Ничто так не бодрит, как протирание камеры от сладких брызг

Ничто так не бодрит, как протирание камеры от сладких брызг Чай, Фотография, Предметная съемка, Брызги

50 mm 1.0

1/160

исо 100


Полтос 1.0 всё-таки уникальное стекло, многие вещи делает странно, но интересно, при этом крайне удобно в работе. Ну и резкий на открытой дыре, как никакой другой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю, что стекло (светофильтр) перед линзой ухудшает резкость/контраст. Я когда занимался фото, у меня фиксы были без стекляшек, правда полтинника не было, эльки 85 и 135 были. На зумы ставил. Вопрос, используете ли защиту для таких вот "грязных" съёмок? Видна ли разница на таком полтиннике?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

использую нейтральный фильтр х32, но не в защитных целях. когда есть реальный риск замызгать оптику, использую подручные средства для защиты. у меня за всю мою практику только раз попался полярик, наглухо убивавший картинку, и только одна нд-шка, которая заставляла глючить автофокус. в остальном, такой линзе глубоко фиолетово, что у нее там навернуто, хоть палец в кадр засунь, почти никакой разницы не видно. контраст от пальца падает незначительно, от грязи на линзах или на фильтре не падает вообще никак.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, спасибо.
Странно, я знаю, что фазовый автофокус глючит от линейных полярников обычно. ND не "переменная" случаем была?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, обычная. бренд не вспомню, увы. а, еще она поганила цвет. кадры с ней ушли в брак все, оказалось невозможным вытащить, только в какое-то кислотное поганище тянулось. неудачная короче какая-то стекляшка попалась.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку