"Никогда не сдавайся" или "Годовщина моей неизлечимой болезни"

Сегодня ровно год с тех пор, как моему обезображенному красными пятнами телу поставили диагноз "псориаз". Стремно, некрасиво, навсегда.

И да, сегодня мое тело показывает два средних пальца этой болезни, а заодно и врачам, которые косячно меня диагностировали и на протяжении двух месяцев лечили сначала от лишая, потом от дерматита контактного, а потом собственно от псориаза. Литры реамберина через капельницу, тысячи денег на таблетки и совершенно дичайшие кортикостероиды в виде мазей, десятки уколов в ляху и недели неприятного соседства с шелудивыми "однопалатниками". Не хавал жареного, сладостей и соленостей, не употреблял спиртного.

Четыре месяца подряд я чесался как натертый наждачкой моржовый хрен, в этом же виде отгулял свою свадьбу, защитил диплом и начал готовиться к отпуску. Знакомый атлет посоветовал взять с собой баночку цинка из "спортпита". Ты, говорит, там потеть будешь на жаре, микроэлементы будут выводиться – попей, восполни запас. Ну ок, чо.

Две недели я бухал в режиме все включено, грел кости на пляже, нырял в соленое Средиземье и хавал цинк. Когда не мог есть цинк, я снова наливал в баре джин.

Ичтобывыдумалии?

Через 5 дней я смыл неизлечимый псориаз в утреннем душе в виде засохшей шняги. А мог бы поверить докторам и дальше мазаться кортикостероидами. Конечно я понимаю, не всем так везет, но такой вариант частенько срабатывает. Здоровья вам!

п.с. для неслабонервных могу в комменты кинуть свой видок образца прошлого года, поугараете =)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я не думаю, что дело в цинке:) На псориаз могут влиять повышенные дозы ультрафиолета (солнечное Средиземноморье) и, возможно, регульрные морские купания.
раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я-таки думаю что дело в цинке в той же степени, что и в ультрафиолете. Цинк напрямую завязан с витамином Д, который, если я не ошибаюсь, нужен для выработки меланина. А его в моей нордической беспигментной коже аццки не хватает)))
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
при псориазе противопоказан алкоголь.
учись вести здоровый образ жизни.

псориаз это, конечно, мучение, но плюс в том, что поможет тебя организовать.

и да - без морской терапии и расслабона никакой цинк не помог бы...
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
у брата такая херня, помогает сухой климат, ездил работать во Вьетнам на год, только хуже стало, а вот после Израиля проходит, правда ненадолго.
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот же, солнышко и море(в идеале- мёртвое) и всё, прощай псор. А алкоголь во вред, это точно
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
не всегда солнышко и сухой климат помогают.

а море - помогает почти всегда.

ну и отстутствие вредных привычек, как-то курение, алкоголь, стресс. больной псориазом не может себе позволить такую роскошь)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я частенько слышал от своих друзей , после того, как псор проявился(кстати, из-за стресса), почему ты такой похуист, тебя реально это не бесит/волнует и т.п=)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"я выше этого"))
1
Автор поста оценил этот комментарий
и я тоже добавлю.
у меня диагноз - атопический дерматит, нейродермит.

был жуткий рецидив в 2007-м году. когда были уже не просто псориатические бляшки на коже. а какие-то мелкие воспаления почти по всему телу, которые очень легко сорвать, а они потом постоянно были влажными...
ну да ладно.

я поехал в том 2007-м году в Ростовскую область и пробыл там 10 дней. все 10 дней подряд в одних шортах.
как рукой сняло!

и в плоть до этой зимы (ни много ни мало 7 лет) псориаза не было вообще.
вот подумываю опять принять солнечную ванную на Югах.

так что... моё стойкое убеждение.
что тебе помогло солнце и расслабленность.
ультрафиолет и хорошее настроение. (не зря называется нейродермит)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Разные заболевания :) Если вам говорят, что у вас атопический дерматит и нейродермит - походите по врачам и послушайте альтернативные мнения) Просто сестре такой диагноз ставили (АД). Собственно, мой коммент выше с ее историей)
P.S. Как ставить ссылку на коммент? =/
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в заголовке коммента после рейтинга, кнопок +-, ника и времени есть символ #.
это и есть прямая ссылка на коммент.

а по врачам мне ходить чёт и не хочется.
мне 27. я не комплексую. половая-семейная жизнь в норме. друзья - старые, мы давно общаемся не из-за внешности и там "вот он стрёёёмный".
заниматься самолечением и мазаться всяким гормональным дерьмом не буду.

я просто знаю, что надо вести диету и ездить на море.
я диеты не придерживаюсь. курю, люблю выпить, ем картошку, жирное, солёное итд итп...
если у меня появляются бляшки после пьянки-гулянки, я не жру гору таблеток. я прекрасно понимаю, что это плата за алкоголь. и я её стойко переношу.
а по сути, и не замечаю. ))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут у тебя было три друга
цинк соль солнце
у самого псориаз и жду лета загорю и в соль-илецк смотаюсь. пока цинковой мазью балуюсь
Автор поста оценил этот комментарий
Скайрим для тебя, парень.
1
Автор поста оценил этот комментарий
цинк как раз используется для лечения псориаза
Так гугля говорит!
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все бы уже вылечились давно в таком случае:) А псориаз ещё проявится - тут же дело в регулярной терапии. Придётся каждый год на морские курорты ездить:)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
не самое худшее лечение
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
норм лечение. по деньгам как год таблетки жрать. а эффект такой же
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да и прятней
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь как он используется? Берут ведро мази, и обмазывают тебя как курицу майонезом. Я думаю что это хреновый способ, особенно, когда ты гниешь на протяжении месяца в комнатушке с чесоточными сокамерниками, а все три окна выходят на нетающий сугроб.)))
Автор поста оценил этот комментарий
Филипс, помнится, собиралась даже выпустить прибор для лечения псориаза, принцип работы которого основывался как раз на облучении ультрафиолетом (в типе излучения, возможно, могу ошибаться).
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
солярий ?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Солярий, увы не всегда помогает, а зачастую даже усугубляет отшелушивание.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не к тому, что псориаз надо лечить в солярии, а к тому, что солярий это и есть по сути лампа излучающая УФ.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они не прибор, а лампу такую выпустили, стоит около 3к рублей. А приборы в продаже есть, только стоят кучу денег. При большом желании можно купить такую лампу, светильник под этот патрон и самому себе солярий устраивать, но нужно тщательно расчитывать дозу и время, иначе можно вместо лечения псориаза рак заработать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку