Невзоров задал всего лишь один вопрос.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в какой религии нет сына бога, который совершает деяния, а потом занимает место в пантеоне?
раскрыть ветку (42)
Автор поста оценил этот комментарий
У Адептов Механики не так.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
:D Во имя Омниссии!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Слава Богу-Машине и всем духам машин его!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Восславим!
Автор поста оценил этот комментарий
в иудаизме такого не помню. там никто в рай не попадал, там все мессию ждут. а его нема((
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
у них и ада нет, а это место занимает изжога))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Зато есть поговорка одна очень хорошая. К сожалению не помню как точно в оригинале. Как ты не живи тебя ждёт лишь могила
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
"Но запомни, на каждого доктора, будь он хоть доктор философии, приходится не больше двух аршин земли" Остров Сокровищ. :D
Автор поста оценил этот комментарий
неа, меня яблонька ждет, которое моим прахом должны будут удобрить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я хочу в море или океане с песчанным пляжем и дном, зеленоватой водой на глубине 20 метров лицом вверх и с открытыми глазами (только чтобы они отключились после первого же заката)
Автор поста оценил этот комментарий
в буддизме этого нет
раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий
Буддизм и религией сложно назвать , скорее это образ жизни и мировоззрения.
раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий
Религия это вера в сверхъестественное, включающая в себя определённые моральные нормы, обряды, ритуалы и так далее. Бог/боги обычно в это вписываются, но они не обязательны.
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сравнивал со стандартными религиями , и Буддизм сильно выделяется , как и Конфуцианство. Да и Будда сам призывал верить не в него и его сверхъестественность , а себя человека .
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет никаких "стандартных религий". Есть религия с богами и есть без них.
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Религию без богов обычно называют мировоззрением. Например саентологию не один нормальный человек не назовет религией , но она как бы ей считается чисто с научной точки зрения .
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
"Религию без богов обычно называют мировоззрением."
Эм, нет. Мировоззрение может быть как религиозным, так и не религиозным, одно другого не исключает.
"Например саентологию не один нормальный человек не назовет религией"
Почему?
Автор поста оценил этот комментарий
А как же допустим шаманизм? При этом они верят и в духов и в карму человеческую?
Автор поста оценил этот комментарий
Наиболее распространённые и известные вещи и становятся "стандартными". Ясен пень, что стандартов религии не существует, но всё же католичество, православие, ислам, иудаизм, индуизм, синтоизм — во всех них боги есть, по крайней мере один.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
По вашей логике авраамские религии не являются религиями, потому как в отличии от "стандартных" религий, в них только один бог.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего подобного я не говорил. Во-первых, если вы не заметили, то в списке "стандартных" я перечислил и монотеистические религии. Во-вторых я нигде не говорил, что остальные религии не считаются религиями. Они просто относительно большинства являются нестандартными, но всё же религии.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
То что они отличаются от большинства не значит что они нестандартные. Религии уникальны, и отличаются друг от друга.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда можно взять "стандартные" в кавычки. Как я уже сказал, хоть стандартов и не существует, но существуют вещи, общие для подавляющего большинства религий.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Это распространенное заблуждение. Буддизм является именно религией, просто не миссионерской.
Автор поста оценил этот комментарий
не совсем так, почитайте про буддизм и вы поймете) есть разные направления буддизма, кстати
Автор поста оценил этот комментарий
В исламе у бога нет детей, а Иисус и Мухаммед и Моисей яв-ся пророками. Но их не трое их гораздо больше, и у каждого своя особенность. Остальные не так известны.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ибрахим, он же Авраам - очень даже известен.))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Известен, но менее известен чем Иса бен Марьям ( Иисус сын Марии). Кроме Авраама еще много имен. Первым, если не ошибаюсь, был Адам ( тоже не безызвестный). Из известных еще Нух( Ной), Измаил, Сулейман (Саламон) .
Если кому интересно.
Автор поста оценил этот комментарий
в любой монотеистической. В моностеистических религиях нет пантеонов.

могу еще назвать несколько религий где нет сына Бога и не может быть впринципе( отрицается такая возможность) : иудаизм, ислам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, действительно. Уже набросали много примеров. Я просто хотел сказать, что персонаж, описанный Невзоровым, характерен для многих религий. И до Иисуса сыны божьи оживляли людей, превращали воду в вино и воскресали после смерти. Сам этот факт не дает христианству ни плюсов, ни минусов.

Недавно даже был пост на Пикабу на эту тему. Вот, нашел:
http://pikabu.ru/story/nedostatok_fantazii_2700018
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку