Ничего себе контрсакция

UPD: к посту есть вопросы #comment_228678178

Российские компании по своим займам за рубежом больше не имеют права платить в валюте, только в рублях, разъяснил Банк России.
Указа Президента РФ от 28 февраля 2022 г. № 79.

Абсолютно необратила внимание на это, пока не увидела мнение одного человека. Если это так, как он пишет, то рубль укрепится?

Прилагаю выдержку (Андрей Школьников):

Теперь российские компании могут обслуживать старые займы (новые запрещены) исключительно в рублях. Представляю себе эту картинку, как в банке Лондона или Нью-Йорка клиент просит открыть ему рублевый счет, для получения обратно займа. А далее возникает резонный вопрос – что с этими рублями делать?!! Требовать валюту у российской компании не выйдет – форс-мажор, решение государственной власти.

Придется часть торговли с Россией вести за рубли или эти рублевые массы мертвым грузом будут лежать на западе. Под такое дело, ЦБ РФ может эмитировать рубль в промышленных количествах.

https://t.me/geostrategrus

265
Автор поста оценил этот комментарий

Помнится, кто-то подал идею, что в качестве контр-санкций, надо сделать так, чтобы платить за русские нефть/газ можно было только в рублях и только в банки под санкциями.

раскрыть ветку (1)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Ввели для компаний, а если бы ещё для людей с кредитами, то было бы вообще феерично.
+ ваше предложение

Может ещё не вечер, ждём-с...
15
Автор поста оценил этот комментарий
Просто при кризисе в 90-х под Тюменью было полно полей, где выращивали овощи, а сейчас их нет. Сейчас там либо дома стоят, либо ещё что-то... но сельского хозяйства там уже нет.
Так же в 90х было полно заводов, которые худо-бедно как-то работали. Сегодня их тоже нет. Завод "Электрон" (серьёзный завод был, на нефтянку работал), завода медоборудования нет (хотят торговый центр или дома построить вместо него), комвольно-суконного комбината нет (тоже дома построили вместо), станкостроительного завода нет (и здесь дома строят)... и т.д. Так что ситуация даже от 90х очень сильно отличается. И нефть российскую вроде никто покупать не хочет по последним слухам.
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, от региона зависит. Могу за зерно только сказать, так как работаю в этой сфере. Поволжье. Инвестиции в сельхозку большие, строят который год только так. Элеваторы, семенные заводы, комбикормовые.
В ссср за урожайность 18 ц/га героя давали, у нас сейчас рекорды в 40-60 ц/га, худшие показатели 20 ц/га.
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Эта схема верна. Но тут же встает вопрос, почему без всякой войны еще лет 10 назад просто не стали продавать все на экспорт за рубли? Ведь все бы точно так же заработало и Россия получила бы свой рубль который кому-то нужен.
Что-то же мешало так сделать.
И, как я думаю, мешает этому внешнеторговое сальдо. Если импорта в страну больше чем экспорта то нужна валюта, и хоть страна и продает ресурсы за рубли но эти рубли она продает за валюту потому что она нужна чтобы покупать иностранные товары.
Если все сейчас покатится в задницу, то экспорт россии пойдет в Китай и за Юани. Потому что России юаней нужно больше чем китаю рублей. Если отношения между китаем и западом сохранятся, то все рубли отданые западу сконвертируются в юани и потом в доллары. А китай России эти рубли и вернет.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Смотри "дедоларизация". Многие давно хотят уйти от доллара, но США очень активно защищает свой главный ресурс. Эмиссия своей валюты в огромных количествах, они печатают, а инфляция у нас. Говорят, Кадаффи по этой причине убили. Это не вопрос экономики, это вопрос силы и власти.
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
Лишь бы не дошло до того, что на продовольствие нефть и газ менять придётся...
раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Мы как бы экспортируем продукты в Европу.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Импортные семена (говорят, их импортозаместили, но советской селекционной школы уже нет) многие "отечественные" на деле иностранных фирм, которые выращивают их на арендованых полях. Гербициды, пестициды, техника - все импортное или отверточная сборка, картофельные семена на 80-90% импорт, импортные молочные и мясные породы, импортные присадки в корма, импортное оборудование...


К тому же зерно, которое экспортируют, довольно низкого качества, по моему твердые сорта до сих пор импортируют, но врать не буду

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
П.с. связанна с этой сферой, в Поволжье семенные комплексы строятся, все оборудование и строй материалы для элеваторов, семенных, комбикормовых и т.д. полностью производят у нас. На выставку ездила в этом году, техника вся наша крутая.
П.с. какое оборудование используют для производства техники не скажу, не знаю. Но там не сверх что то сложное в большинстве. Но все производители работают в отечественных программах проектирования, это точно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подождите, если они будут платить в рублях, то им прийдется платить в эквиваленте по текущему высокому курсу, так получается? то есть с точки зрения им нужно больше рублей иметь у себя? А откуда они их возьмут? Или я не правильно понял новость?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чисто теоретически по мнению эксперта при нехватке рубля Россия может его эммисировать без влияния на инфляцию (как США). А как на самом деле пойдет, неизвестно. Смотреть надо на долгий срок
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нефть в обмен на продовольствие....

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Россия занимает 3 место в мире по экспорту продовольствия и минеральных удобрений. +/- по годам можно смотреть. Главный покупатель продуктов у нас Европа
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Можно хоть говном, только в договоре скорее всего прописано, как и какой валютой отдавать. Рубли там нахрен никто не будет принимать, это будет срыв договорённостей. С таким же успехом можно было просто запретить отдавать долги.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас все страны не срывают договора? Не отжимают деньги и собственность?
Все летит к чертям и разговор про договора уже не так актуален.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Могу ошибаться, но налог на покупку валюты, равно как ограничение в 10к зелени на вывоз ввели не для спасения экономики или стабилизации курса валют, а чтобы сдержать отток людей из страны. Прямо сейчас из страны массово уезжают ребята из высокотехнологического сектора, IT например, а это, на минуточку, высококвалифицированные и образованные люди. Такое бегство из страны может привести к фатальным последствиям, вот они и пытаются всеми способами сдержать отток.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На сколько я поняла, ввели налог на покупку валюты и убрали НДС на покупку золота, что бы люди меньше инвестировали в доллар. Деньги же можно вывести в другой валюте?
44
Автор поста оценил этот комментарий

Мы как бы импортируем семена.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, есть такое. Семенные заводы активно строятся. Если перекроют поставку семян, будет очень неприятно. У нас огромный импорт экспорт еды за границу, он может исчезнуть. Для себя хватить, импортировать не будем. ( Это я не про бананы и кофе, которые к нам не растут).
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с этим никто и не спорит

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я это к тому написала, что есть проблемные места. Но рассматривать только их без учёта других факторов не совсем корректно.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда переживать не о чем
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В этом плане да.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А есть на сайте ЦБ такие пояснения? Или скрин, или номер письма?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Указ есть в посте. Разъяснения официальные даны, https://www.garant.ru/news/1530342/ легко гуглятся. Но от их формулировок у меня мозг плывет.
15
Автор поста оценил этот комментарий
В 79 Указе запрет на выдачу займов нерезидентам в иновалюте и запрет на зачисление иновалюты на счета резидентов в зарубежных банках. Запрета на погашение там нет.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем поняла, к чему это.
Я поняла, что для отдачи долгов больше не надо покупать валюту, а можно отдавать только в рублях. И что за границей придется открывать счета в рублях, часть которых будут там лежать.
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Представляю себе эту картинку, как в банке Лондона или Нью-Йорка клиент просит открыть ему рублевый счет

А теперь представьте как такого клиента "в банке Лондона или Нью-Йорка" - посылают НАХУЙ:


- Сразу вслед за кораблЁм.

