Ничто. Барьеры

Итак, третья часть моей попытки вынести тебе мозг, о (не) случайный читатель, ну и себе, конечно, ну и как мог бы догадаться любой любитель философии (Осмелюсь напомнить, что философия переводиться как насилие мудростью любовь к мудрости) - поиски ничто - очень плохая идея, однако оно всё же (не) существует, причем я заведомо (не) знаю об этом. Просто меня, как говориться, прикалывает сам процесс. Если от предыдущих частей крыша еще не съехала... Тогда поехали!

- Есть причина, по которой мне следовало рассказать тебе об этом задолго до того, как я рассказал тебе о том, что "Снаружи", - по традиции расставив два тире там, где их, по идее, не должно было быть, некто остановился перевести дух. Да, вы опять чуть не упустили кое - что, но, к счастью, то ли из - за напоминания автора, то из - за собственной внимательности вы заметили... Некто... Не нечто - некто! Видимо, место сегодняшней встречи было куда более объективным, чем в прошлый раз, и требовало от нечто принять хоть кукую - то форму, или, по крайней мере, заставило его рассказывать о себе от мужского рода. К тому же, сегодняшнее "Здесь" только казалось таковым - оно всё ещё оставалось крайне субъективным, однако, пусть вы и могли воспользоваться всем своим умением читать и представить себе и это место,  и нечто во всех красках, но как бы вы его себе не представляли - кое - что здесь некто попросить оставить неизменным... Пальму. Да, вас опять пытаются обмануть - некто, ну или же автор этого поста, но, казалось бы, с вашими-то знаниями это было куда труднее, но, на самом деле все проще - вас уже обманули, - и, на самом деле, причина моего заточения здесь куда более поверхностна любых рассуждений о ней... Видишь эту пальму? - вы бы и рады сказать нет - обмануть систему, но сейчас говорить вы не можете. Во первых - кто из нас автор? Во вторых - разговор между двумя существами как нечто и вы, без посредника априори невозможен, к тому же, вы ведь знали, что происходящее здесь запланировано, не так ли? Нет, (не) знали - ну ладно, теперь (не) знаете. Поэтому вам остается только наблюдать, - сейчас это прекрасное тропическое дерево находиться здесь - мы, конечно, могли бы насадить тут ещё парочку или же передвинуть его... И всё равно - сколько бы пальм здесь не росло и, что не менее важно, где бы они не росли - они бы находились здесь - только здесь. Ну а что касается всего остального... Это, грубо говоря, нигде - ничто, ну и, я думаю, мы оба знаем почему. Да, я чувствую этот необычайно терпкий вопрос... Видишь ли...

Песок. Голубое небо. Звуки прибоя - волны хлещут о камни... Оберегающая вас своей тенью пальма купается в лучистых объятиях Солнца. Как говориться, ничто не предвещает беды... Ничто... Так, очнись! Мы ещё не закончили...

- И снова добрый день, - заговорил некто, расположившийся под той же пальмой рядом с вами на кресле, - спасибо за этот летний образ, мне он по душе, но кое что я бы в нем зафиксировал, - некто надел темные очки, - вот так гораздо лучше! Так вот, - он развалился на кресле и, кажется, расслабился, - проблема в том, что понятие "ничто" довольно проблематично, если смотреть на него материально. Ничто в материальном мире не может быть нечто и уж тем более, оно не может разговаривать... Поэтому мои монологи, реакцию на которую я никогда, к сожалению или к счастью, не узнаю, так и останутся витать в этих текстах. Можно я позволю себе кое что? - некто взял стакан с освежающим напитком - в стакане ещё плавал лед, но образовавшийся на внешней стороне конденсат говорил о том, что его содержимое находилось здесь не меньше минуты. Некто сделал глоток, - видишь стакан? Вот и я вижу, даже ярче, чем ты. А ведь всего абзац назад никакой речи о нем и не шло. К тому же, я обрисовал этот стакан как "находившийся здесь уже минуту", добавив ему прошлого... Но ведь это не материализовало его здесь, пока я в наглую не сделал это за тебя? Более того - этого стакана вообще не существует. И этого пляжа не существует. И этого моря. И вообще ничего из того, что здесь находится, однако, всё это здесь... Так как же так? Фокус в том, что это и есть то, что формирует "Здесь". Вне этого "Здесь" оно либо не существует, либо является ничем... Временно, разумеется. Как и я. Собственно, я и есть то самое ничто. Ты, конечно, можешь мысленно расширить "Здесь", но ничем оно от этого быть не перестанет - ты всегда заранее знаешь, что нечто происходит только здесь и нигде ещё в этом месте. Следовательно, этот пляж окружен ничем. Не веришь? Сходи - посмотри.

Прогуляемся? Чтобы избежать попыток однозначно трактовать этот текст, а также разжечь пламя философских споров поставлю тег философия, допустим, что это место бесконечно. Сзади от вас с некто - бесконечный песок и пальмы - спереди - бездонный, уходящий в горизонт океан. Вы можете идти по песочку, летать по воздуху, копать червячком, плыть карасиком, иным способом совершать перемещение, но весь фокус этого места всегда будет находиться рядом с вами, просто потому, что вы и являетесь его центром. Вы, конечно, можете попробовать это отрицать - но факт остается фактом - описанное здесь обретает смысл, только попав в вашу голову... Посредством текста, разумеется. Поэтому всё, что не окружает вас (или окружает не вас) - здесь не существует... Является ничем. Более того - само здесь периодический является ничем, просто потому, что вы здесь не всегда. Проще говоря, вы постоянно таскаете в своей голове карманное ничто, и, думаю, теперь понятно, почему такое место невозможно снаружи? Чувствую, любители матрицы сейчас начнут топать ногами и махать кулаками - поэтому специально для них этот вопрос мы ещё обсудим.

- Ну а ещё ты спросишь меня, зачем мне ломать четвертую стену если остальные три уже сломаны, творить тут различный беспредел, навязывать тебе чувство упущения, играться с образами в твоей голове? - некто встал с кресла, да, вас опять только что обманули. И снова обманули, - парадокс Лжеца, можешь почитать что это такое, если не знаешь... Так вот, а затем просто растворяться? С одной стороны - мне это просто нравиться. К тому же, ты вряд ли воспринимаешь меня всерьез - я ведь для тебя просто текст - набор букв, если угодно, не более.

Назад (Ничто. Внутри)
В начало