Ничто так не бодрит, как протирание камеры от сладких брызг

Ничто так не бодрит, как протирание камеры от сладких брызг Чай, Фотография, Предметная съемка, Брызги

50 mm 1.0

1/160

исо 100


Полтос 1.0 всё-таки уникальное стекло, многие вещи делает странно, но интересно, при этом крайне удобно в работе. Ну и резкий на открытой дыре, как никакой другой.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем для постановочного фото сластить чай?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я бы сказал, что сладкий чай плещется по-другому, но это было бы неправдой.

Автор поста оценил этот комментарий

Давно не следил за фототемой. Это Canon возобновил выпуск древнего EF 50/1.0, или Вы где-то нашли этот редкий объектив? Мне всегда казалось, что на современных камерах он не представлял не столько практический интерес, сколько коллекционный) Если не секрет, сколько такой объектив сейчас стоит?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

где-то нашел ) в японии, у японского коллекционера. прекрасно работает на современных камерах, лучше современных объективов, хотя и не без приколов. у меня предыдущий пост об этом.

мне обошелся около 300 тысяч.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала надо прочитать инструкцию к камере, потом, не выпуская из рук камеру пару книжек умных, а потом нифига себе стекло светлое и ГРИП какой, но я бы ИСО поднял, а выдержку сократил на пару стопов, чтоб капли по вертикали не мазались

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

капли мажутся умышленно ) небольшой смаз добавляет жизни, там где это уместно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Вы, как профи, умеете получить нужное из имеющегося оборудования, видимо.

А я так, балуюсь больше.

Брал серьезную технику исключительно для создания качественного семейного фотоархива.

Исхожу из того, что ушедшее время уже не переснимешь, дети вырастут. Этому цены нет.

Поэтому средств не жалею.

Даже студийный свет купил.

Но профессиональной практики, которая даёт навыки, конечно не хватает)


Погуглил 50мм 1.0 и позабавило, что его портретником называют. Потому что сам был таким же наивным)

Сейчас портреты, даже групповые, снимаю на XF 90mm F2.0 R LM WR Fujinon (ЭФР 135мм).

Даже 56мм (ЭФР 85мм) мне видится не портретником, ибо отчетливо увидел разницу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так скажем, я умею подобрать нужное для конкретной задачи оборудование ) это проще, чем выжимать нужное из имеющегося. мне кажется, полтос светосильный очень хорош для семейного архива в художественном стиле. но, конечно, для съёмки подвижных сцен, типа играющих детей, малопригоден.


50 1.0 можно назвать портретником, в принципе. просто область его применения именно в этом качестве весьма ограниченна - он не пригоден для лицевого портрета. зато начиная от поясного и дальше - очень хорош для изоляции от фона. любой треш на заднем плане превращается в няшку, даже если человека в рост снимать.

мне куда больше нравится 70-200 2.8 как универсальный портретник, на самом деле.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю, что стекло (светофильтр) перед линзой ухудшает резкость/контраст. Я когда занимался фото, у меня фиксы были без стекляшек, правда полтинника не было, эльки 85 и 135 были. На зумы ставил. Вопрос, используете ли защиту для таких вот "грязных" съёмок? Видна ли разница на таком полтиннике?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

использую нейтральный фильтр х32, но не в защитных целях. когда есть реальный риск замызгать оптику, использую подручные средства для защиты. у меня за всю мою практику только раз попался полярик, наглухо убивавший картинку, и только одна нд-шка, которая заставляла глючить автофокус. в остальном, такой линзе глубоко фиолетово, что у нее там навернуто, хоть палец в кадр засунь, почти никакой разницы не видно. контраст от пальца падает незначительно, от грязи на линзах или на фильтре не падает вообще никак.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну уже +53. Чай уже не такой холодный
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на грани денатурации белка, но еще очень далеко до кипения. хороший чай при +53 не заваришь.

Автор поста оценил этот комментарий
Зачем, если у меня даже камеры нет?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, инструкцию офигенно читать в туалете, вместо дезодоранта.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Круто!

Почему всего 34+ ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже считаю, что это безобразие )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А я именно нехватку уменьшения ГРИП и имел в виду)

Когда хотелось боке посильнее.

Но в принципе, если фон хоть немного удалён, то вполне себе ничего

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тогда 85 1.2 - неплохой вариант для таких случаев.

Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Вот на этом 90мм иногда хочется больше светосилы. Но он и так хорош.

Жаловаться грех)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так светосила имеет обратную сторону в виде грипа негодного ) так что всяко грех жаловаться.

в природе существует 200 1.8, такая же редкость как 50 1.0 примерно. точу на него зубы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, спасибо.
Странно, я знаю, что фазовый автофокус глючит от линейных полярников обычно. ND не "переменная" случаем была?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, обычная. бренд не вспомню, увы. а, еще она поганила цвет. кадры с ней ушли в брак все, оказалось невозможным вытащить, только в какое-то кислотное поганище тянулось. неудачная короче какая-то стекляшка попалась.

Автор поста оценил этот комментарий
У бумаги существенный недостаток в этом случае есть - она одноразовая. Типографская краска до сих пор богата свинцом, это да
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

бумага одноразовая, а книжечка инструкции - толстенькая.

Автор поста оценил этот комментарий
Телефон же есть сейчас для этого. И вместо фотика. И вообще...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да ну, бумажная инструкция, так скажем, функциональнее. в некоторых случаях. да и приятно ощущать аромат бумаги и типографской краски...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох жесть!) Да, уже увидел предыдущий пост. Вы, это, берегите его от всяких брызг. Чую, со временем такая игрушка будет становиться только дороже.


P.S.: Помню, у Кена Роквелла был интересный обзор на эту линзу с примерами практического применения https://kenrockwell.com/canon/lenses/50mm-f1.htm

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у моего пробег совсем маленький, состояние просто идеальное, так что думаю, он ещё поживет, даже под брызгами ) вообще, я слышал что кэнон думает о перезапуске линейки, так что коллекционная ценность под вопросом - кому нужен древний 1.0, если есть новый 1.0 )


да, я его смотрел и во многом благодаря ему загорелся желанием раздобыть.

Автор поста оценил этот комментарий
В каком понятии "не применимо"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"не применимо под мои задачи" имелось в виду, я думаю. сверхмалая грип действительно не во всех случаях применима, как бы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был Canon 50mm 1.2 L.

У него ГРИП была вообще неприменимой.

Если только для художественных эффектов.

Любитель, не профи

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня сейчас съёмка рекламная, вся снята на полностью открытый 1.0. вопрос построения кадра и требуемого эффекта. 1.2 весьма средне работает полностью открытый, мыльноват.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

О! А я сейчас точно из такой чашки коньячёк ... ну это...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ты смотри осторожнее, понедельник завтра

показать ответы