.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И он не получает возврат долга с российской компании?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А как это так, увеличить денежную массу и не повлиять на инфляцию? Они же взаимозависимы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для США нет. Эмиссия доллара на весь мир вам пример. Можно провернуть тоже самое, но в меньших масштабах. Получится ли...
Автор поста оценил этот комментарий
Три раза искал тэг панорама, а его нет....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там ответ был, что все это лажа. Но у меня мозг вскипел его читать, я не поняла. Ориентировалась на новостые и разжевывания от эксперта.
Автор поста оценил этот комментарий

Импортные семена (говорят, их импортозаместили, но советской селекционной школы уже нет) многие "отечественные" на деле иностранных фирм, которые выращивают их на арендованых полях. Гербициды, пестициды, техника - все импортное или отверточная сборка, картофельные семена на 80-90% импорт, импортные молочные и мясные породы, импортные присадки в корма, импортное оборудование...


К тому же зерно, которое экспортируют, довольно низкого качества, по моему твердые сорта до сих пор импортируют, но врать не буду

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут много факторов, сейчас слишком глобальная экономика. Мы экспортируем много продуктов, удобрения и газа. В Европе на фоне бешеной цены на газ очень упало производство удобрений и тепличное хозяйство. И у них там тоже много проблем, включая зелёную повестку. А снижать цены для Европы на газ никто не собирается. Китай бешеными темпами заполняет склады. Если почитать новости по миру, то складывается ощущения, как будто к голоду готовятся.
Если Европа обрубит нам все, или мы ей, то плохо будет обоим, и не поймёшь ещё кому хуже. Не забываем, в других местах тоже не праздник, просто заменить поставщика может быть не просто.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и над чем тогда ты тут насмехаешься. Ясно понятно что никакие рубли никто принимать не будет.

Всё летит к чертям, тут я согласен.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если не примут в рублях, то не получат вообще ничего. А дальше уже пойдет разборки между странами, и кто кого продавит, непонятно.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не утешайте себя - расчЁты с Китаем идЁт в ЮАНЯХ. Россия точно так-же покупает ЮАНИ на китайских валютных биржах, курс ЮАНЯ практически на 100% привязан к курсу доллара.

Поставки ЭЭ и газа в Китай - производятся ЗА ДОЛЛАРЫ.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
10 процентов в рублях. С каждым годом увеличивается.
Я в курсе про привязку к доллару, мой ответ на половину прочитали?
Мой ответ был дан на то, что вообще никто не торгует никак
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никакой "нашей валюты". Расчёты в мире производятся в долларах / евро. Никаких ублей (и расчётов в ублях) - в мировой экономике НЕТ.

Именно поэтому жители этой страны - именно сейчас интенсивно извлекают доллары / иевро со счетов, потому что превратить убли в деньги - уже 3 суток принципиально НЕВОЗМОЖНО.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Расчеты в рублях есть. Пример с Китаем, только половина расчетов идёт долларах, а вторая половина рубли/юани.
Да, курс валют приравнивается к доллару, но сами расчеты могут быть и в рублях.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да они там разберутся что и как делать. Все такие ситуации - они заранее оговорены в документах, просто процесс - небыстрый.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Им придется активно пользоваться нашей валютой. На фоне попытки полностью отменить Россию и все русское выглядит позитивно.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мда… интересно, с такими решениями мы еще на уровне Венесуэлы по кредиту доверия для международного бизнеса или уже ближе к Сомали?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Какое доверие? Экономическая война по всем фронтам
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты увидишься, но европейские банки российским компаниям кредиты давали. Большинство кредитов были целевыми - то есть на конкретную закупку товара или оборудования в стране работы банка. То есть покупаешь немецкие станки за кредит в немецком банке. Понятно, если пройдёшь проверку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И сейчас дают? Очень многое поменялось за неделю
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну отлично, теперь российским компаниям ещё и в кредит ничего не будут отгружать, и кредиты давать не будут. Я нихуя не удивлюсь, если какой нибудь союз промышленников России уже собирает со своих членов донаты на киллеров для Путина.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А без этого приказа давали бы кредит?
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас придут противники русского языка и начнут кукарекать про то, что "автор не на экзамене", что "не этично в такой жизненной ситуации указывать на недочёты" и тому подобное.

Так что держись!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Там три части текста, от Банка России, ремарка автора поста, мнение специалиста. Какая именно вам не понравилась и в чем?
показать ответы