабке моей девушки, включили газ, включили прибор, показали что прибор показывает утечку, бабка испугалась и установили этот счётчик.....

0

С пару недель назад приехал пообедать домой, и равно под писк микроволновки о том, что я буду сыт стук в дверь. Открываю: "Газовая служба, хочу Вам задать несколько вопросов". Ну, я то, наученный пикабу, уже готов был к втюхиванию всякой всячины и настроился выслушивать наглого разводилу! Как вдруг после вопросов "не пахнет газом?", "вентиль крутите хоть иногда?" он попросил расписаться и молча ушел...аж грустно как-то стало, тут всем предлагают супер анализаторы с мега скидками 146%, а меня так нагло взяли и кинули(

Оказывается все же и реальные люди с ГорГаза ходят, притом это было впервые, почти за 30 лет моей жизни.

0
Вот ты нудный ТС, эти ушлепки уже и униформу купили и рация и удостоверение есть и папка, теперь тебе еще инструменты и спеца подавай. Еще и схему их новую раскрыл. Теперь им снова начинатб все надо.)
0
Три дня назад моего отца развели установщики фильтров. Говногейзер поставили за 10к. Завтра отключу ему домофон и звонок. Хотя наврядли поможет, он и так по жизни упертый, так сейчас вообще меня не слушает.
0
Приходил неделю назад с папкой и пустыми руками, "проверка на утечку", говорю а чем проверять утечку будете? Достал что-то из кармана и быстро убрал (возможно рация). Я ему говорю у меня такой же прибор, показывает утечки нет. Он молча развернулся и пошел к соседям.
0

У нас в подъезде повесили объявление. С такого-то по такое-то будет производиться проверка газовых приборов. И далее (внимание!) - цена договора 385 (по памяти) ₽. О_о думаю - когда это я успел договориться? Или предполагается договориться по приходу тела в спецовке?

0

Зря спросили. В следующий раз придёт другой и сразу с инструментами.

0

недавно был в гостях в провинции у родственников старшего поколения (40 г.р.) и вот сидел себе тихонечко. тут звонок в дверь. дескать молодец на пороге. служба горводы. надо проверить кран. дед у меня старый, но характер тот ещё. и вот пацыыент заходит на кухню, якобы осматривает и говорит, что кран старого образца. надо менять на новый и обязателньо ставить решётку на кран , раз в месяц чистить и менять её. ну, мой дед сказал, дескать вы свободны, а тот ещё на выходе такой, что-то у вас дедушка не сговорчивый. сука, 3.14дор. чо-т сразу не догнал, что коль меня он не видел надо было выйти и вломить ему.

раскрыть ветку 7
+1
Ужасный стиль повествования, еле дочитал
раскрыть ветку 6
+2

Ну так и бросили бы. Кто ж вас заставлял.

раскрыть ветку 5
0

У нас например была такая тема, типа государственная программа по замене старых окон на новые, для пенсеонеров и ветеранов чуть ли не задорма, сували свои говно-листовки во все ящики, вешали на ручки двирей. Потом окончательно обнаглев, стали посылать своих "менеджеров" молодых парней и девченок, ходить по квартирам и вешать лапшу на уши жителям подъезда. Большинство жителей даже не открывая двери посылали их нахрен, но были и такие, кого удалось облапошить, этим "оконным менеджерам" сосед пенсеонер, не одинокий, просто в тот период его сын с женой куда-то уехали на несколько дней, а он пустил к себе этих "менеджеров" они впарили ему пластиковые окна, по обычной рыночной цене, но подав это так, будто продают по самым низким ценам, ведь это же государственная программа, и вишенкой на торте, в договоре была обязательная услуга, обслуживание установленых стеклопакетов каждые 3-6 месяцев за сумму от 1500 до 5000 т.р.

раскрыть ветку 2
+1
Глазкам больно😣
раскрыть ветку 1
0
Да не просто больно - кровь ручьём хлещет!
0

Надо ментов вызывать сразу. Ему не говорить об этом и можно даже не держать его в квартире, ходит он долго по квартирам. Не знаю как в других городах, но в Москве полиция моментально приезжает на такие вызовы. Наверное хорошо окупается :)

раскрыть ветку 1
0

Бабушка на днях отдала десять тысяч, Липецк. Инженер, интеллигент, умнейшая женщина... Деменция никого не щадит. Я попросила маму вызвать полицию - бабушка их не пустила) Сегодня утром мама пришла, а у нее газ открыт, воняет на всю кухню, и "счётчики" крутые не сработали. Была бы я в городе, когда узнала об этом - поехала бы сразу, поймала бы "газовщиков" и своими руками связала, пока полиция не приедет. Тут ещё сдержаться тяжело, чтобы не отпинать. Хотя такие твари и сдачи дать могут.

А лекции бабушке про то, чтобы не пускать никого, я читаю ей каждую неделю по телефону.

0

Интересно, а есть смысл его в квартиру пустить, закрыться и ментов вызвать? Заведут ли дело или отпустят?

раскрыть ветку 3
+5

Заведут, на тебя. За незаконное лишение свободы.

раскрыть ветку 2
0

Так есть же понятие "гражданский арест" в кодексе. Задержание преступника своими силами до прибытия сотрудников.

раскрыть ветку 1
-1
Где пруфы?
раскрыть ветку 2
-1
Не ростелекому пруфы требовать.
раскрыть ветку 1
-1
А то, что я не имею к ним отношения и что у них ник совсем другой Вас не интересуют конечно...
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: