Незрячий иллюзионист выпустил аудиокомикс об афганской наемнице с нарушением зрения

Незрячий иллюзионист выпустил аудиокомикс об афганской наемнице с нарушением зрения Слепые, Комиксы

Незрячий американский иллюзионист Чад Аллен стал автором уникальной аудиокниги-комикса. Главная героиня истории Unseen («Невидимая») — наемница из Афганистана по имени Афсана. Как и целевая аудитория проекта, Афсана — незрячий человек. Согласно сюжету, в недалеком будущем американский президент-диктатор выгоняет иммигрантов и ставит эксперименты над людьми с инвалидностью. Афсане предстоит уничтожить лабораторию, где злодей доктор Магнус проводит опыты. В помощниках у девушки трость, передающий инструкции наушник и специальный материал, поглощающий свет.


Unseen представляет собой аудиокнигу, которая позволяет слушателю испытывать примерно те же эмоции, которые испытывает читатель комикса. Это достигается с помощью звуковых эффектов, например, смена места действия сопровождается свистящим звуком.


По словам Аллена, Афсана, в отличие от персонажей Marvel или DC, не супергерой. Она умеет пробираться в разные места и выбираться из них, оставаясь незаметной, однако не потому, что у нее есть сверхспособности, а потому, что людей с ограниченными возможностями зачастую никто не замечает. Многие из них чувствуют себя невидимыми для общества.


Идея аудиокомикса пришла Аллену в 2016 году, когда в США шла президентская гонка. «Я создал Афсану как барьер между моей беспомощностью и тем, что реально происходило в мире. Она — та, кто может что-то делать. Она дерзкая. Она убийца», — говорит Чад.


«Персонаж, которого создал Чад, в первую очередь придуман для незрячей аудитории, но каждый из нас может увидеть себя в истории девушки, которую все недооценивают», — рассказала Los Angeles Times Мелисса Александер, сотрудница музея Exploratorium в Сан-Франциско, где аудиокомикс Аллена стал частью выставки.


По мнению Аллена, искусство нельзя увидеть глазами. «Вы ничего не видите своими глазами. Все, что делают глаза, — фильтруют свет. Вы видите мозгом, и именно этому я пытаюсь научить людей в первую очередь», — отмечает автор и иллюзионист.


Чад Аллен начал терять зрение в 15 лет — причиной стало генетическое заболевание пигментный ретинит. В 28 мужчина полностью ослеп. Следующие полгода Аллен провел в спеццентре для незрячих людей в Литтлтоне, Колорадо, где ему помогли справиться с шоком и научиться жить дальше. Спустя 20 лет Чад — успешный иллюзионист и автор, он женат, воспитывает девятилетнего сына.


Ранее портал «Особый взгляд» писал о том, что на Украине выпустят первый комикс на брайле о незрячем герое. В книжной версии «Блайндмена» объемное изображение, выполненное тиснением на бумаге, сопровождается поэтическими строками, напечатанными шрифтом Брайля.

Комиксы

56.6K поста42.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никаких глупых срачей. Переводчик может ошибиться. Скажите, где он ошибся и как надо перевести лучше. Не надо материть или угрожать человеку за ошибку. Это приведет к пермабану.

2. Порой вы можете увидеть ссылку на взятый комикс или ватермарку. Чаще всего это делают те люди, которые рисуют и переводят комиксы постоянно и хотят отметить свою работу. Не ругайтесь, пожалуйста. Напоминаем, что за ложный вызов модератора полагается наказание.

3. По возможности добавляйте ссылки на достоверный источник перевода и на оригинал комикса.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Даже слепой может в политоту. Размазывать говно это не сложно.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Воистину. Сорвиголова уже показал, что слепота -- не преграда для супер-героя, но он у нас хуемразь, а значит в зачёт не идёт.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мало того что хуемразь, так он ещё и белый католик.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сраный цисгендер, к тому же.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку