142

Невыплаченные кредиты. Мне звонят по чужому долгу

Посты не пишу, а количество подписчиков растет. Спасибо! И простите, друзья, был занят по работе. Продолжим.

В предыдущих сериях разобрали, как взыскивается долг по кредитамкак разговаривать с коллекторами, как работать с судебными приставами, как судиться с кредитором  и как применять срок исковой давности.

Судя по комментариям, есть еще одна небольшая проблема, которую стоит порешать. Это если вы не должник, а к вам пристают всякие проходимцы. Сим-карту купили, а на нее звонят и должника ищут, или просто на ваш номер, которым вы владеете, звонить начали – не важно.

Что делать, если вам звонят по чужому долгу и спрашивают, не вы ли являетесь Ивановым Иваном Аристарховичем, который взял много денег у уважаемых людей, при этом скрывается и трубку не берет? А это совсем даже и не вы. Вы вообще София-Доротея-Августа-Луиза Вюртембергская.. Просто сим-карту недавно купили.

Или должника вы знаете, и те, кто вам звонят, утверждают, что должник оставил ваш номер телефона, а значит теперь это ваша обязанность – искать должника, или раз должник оставил ваш номер телефона и ФИО при взятии кредита, то теперь вы поручитель по этому кредиту, и должны за него вернуть долг, иначе … далее следуют всякие смешные угрозы: типа в суд пойдем, с вас зарплату взыщут, имущество опишем…

Потому угрозы смешные, что пока вы не ставили где-то под договором о кредите подпись, никакого отношения ни к долгу, ни к должнику, ни к обязанности искать или предоставлять какие-либо данные вы не имеете. Хотите или не хотите – это как настроение будет. Но обязанности такой у вас нет. Что бы там не говорили эти надоедливые звонилки.

Бороться с ними очень просто:

Фиксируйте номер телефона, с которого поступил звонок и дату-время.

Разговор со звонившими должен быть коротким:

1. спрашиваете, кто звонит и из какой организации,

2.  сообщаете, что вы никаких должников не знаете (даже если вы их знаете), за чужие долги не отвечаете, и вы можете классифицировать их звонок как вымогательство денег в составе организованной преступной группы.

3. На первый раз вы их прощаете, но если ещё раз по чужому долгу вам позвонят, вы:

3.1. Напишите заявление в Роскомнадзор касательно нарушения закона о персональных данных. Ведь чтобы вам позвонить, эти люди должны где-то взять ваш номер телефона и получить от вас согласие на обработку персональных данных. Вы такое согласие вряд ли давали, а значит, звонящие нарушают статью 9 ФЗ №152. Штрафы за нарушение следующие:

С 1 июля 2017 года обработка персональных данных без согласия в письменной форме – это самостоятельное административное нарушение, предусмотренное в части 2 статьи 13.11 КоАП РФ. За него возможны штрафные санкции:

на граждан - в размере от 3000 до 5000 руб.;

на должностных лиц (например, директор, кадровик или ИП) – от 10 000 до 20 000 руб.;

на организации - от 15 000 до 75 000 руб.

3.2. Напишете заявление о вымогательстве в полицию.

3.3. Вы направите жалобы в Роскомнадзор (Российский комитет по надзору), ФССП (Федеральная Служба Судебных приставов), НАПКА ( Национальная Ассоциация Профессиональных Коллекторских Агентств) на нарушение закона о коллекторской деятельности (ФЗ-230).

Штрафы за нарушение этого закона до 2-х миллионов доходят.

Если после вашего первого предупреждения эти товарищи не поняли, что ваши 10 минут времени будут стоить им кучу денег штрафов и уголовным разбирательством - вы можете перейти к действиям:

1. при ближайшем звонке записать разговор на диктофон телефона (обязательно зафиксируйте номер с которого вам звонили/писали и дату-время), или сделать скриншоты переписки.

2. отправить указанные выше заявления (шаблоны/образцы в инете валяются), приложив записи разговоров или скриншоты переписок и подробно описав суть ситуации.

После этого, как правило, звонить вам перестают.

В случае, если вам пришло письмо о не вашем долге, его можно просто проигнорировать, какие бы грозные кары там не были написаны.

Котег:

Невыплаченные кредиты. Мне звонят по чужому долгу Кредит, Суд, Коллекторы, Антиколлекторы, Юридическая помощь, Гифка, Длиннопост

Найдены дубликаты

+17

Мне один раз позвонили,просили передать о каком-то кредите какому то Валерию Владимировичу.

Я сказала,что мои услуги стоят тысячу рублей в час,пусть скинут мне в Вайбер договор,я согласна его найти и передать информацию.буду трудиться без сна и обеда.спросили,не ебанутая ли я.а я их спросила,не ебанутые ли они,чтобы я забесплатно на них работала и искала какого то чудака.

Обиделись,больше не звонят😫

раскрыть ветку 2
0

А я 100 долларов прошу. Почему то не соглашаются.

раскрыть ветку 1
0

Ну так расценки у нас не по их карману

+7

Достаточно просто смешно мяукать в трубку на подобные звонки. Типа "мау-мау". Тогда эти звонки наоборот начнут доставлять удовольствие, т.к. это очень смешно. Мау-мау.

раскрыть ветку 3
+5
Кря
раскрыть ветку 2
0

Записать бы наш разговор.

раскрыть ветку 1
+3
Ну исходя из того, что симка стоит херню какую то совсем несущественную - естественно если она только, что куплена, проще выкинуть и купить новую...
Если сим-карта постоянная и пользуешься ей давно, то черный список однозначно рулит... Ведь так или иначе звонят время от времени всякие ублюдки - реклама, опросы, мошенники. Так какая разница кого называть педерастами, хуесосами, рассказывать, что и каким образом со всей их родней делал, посылать на хуй и добавлять очередной номер в ЧС? Какие нервы еще, наоборот иной раз пар выпустишь, потом на душе так приятно и спокойно. Вот автоматические говорилки - да бесят, их оскорблять и троллить неинтересно)))
раскрыть ветку 5
0

:)) вы прям план построения диалога рассказали

раскрыть ветку 1
0
Всегда с удовольствием вас читаю, подписан. Вот тоже решил внести маленький эпистолярный вклад))) Очень нужное и полезное дело делаете.
А то у нас народ какой то зашуганный стал - боятся, нервничают, переживают... От незнания естественно. А ведь у нас государство очень плохо относится не только к нам, а к нам глобально, то есть ко всем - в том числе к коллекторам например. Вот где еще могли принять закон поразив коллекторов даже в самых элементарных гражданских правах... Ведь красавцы же, теперь если долг коллекторам продали - это считай простили))) Я это о чем? Ну вот например занял я у соседа пятерку и не отдаю, вот решил зажать. Сосед имеет право мне позвонить когда захочет - хоть в дверь, хоть по телефону, в любое время, в выходной, утром, вечером ночью... И никто его даже морально не осудит (свою пятерку то требует), и юридически он ничем не виноват.... Коллекторам нельзя (они же долги взыскивают) их за это могут на жезл правосудия натянуть, точнее их директора, а он уже распределит анальное научение вниз по иерархической лестнице)))) Блин мне, как раз охранники вспомнились - только разведось их в стране до хрена, ну вроде, как все под присмотром... Тут и закон приняли, что они даже кошке на хвост наступить боятся, а уж воришку какого поймать - так ну его на хрен пусть спиздит и идет себе))))
Чудесная у нас страна - это все равно, что выдать водительское удостоверение и взять подписку о незапуске двигателя и недопущении вращения колес...
-3
Замена номера онлайн - бесплатно.
раскрыть ветку 2
0

В ситуации с только что купленной "рандомной" симкой - да, спасает.  Но если в обзвон попал основной номер, или вы купили себе красивый (например, с датой рождения) - менять уже сложнее, проще номер "очистить" от прилипал.

0
Вот спасибо, этого я не знал и даже не слышал. Полезный ресурс пикабу, еще раз спасибо.
+1

Мне три года звонил банк и искал клиента, который их кинул. В договоре был мой стационарный номер. Просто избавился от номера. )

раскрыть ветку 4
0
Стационары давно уже не нужны. Китай давно делает мобильные в домашнем варианте. Вставил симку, повесил на стену и готово.
раскрыть ветку 3
+1

Просто, у меня тогда ещё была жива тёща. Она доставала жену по телефону. Фот и держал. А так то, сотовые тоже были. )

раскрыть ветку 2
0

Турбозайм машинники? ? оформляют займы на чужие паспорта проверки нет вобще некакой много людей пострадало на банки ру полно людей кто пострадал вымагают деньги перечесляют займы на чужие карты и подвержают с чужих номеров телефонов анкету заемщика нечего не указывают там тока паспортные данные с чужих паспортов потом продают колекторам сразу продают столичной сервистной компании не существующий по их юр адресу внутрение раследование не проводят гос органам на запросы не отвечают так как берут знакомые их сотрудников турбозайма видемо… Прошу принять меры в отношенни столичной сервисной компании колекторского агенства оно вымогает несущесвующие долги угрожает людям .Прошу депутатов госдумы принять закон о исключении из регестра мфо по 3 доказаным судом случаи взятия займа на чужие паспорта машинниками и исключения из регестра колекторского агенства. Они берут займы на людей сотрудники мфо так как у них везде написно на сайте мфо что невозможно пречислить деньги на карту и подтвердить займы с чужого номера телефона и селфи некто не делает с паспортом. И гос органы говорят что такое вобще не возможно как это займ просто по номеру паспорта и следы заметает турбозайм. Турбозайм начинает требовать несуществующие долги просто что типа у них есть номер паспорта угрожает колектора могут убийством тоже угражать и турбозайм так как надо убрать чтоб не вышли на их сотрудников. Надо сделать займы онлайн тока через госуслуги ато так на всю страну? сотрудники мфо займы на берут? на людей и убийства колекторами людей начнуться. Обращайтесь во все госорганы и на все каналы тв и все сайты и форумы размещайте эту информацию

0
Звонили один раз из МФО. Должника я знаю, он мне 2к торчит. Я предложил им схему - я приезжаю к ним в офис и раскрываю все карты, а они, если с него взыщут - мне 2к+2 за наводку +% хотя бы по ставке банка. Парень искренне обещал перезвонить. Пошёл десятый месяц... Не звонит
0

Уважаемый ТС, ну не будет там состава за "вымогательство")

0

Здравствуйте, а можно у Вам пару вопросов задать по почте?

раскрыть ветку 1
0

Да, конечно.

Seversk2206 @ gmail. com

0
А если они не представляются?Я спрашиваю кто звонит,а они типа не важно.Нам нужен Вася Васечкин.Он денег должен.И так уже 8 лет звонят на домашний.
раскрыть ветку 4
0

Нужно написать заявление в Роскомнадзор - указываете с какого номера и в какое время совершался звонок. Что согласия на звонки не давали. Что звонят неустановленные лица и требуют долг.

раскрыть ветку 3
0
Как узнать номер?Телефон не определяет.Старый,без определителя.Я уже думала дать свой мобильный чтобы узнать номер.Но потом вовремя предумала😂
раскрыть ветку 2
0
Я хочу сказать вам огромное человеческое спасибо. По опыту и незнанию этих тонкостей после того, как практически пришлось утонуть в долговой яме, я от страха и отчаяния уже думала о суициде и прочих глупостях. Наизусть выучила ваши посты, было так приятно знать, что не я одна такая, с подобными проблемами, от родных не было никакой поддержки, только обвинения и травля. Спасибо вам огромное. Чмоки с берегов Балтики 🤟
раскрыть ветку 2
0

Спасибо за теплые слова!

Я подумал, и решил переложить эти посты в сайт, добавить нормальные отразцы заявлений, расписать всё пошагово. Вдруг еще кому пригодится.

раскрыть ветку 1
0
Я буду регулярным читателем вашего портала. Правда, очень помогли.
0
А мне на работу пришёл исполнительный лист с взысканием 50% от зп за невыплаченный кредит... Что делать посоветуете? Если ребёнок.
раскрыть ветку 9
0

Вы папа или мама? :)

Если папа, то маме нужно написать заявление в мировой суд о взыскании с вас алиментов на ребенка в размере 40%, например. Когда мировой суд выдаст соответствующее решение, относите его и заявление о перечислении алиментов в бухгалтерию. У вас будут 40% удерживать в качестве алиментов, а 10% в счет погашения по исполнительному листу.

И заведите уже второго ребенка - тогда можно алименты до 50% поднять, и по ИЛ не будут удерживать ничего.

Я вроде это описывал в одном из своих постов: Судебные приставы - 2.

раскрыть ветку 8
0

Папа я. А если мы заключим нотариальное соглашение на 40%? Без суда

раскрыть ветку 7
0

Здравствуйте, а можно попросить вас затронуть тему: - после дтп, страховки не хватило, и страховая просит денег с виновника.

раскрыть ветку 1
0

Простите, это, к сожалению, не мой профиль, и я боюсь вам соврать в части взаимодействия со страховой.

Могу только предположить, что взвскание будет не сильно отличаться - сначала звонками, потом коллекторы/суд. Только тут неприменимы практики именно кредитного договора (нет процентов), поэтому должно быть попроще судиться.

0

котег котгосом балуется?

0

Здорово!

А если без меня на меня взяли кредит?

раскрыть ветку 1
+3

Это другая история: нужно в полицию заявление писать обязательно. Заявления кредиторам, что кредит вы не брали. Если пойдут в суд взыскивать - должны доказать, что это именно вы. А достаточных доказательств не будет, и вам долг аннулируют. 

Это тоже проходили. Варианты - самим бегать, или нанять адвоката. С учетом, что такие дела 99,9% выигрышные, как правило, адвокаты охотно за них берутся. Деньги на адвоката взыщут с нерадивого кредитора - будет знать, как раздавать кредиты без должной идентификации клиента.

0

Мне звонили по поводу чужого долга (якобы я её знакомая и в тел. разговоре всё подтвердила). Писала заявление в полицию и ... ничего. В полиции сказали, что ничего сделать не могут.  Даже несмотря на то,что поступали угрозы. В итоге куча номеров в чёрном списке,  куча потраченных нервов, но спустя пару месяцев просто перестали звонить. Вот думаю, сколько будет продолжаться затишье.

раскрыть ветку 1
+1

Полиция может сделать. И должна. Просто не хочет, видимо. Роскомнадзор в этом плане гораздо эффективнее влияет на ситуацию.

-1
Это вы сами придумали? Или проверили на практике? Вся эта хуита вам не поможет. Срали коллекторы на ваши угрозы обращений к Путину, в Спортлото, на Пикабу. Я прошел через эту бодягу, когда купил симку сыну в телефон. С ними говорить бесполезно. Там невменяемые дебилы работают. И расчет на то, что они вас заебут звонками и вы пойдете оплачивать чужой кредит, лишь бы отстали. Помогает только одно средство: берете копию договора от опсоса и чешите в полицию. Там пишите заяву на вымогательство. После того, как бумага из МВД придет в офис к этим пидорасам, они отстанут. Все остальное - НЕ ПОМОЖЕТ.
раскрыть ветку 3
0
Платить лишь бы остали? Ради симки бесплатной? ))) Замена номера не выходч из дома вот через сайт.
0

Некоторым колл-центрам достаточно одного предупреждения. Если не помогает - нужно написать пару заявлений, и проблема таким образом решится. Самое действенное, как ни странно - Роскомнадзор, а не полиция.

раскрыть ветку 1
0
Я писал в ркн, бестолку.
-1
В 2013_2014 годах меня так одна коллекторская фирма пыталась достать по долгам бывшего _ несколько раз звонили на домашний телефон _ все пытались узнать где он живет и не желаю ли я закрыть его долг, я ответила что понятия не имею где он живет, главное _что не у меня и предложила им самим закрыть его долги, они помолчав с минуту спросили его номер мобилы_ дала два номера, с которых он последний раз мне названивал_отстали.
раскрыть ветку 2
-1
дала два номера, с которых он последний раз мне названивал
Убей себя и повысь средний интеллектуальный уровень жителей планеты.
раскрыть ветку 1
0

вот вы и встретились снова..

-1
Про левые сим-карты это да, жалуетесь ркн, в полицию.
А вот на счёт того, что должник оставил ваши контакты при получении займа, то тут, уважаемый тс, вы ошибаетесь. По закону о коллекторах, если контактное лицо "не выразило не согласие" на взаимодействие с коллекторами, то коллекторы вправе названивать такому человеку. В этом случае, при звонке надо поставить разговор на запись, на всякий случай, предупредить об этом звонящего, сказать, что не согласны на взаимодействие по чужому долгу, узнать что за контора, написать письме, в котором скажете, что не согласны с ними взаимодействовать, а вот если после этого они будут звонить, то пишите ФССП и ркн, если их привлекут к ответственности, то через суд можете пару тысяч морального вреда взыскать.

И да, при чем тут вымогательство? Тс, не вводите в заблуждение людей, никакого вымогательства тут нет. Если человек напишет заяву о вымогательстве только из-за звонков, то никаких правовых последствий за этим не последует, кроме головной боли полиции на очередную отписку и бестолковые жалобы.
раскрыть ветку 2
0

Вы правы в части заявления на несогласие контактировать со взыскателем в соответствии с ФЗ-230. Это описано в одном из предыдущих постов. Но там и звонков-то 2 в неделю и те с ограничениями и вежливыми разговорами. А если происходит иначе, то у нас не коллектор, а правовой нигилист - с ним и методы борьбы другие..

Заявление о вымогательстве остужает даже самых горячих коллекторов, которые не ленятся ставить контактное лицо на дозвон или спамят смс-ками. Примеров даже тут на пикабу куча целая. Иногда простые прямые заявления не помогают - нужна тяжелая артиллерия, к сожалению..

раскрыть ветку 1
0
Не соглашусь с вами на счёт того, что это их остудит.
У них же не классические коллекторов работают, а колл центры. Человек может быть в Москве, а звонок поступит из Самары. Да и коллекторы имеют хороший юридический опыт и прекрасно знают, что эти заявления о вымогательстве бестолковые бумажки.
А дозвон, спам и прочие штуки это вообще не компетенция полиции. Если реклама - пишите в фас, если нарушение законодательства о персональных данных - в ркн, если нарушение коллекторского закона - в ФССП.
Полицию стоит дергать тогда, когда злодеи уже на пороге вам дверь мажут или совершают очевидно запрещённые вещи.
Похожие посты
1217

ВТБ: оскорбления, угрозы, АУЕ от сотрудника. Часть 3

Начало здесь ВТБ - оскорбления, угрозы, АУЕ от сотрудника
Кратко: в телефонном разговоре со мной сотрудник банка ВТБ допустил оскорбления и угрозы физического насилия по отношению ко мне. Дополнительно данный сотрудник приписывал меня к сексуальным меньшинствам и детально рассказывал, что с такими делают в тюрьме.
Краткий апдейт: от Центробанка ответ ещё не получен. Соседи, которые слышали лишь мои слова, готовы дать свидетельские показания в полицию/прокуратуру. Регистрировал обращение по факту сказанных слов сотрудником через контакт-центр банка ВТБ, дополнительно есть отзыв на банки.ру. Обращение было закрыто спустя два дня с примерными словами:
"Признаем, что неуважительное отношение недопустимо. Информация передана руководителю подразделения для повышения качества услуг."
Я выразил несогласие с таким закрытием моего обращения и потребовал открепления данного сотрудника от меня, дабы у него не было доступа к моим конфиденциальным данным, в том числе адресу проживания и регистрации. Напомню, он угрожал физической расправой. Сотрудница контакт-центра сообщила, что зафиксировала моё несогласие и передаст в соответствующий отдел. Но, как выяснилось сегодня, фиксации и передачи не было.
Мое недовольство связано с тем, что банк списывает действия сотрудника на якобы отказ от соблюдения мною обязательств по договору. Я не озвучивал отказа ни в переписках, ни в телефонных разговорах с сотрудниками банка. Более того, я активно выяснял условия реструктуризации долга, которую мне предложил сам банк.
Я не отказываюсь от договора и его условий, в жизни происходит всякое. Никто не застрахован от кардинальной смены финансового состояния. Но когда официальный ответ банка ВТБ списывает нарушения закона (угрозы, оскорбления, желание набить мне лицо) на лживую информацию от этого сотрудника - максимально плохое отношение ко всем клиентам. Я выплачивал кредит без задержек, в срок, был зарплатным клиентом, активно пользовался продуктами банка. Я не отрицаю, что нарушил договор и допустил просрочку по кредиту. Но это не повод списывать банком ВТБ угрозы в мою сторону на просрочку.
Пока Центробанк РФ изучает переданную мною информацию, я пообщался с юристом на тему досудебной претензии и обращения в полицию с прикреплением показаний свидетелей моего разговора. Получил рекомендации по обращению в полицию и согласие на сопровождение.
Мой отзыв есть на банки.ру, там же вы можете прочитать ответы банка ВТБ. Телефонные переговоры с контакт-центром безрезультатны, сухие "приносим извинения" и слова про фиксацию моих слов и передачу в профильный отдел, чего по факту не было.
Я собирался сделать 3ю часть лишь после официальных ответов от гос органов, но последний ответ ВТБ меня бомбанул. Это пост без рейтинга, цифры меня не возбуждают. Я за правду и отсутствие таких кадров в финансовом секторе.

510

Банк задолбал по чужому кредиту

Всем добра!

Подскажите, как быть, возможно кто-то сталкивался лично и уже знает проверенный "рецепт".

У близкого родственника имеется задолженность по кредиту. Мы с ним не общаемся несколько лет, поэтому в принципе данная ситуация мне по бую. Некоторое время назад сотрудники банка начали долбить на мой телефон с просьбами погасить задолженность и были несколько раз неласково посланы. Звонки прекратились. Параллельно эти сволочи начали за***вать мою маму. Она человек скромный и неконфликтный, поэтому просто перестала брать трубку. В итоге - телефон вечно на беззвучном, в день по 2-3 звонка с нескольких номеров (доходило до 19 шт). Антиспам сегодня показал 46 заблокированных вызовов. Долбят уже и на домашний, она к нему не подходит. У меня нет возможности поговорить с ними лично с её телефона. Очень хочется вздёрнуть этих сучар без смазки, нервов у пожилого человека уже не хватает.  Подскажите, как прекратить этот беспредел.

848

Истории юриста. После длинных выходных

Подходит ко мне сударь на консультацию, желает обанкротиться. Сразу прилагает заявление, где (корректно заполнил шапку, заранее посмотрел реквизиты компании, инициалы руководителей) просит предоставить услугу по сопровождению банкротства физических лиц бесплатно в соответствии с заявлением Мишустина Михаила Владимировича, который обещал, что, в связи с тяжелой эпидемиологической и финансовой обстановкой в стране, банкротство для граждан будет бесплатным. Требует заявление принять и на него официально отреагировать.

Ну ок. Принимаю заявление, в срок пишу и отправляю ответ, сообщаю «в связи с тем, что во время самоизоляции наши специалисты на рабочих местах не находились, познания не расширяли, на курсах повышения квалификации давно не были, в текущих изменениях законодательства за последние 2 месяца уверенно не ориентируются, мы не готовы оказать вам квалифицированную помощь такого высокого уровня. Предлагаем вам обратиться письменно в адрес правительства РФ (103274, г.Москва, Краснопресненская набережная, д.2) с просьбой разъяснить регламент банкротства без затрат».

Через неделю, обращение в прокуратуру и роспотребнадзор на нас. Гражданин недоволен тем, что мы «ссылаясь на профессиональное несоответствие занимаемой должности, отказываемся исполнять законодательство РФ».

Как наивно в 2019 мы с коллегами думали, что 2020 год возможно будет лучше, дел больше, клиенты зажиточнее, но нет. Если у людей раньше не было денег, то теперь у большинства вообще отрицательные суммы на банковских картах. Однако обращений граждан с разными вопросами стало даже больше, рабочие истории за май пошли одна краше другой.

1. Звонок:

- Здравствуйте, мне вас рекомендовали, как специалиста по банкротству физических лиц, я посмотрел отзывы на вашу работу, решения суда по моему родственнику с вашим участием, мне подходит

- Хорошо подходите к нам по адресу…

- Только денег немного. Мне надо, чтобы вы сделали банкротство за 60000 рублей

- Без проблем, можно даже еще раза в три-четыре дешевле, но финансового управляющего вы ищете сами, и часть бумаг тоже сами соберете, с нас заявления, ходатайства и выход в суд

- Нет мне надо «под ключ» за 60000

- Уважаемый, только публикации съедят 15000, депозит суда 25000…

- Ну вы субсидии от государства за успешное банкротство получите

- Какие?

- Вы просто не хотите работать! <завершает звонок>

Ладно, разные ситуации бывают, забыл. С вечера мне начинают поступать звонки, причем как с текущего региона, так и с Москвы, Новгорода, Перми, даже с дальнего востока. Везде вежливые операторы утверждают, что я оставил заявку на банкротство и предлагают мне воспользоваться услугами недорого, звонки продолжаются и ночью (с других регионов).

Через день снова звонок:

- Здравствуйте, я вам звонил раньше. Я ваш телефон раскидал по заявкам на недорогие банкротства, чтобы вы изучили рынок и поняли, что сильно завышаете цены на свои услуги. Теперь готовы мне помочь?

По моему я еще никогда не посылал потенциального клиента. Это был первый.

2. Заявка. Человек утверждает, что от его имени и имени его мамы неизвестные лица набрали кредитов, теперь вынесены судебные приказы, возбуждены исполнительные производства, звонят банки, угрожают коллекторы. Ну ладно, отчасти ситуация привычная и простая, за скромную плату на судебных приказах сроки восстанавливаем, производим отмены, жалуемся в инстанции на банки и коллекторов.

Еще в процессе составления жалоб у меня закрадывались странные вопросы. Почему кредиторов более 20? Почему кредиторы по всей стране, от Москвы до Северной Осетии? Почему везде такие скромные суммы от 10 до 30 тыс. рублей?

Довольный клиент решил идти дальше. Захотел, чтобы ему предоставили адвоката, дабы представлял его в МВД с заявлением о мошенничестве в сфере кредитования, так как он денег никаких не видел, договоров не подписывал.

В это время, мой помощник знакомится с одним из судебных приказов, который вынесен в нашем городе. И, кредит взять через онлайн оформление, предоставлены паспортные данные, проведена идентификация через мобильный телефон, денежные средства перечислены на банковскую карту нашего клиента.

Тут все встало на свои места, товарищ оформлял на себя и маму быстрозаймы через онлайн, денежные средства тратил по своему усмотрению, когда пришло время платить, решил потянуть время. По крайней мере я так думал.

При следующей встрече, объясняем ему наше видение проблемы. На что он говорит: «Я нигде не соврал ни вам, ни в заявлениях в инстанции. Денег физически я не видел и не трогал, они приходили виртуально на карту. Договоров я физически не подписывал, все оформлено через онлайн, и это не доказать». Затем добавляет фаталити: «Тем более, что в разных займах указаны левые места фактического проживания, несуществующие адреса работы, а банковскую карту я потратил полностью и сегодня напишу заявление об утере. В общем кредитные организации нарушают мои права, тут налицо кредитное мошенничество!».

Ладно бы тролль, но он с серьезным выражением лица и какой-то фанатичной верой в своей правоте этот говорил. Последнюю консультацию мы ему дали, о дальнейших услугах договариваться не стали.

3. Догадывался я, что с такими товарищами встречусь еще не один раз. Бойкая бабушка, без странностей в поведении, разбирающаяся в цифрах, желает обратиться сразу в конституционный суд РФ, а параллельно в ЕСПЧ. Требует, чтобы ее освободили от уплаты всех платежей ЖКХ, так как в конституции написано, что природные ресурсы принадлежат гражданам, значит за свет и воду граждане платить не должны, к тому же постановление правительства №354 «О предоставлении коммунальных услуг...» опубликовано с нарушением сроков и потому недействительно.

Далее, так как в НК РФ написано, что «все налоги и сборы отменяются настоящим кодексом», она требует все удержанные с нее с даты принятия НК РФ налоги вернуть на ее банковский счет.

Поступил я не совсем этично. Догадываясь, откуда ветер, сразу в лоб спросил, гражданкой какого государства бабушка является. Она ответила, что конечно СССР, все в нем находимся и законодательство РФ в принципе бессмысленная бумажка.

Тогда я предложил ей уведомить о её гражданстве налоговую и пенсионный фонд. Идею она встретила с энтузиазмом, дал бумагу, начал диктовать заявление. «В пенсионный фонд РФ. Я, Ф.И.О. являюсь честной и добросовестной гражданкой СССР, считаю Российскую Федерацию оккупационным режимом, посему считаю применение налогового и пенсионного законодательства РФ к моей персоне ненадлежащим». С каждым написанным словом бабушка сияет все больше. «Данным письмом я отказываюсь от получения пенсионного обеспечения от Российской Федерации...» вот примерно на этом моменте её по-английски сдуло из офиса.

Участковый пришел потом, ему было подано заявление, что мы обманом заставляем пенсионеров отдать нам свою пенсию.

Одного никак не понимаю. Если бабушка гражданка СССР, каким образом она реализует право гражданина РФ на обращение в правоохранительные органы? И если законы РФ недействующие, как она может ссылаться на НК РФ? Это же неразрешимое логическое противоречие.

На этом пока все, всем желаю адекватных клиентов и юристов не таких как я, которые лежат на диване под лампой, обнимая кота и пишут бред, все совпадения которого с реальностью случайны.

P.S.: Пользуясь случаем, передаю спасибо одному из моих арендодателей, который меня на пикабу читает, за сниженную аренду на 50%. Благо существуют еще адекватные собственники помещений.

Показать полностью
502

Ответ на пост «И на коллектора найдётся свой спортсмен или как не нужно переоценивать свои силы» 

Расскажу почему у меня коллекторы прочно ассоциируются с бандитами

История произошла с моим отцом и зятем пока я служил в армии, поэтому детали могут быть неточными

Мой отец и муж сестры уехали в Москву на заработки. Работали маленькой бригадой в 2 человека,  ищут заказы, договариваются, делают работу, получают деньги.  Иногда работали через посредников которые находили заказы заключали договор, брали процент, но занимались поставкой материалов и общением с клиентами.

Так вот однажды работали они через посредника, назовем его "Вася". Проблемы возникли к середине сделанного ремонта, хозяйку не устраивал срок выполнения, а задержка была в том, что все деньги на материал забирал Вася, но не поставлял материалы в срок. В результате этого начали возникать конфликты ибо отец связался с хозяйкой дабы самому съездить за материалами. Это очень не понравилось Васе и они немного повздорили, казалось бы ничего серьезного, Вася просто не хочет терять процент за посредничество.

В момент когда история начала принимать трагический оборот, мой отец с зятем уже доделывали ремонт и решили заночевать на объекте в квартире, дабы закончить позже и начать раньше сэкономив время на дорогу. Об этом был уведомлен Вася, который должен был привезти еще материала и взял деньги на него у заказчицы.

Поздно ночью, отца с зятем разбудили звуки выламываемой двери, кто-то уверенно добился в дверь пытаясь проникнуть внутрь. Звонок о помощи в полицию со стороны зятя не помог ничем, менты отказались ехать со словами "Вот когда убьют тогда и звоните".
Далее события кратко в примерной хронологии:

Проникновение двух людей в масках и избиение битами.

Били ногами по лицу в результате чего сломали моему отцу верхнюю, нижнюю челюсти и нос.

Отобрали деньги, документы и пригрозили что они все связаны с полицией и будет только хуже. После этого были угрозы, зятя с шилом у горла доставили до банкомата, где заставили снять деньги с кредитной карты, угнали их автомобиль.

Отца еще и покатали в багажнике, отвозили в лес где обещали его убить и закопать.

После этого в течении трех дней они были заперты в этой квартире и должны были продолжать делать ремонт, им привозили дошираки и какую-то еду.

В течении всего времени заключения постоянно звонили с угрозами что они из полиции, пьяными голосами запугивали и без того запуганных людей.

Зять боялся звонить в полицию, позвонил брату и позвонил что они в плену.
А дальше брат нашел их, их арестовали и посадили, отец долго восстанавливался после травм.
А теперь причем здесь коллекторы: Этот Вася и его друг оказались бизнесменами со своим коллекторским агенством, занимались тем что кидали и еще бог знает что делали с приезжими рабочими, выбивали долги, похищали приезжих рабочих, отбирали документы и запирали на объектах пока те не будут достроены. Кстати оба или один из них бывший сотрудник органов.

Извините что много букв, история очень подробная, а закончилась серьезной психологической травмой моему отцу пенсионеру, и эти ублюдки получили всего по 3 года лишения свободы. Кстати выплаты компенсаций моральных и материальных никто из потерпевших не получил, суд был вообще в солнечногорском районе, за 1000 километров от дома. А объяснение от приставов ( хотя даже не понимаем к каким обращаться) у них нет ничего все на женах и любовницах. Мол если и будут платить то только с какой-то части. Ездить и капать на мозги местным приставам в другой город, как понимаете никто не хочет, все постарались забыть эту страшную историю и не вспоминать.
Так что вот такие у нас коллекторы. К сожалению на этих не нашлось спортсмена.

P.S. Если кто-то желает помочь советом по взысканию, учитывая что дело было в 2016, пишите в комментариях, но надежды, как понимаете, нет никакой.

P.P.S. Прошу прощения за ошибки.

Показать полностью
319

О том как лишают прав в одном судебном участке, а вызывают в другой, расположенный на удалении в 50 км

История очень давняя, восемь лет почти минуло.

Михаила лишили права управления за отказ от медицинского освидетельствования. Как он сам говорил - не отказывался, поссорился с гаишником из-за превышения, а тот составил на него протокол, указав что Михаил отказался от подписей.

Казалось бы - вызывай понятых допрашивай и если они не подставные, то дело в шляпе, но Михаила уже лишили права управления, говорит, пришел на заседание, а ему сказали, что судья в отпуске и нужно ждать звонка с вызовом в суд, пока Михаил ждал повестку ему на почту пришло постановление которое он не получил, оно ушло назад в участок и уже вступило в силу.

Еду знакомлюсь с материалами дела для надзорной жалобы и вижу, что в материалах дела есть повестка в судебный участок, расположенный в г. Кингисепп (куда Михаил и приходил), а постановление вынесено мировым судьей в городе Ивангород, в тот час и день, когда Михаил был в Кингисеппском участке. Судья, который должен был рассматривать дело заболел, его дела передали другому судье, на время болезни, который вызывать Михаила в свой участок не стал, а просто лишил его права управления.

Данное обстоятельство я отразил в надзорной жалобе, которую подал в Ленинградский областной суд. Надзорная инстанция дала возможность мировому выкрутиться, запросив сведения об исходящих почтовых отправлениях из участка (что, собственно, делать была не в праве, дело рассматривается на  основании тех документов, которые в нем имелись на момент вынесения постановления), мировой судья не стал рисковать и подкладывать ложные сведения, в итоге постановление отменили, а дело прекратили за истечением срока привлечения к ответственности.

О том как лишают прав в одном судебном участке, а вызывают в другой, расположенный на удалении в 50 км Суд, ПДД, Лига юристов, Юридическая помощь, Коап РФ

За десть лет в моей практике это единственный случай, когда суд ошибся не только участком, но и городом.

Никогда не сдавайтесь. Всем удачи.

454

Вопрос к юристам или знающим людям

Один шапочно знакомый товарищ, с которым мы, дай бог памяти работали вместе лет 7 назад набрал займов в конторе под названием Деньга и дал мой номер среди контактных, я разумеется об этом ни сном ни духом. Естественно долг переуступили какой-то питерской шарашке под названием Юнона, которая теперь меня заваливает смс и звонками. Пытался перезвонить по их номеру, секунды идут и тишина.Сам должник трубку либо не берет либо не абонент. На их сайте исключить номер можно только предоставив разрешение на обработку персональных данных, а подобным мутным шарашкам я такой доступ давать вовсе не желаю. Ну и вопрос собственно - как остановить эту херню?

65

Незаконно оформленный кредит, долбят коллектора, что делать

Здравствуйте, можно попросить совета уважаемые пикабушники. История такая до 2009 года проживал в городе Тында Амурской области, брал кредит а Азиатско-Тихоокеанском банке 30.000 рублей, полностью погасил. В феврале 2010 переехал на ПМЖ в город Новоалтайск Алтайского края, устроился на работу, спокойно жил и работал, в 2015 году начались звонки коллекторов "Первого Коллекторского Бюро" по поводу того что я взял в 2011 году кредит в этом Азиатско-Тихоокеанском банке в размере 140000 рублей и не платил, банк продал долг им. В этом же 2015 году пошёл с заявлением в полицию, чтобы разобрались кто и как оформил на меня кредит, заявление приняли, на этом всё затихло. Далее пошёл в прокуратуру написал заявление что одолевают коллектора, звонят и днём и ночью., прокуратура отписалась что проведена проверка и нарушений не выявлено. Дальше с 2015 по февраль 2020 года было затишье подумал отстали уже навсегда. Но нет в начале февраля когда я был на работе, дома была жена, пришёл коллектор и принёс уведомление с предложением погасить задолженность. Жена в панике вот они начали домой приходить, теперь тебя поймают на улице, засунут кляп в рот и увезут выбивать из тебя долги, я конечно её успокоил что нечего боятся. В уведомлении был контакт колекторного агента связался с ним переговорил, он мне скинул по вотсапу скан моего паспорта, с печатью кредитного эксперта документы проверены верны и дата март 2011 года, в паспорте только старая прописка на 2010 год, хотя в феврале 2010 года я уже и выписался и прописался в том же феврале 2010 года в городе Новоалтайск., ещё он добавил что кредит платили 2 года после выдачи кредита. Подскажите как действовать, идти в полицию по месту жительства, чтобы делали запрос в г. Тынду, чтобы провели проверку по факту мошенничества и оформления незаконного кредита, или сразу идти в суд и писать жалобу на коллекторов, нервов уже не хватает. Провохранительные органы футболят, затягивают всё, по факту висит какой-то фейковый долг у коллекторов, осталось дождаться что начнут списывать с карты в счёт погашения долга, на основе одностороннего рассмотрения факта моего долга в каком нибудь суде, судебные приставы подмахнут и тогда остановить этот процесс будет сложнее. Напишите пожалуйста, пошаговое решение моей проблемы.

6302

Ответ на пост «Как вернуть деньги у коллекторов» 

У моей девушки некая компания "ЭОС" выиграла суд (о котором её не уведомили), и в августе 2019 с её карт списали более 16 000 рублей, и собирались списать ещё 50 000.

Ответ на пост «Как вернуть деньги у коллекторов» Коллекторы, Суд, Закон, Лайфхак, Правосудие, Банк, Лига юристов, Судебный приказ, Ответ на пост, Длиннопост

Разумеется, стали выяснять, что это было, и как с этим бороться. Оказалось, они подали по долгу в суд по кредитной карте в МТС-банке, которая была просрочена ещё в 2015 году! Но хорошо, что я пикабушник)), и ранее читал пост Как вернуть деньги у коллекторов, вот что мы сделали:

1. Сначала подали заявление на отмену судебного приказа

Ответ на пост «Как вернуть деньги у коллекторов» Коллекторы, Суд, Закон, Лайфхак, Правосудие, Банк, Лига юристов, Судебный приказ, Ответ на пост, Длиннопост

2. А потом написали заявление о повороте в деле, сходили в суд (на который коллекторы в первый раз не явились), и естественно выиграли дело. Написали в банк, по их юридическому адресу, и вуаля (пусть и спустя полгода):

Мы вернули свои деньги! Очень грустно, что наша судебная система работает так долго.

Хочу сказать огромное спасибо пользователю Adonanta за очень грамотный пост, который помог нам самим выиграть это дело, и за то, что он потом ответил на несколько вопросов, которые у меня появились.

Так как на Пикабу можно получить бан за разжигание ненависти и оскорбления, то я не буду писать все, что я думаю о коллекторах вообще и представителях ООО "ЭОС" в частности. Поэтому, напишу так - очень хочется, чтобы все, что я им желаю, сбылось.

P.S. Так и не понял, на что ругается баянометр.

Показать полностью 3
81

Не ходите дети в Африку гулять...

Добрый вечер, уважаемое  Сообщество!

Прошу  Вашей помощи :  специалистов строителей,  проектировщиков,  юристов.

Помогите,  пожалуйста.

Ситуация такая,  в квартире сверху  была  давно ( еще в 80 годы) сделана перепланировка,  из 2 -х комнатной превратилась квартира в четырехкомнатную (  о перепланировке я не знала, знала только, что часть стены снесли), в  одной комнате  снесли часть несущей стены и поперек комнаты  построили перегородку из силикатного кирпича (  сама видела ее, есть акты , предписание о сносе ), в другой комнате  также  установили поперечную перегородку , вроде  из каких-то плит.

В 2018 г.  особо  креативные  товарищи сверху  решили  продолжить  ремонт, чем-то типа вибро-инструмента громыхали несколько дней, и с потолка посыпались  куски  штукатурки, между плитой  перекрытия  и наружней  стеной,  между  плитой и  внутренней стеной  повыпадали куски штукатурки, плиты перекрытий  частично отошли от стен, прогнулись, швы между плитами вздулись и разошлись. Ранее плиты были ровные, из них вылезли  бугры, твердые выступы, такое впечатление, что  арматура  из плит скоро попросится наружу.

Дом 1958 г. постройки, плиты перекрытий в комнате сборные шириной 60 см, пять плит на комнату плюс прилегающий монолитный участок ,  он почти полностью разрушен, между наружней стеной дома и плитой перекрытия вся штукатурка высыпалась на величину  плиты  ( 22 см), с определением прогибов  происходит просто беда. Размеры комнаты,  длина-5,54, ширина -3,30 м, высота -2,91.

Посчитала я  вес стоявшей поперечной  перегородки в полкирпича  ( размеры перегородки 0,12*3,30* 2,93) = 1772 кг , площадь  на которую  давила перегородка  площадь основания которой = 0,  436 м кв., т.е нагрузка составляла  =4064 кг/ м кв.

Давила эта  кирпично- силикатная перегородка на перекрытия и  видимо, раздавила их.

Далее,  пришлось вызвать УК,  ГЖИ ,  составили акты , предписания о немедленном разборе перегородки, оштрафовали  товарищей сверху аж на 2,5 т.рублей,  маяки поставили  в местах  прогибов, сейчас - один  треснул снизу, другой скукожился, два еще стоят.

УК ничего делать не желала, ГЖИ заставила УК провести  экспертизу ( первую),  заключение эксперта -  прогиб  плиты -24 мм, требуется усиление по проекту , категория  состояния - ограниченно  работоспособное, остальные дефекты не описаны, эксперт указал, что причина прогиба - вероятностное  воздействие перегородки сверху, снижение несущей способности перекрытия.

Пришлось мне обратиться с иском в суд к УК и товарищам сверху, и зря я это сделала...

Теперь по решению  суда ремонтировать прогнувшиеся перекрытия в квартире, оплачивать все экспертизы, адвокатов товарищей сверху и что-там еще придется  именно мне...

В иске  мне отказали, целый год  я пыталась доказать, (1 )что межэтажные перекрытия пострадали и повреждены и (2) УК обязана выполнить  ремонт  и усилении межэтажных перекрытий. К сожалению,  доказать мне это не удалось.

После первой  экспертизы  УК разработало  проект усиления плиты  с помощью двутавра длиной 6 м. без опор. Техническое решение  у меня вызвало вопросы и  я заявила  просьбу провести экспертизу проекта. После просьбы об экспертизе проекта, проект с установкой двутавра куда-то слился, исчез в неизвестном направлении.

Представитель УК  сказал мне , что ничего делать они не будут, а косметический !!! ремонт  ( перекрытий !!! ) в квартире я обязана  провести за свой счет.

Далее суд назначил первую по суду ( вторую по счету)  экспертизу . Удивительная была экспертиза,  эксперт так сказать  зашел,  все осмотрел, померил  лазерным измерителем прогибы от дощатого пола, погулял по  квартире  и через 15 минут  ее покинул.

Заключение  повергло меня в шок: такое впечатление, что экспертизу провели в новостройке, точно в другой квартире, все отлично, никаких дефектов, никаких прогибов, никаких соседей сверху, никаких  перегородок, понятное дело,  что категория  технического состояния - работоспособное.

Забыла добавить, что у меня был и адвокат. С  этой экспертизой я  рыдая  двинулась  в сторону адвокатской конторы.  Что делать ?- был мой вопрос. Адвокат сказал, что не знает, но по его информации- суд  уже решил мне в иске отказать, только не знает , что делать с иском ГЖИ.

Кстати,  ГЖИ  подала иск к УК  о необходимости провести усиление перекрытий  по проекту, ей тоже отказали в дальнейшем.

Далее, суд недолго думая решил дело закончить. И не говорите мне, что я не писала возражений - аж на 15 листах. Но  все таки перестраховался - и назначил  повторную экспертизу.

Из этой повторной экспертизы  я узнала, что  все дефекты перекрытий , отклонения от горизонтали,  прогибы существуют  в  моей квартире  с 1958 года,  дом дескать был построен  с нарушениями, и перекрытия в  одной комнате  одной квартиры  оказались деформированными с 1958 года. Как они только  60 лет простояли , и еще  перегородку кирпичную выдержали, не рухнули ???

Фантазии экспертов не знала границ: " дефекты, появившиеся из-за некачественного монтажа  конструкций или при использовании конструкций с отклонениями, которые сейчас считаются  недопустимыми, не являются нарушением действующего законодательства".  Во как !

Все - в 1958 год.

Вывод экспертов: " отсутствие  горизонтальности межэтажного перекрытия и прогибы плит могут быть закрыты  конструкцией  натяжного потолка при его монтаже  во время ремонта"

И далее самое интересное -" ... выполненная, но отсутствующая в момент проведения экспертизы перепланировка не оказывает влияния на несущую способность и устойчивость  основных конструкций  МКД жилого дома и его безопасную  эксплуатацию."

Как элегантно решен вопрос,была перегородка и - сплыла, ну а чо такого ? Перекрытия просели?  САма дура виновата, ремонт надо делать.

А самое главное, что ни одна судебная экспертиза не описала  сами перекрытия, их конструкцию, не  составили дефектные ведомости, не описали каждый прогиб отдельно, ни трещины не указаны, размеры,  количество их на 1 м кв.,ни то, что перекрытия почти полностью  отошли от стен,  разрушен полностью монолитный участок перекрытия ( это же часть перекрытия ? ), швы между плитами вздулись и повыпадали, ни поверочный расчет не сделали, ни несущую способность  не рассчитали, расчет вероятностного  воздействия перепланировки сверху также не провели. Зато  сделали вывод- категория  состояния -работоспособное.

Получается , что  эксперты сделали все , чтобы  обосновать работоспособное состояние перекрытий. Вопрос зачем ? И кому это выгодно ?

И правильно ли я понимаю,  что работоспособное состояние - это состояние , которое не требует усиления перекрытий, т.е. ни проект , ни экспертизу,  ни монтажные работы выполнять не надо ?  Кому это выгодно ?  Только УК  компании, ей прямая выгода, никаких расходов, только зачем  тогда платим за содержание общего имущества ?

Неужели  восстановительный ремонт плит перекрытий обязана делать я , сама ( т.е. если даже не делать усиления, то там такие трещины между плитами и несущими стенами, разрушен  монолитный участок длиной  4 м, т.е. это тоже часть перекрытия ? 

Вздувшиеся русты  ( швы  между плитами ) надо отбивать и заделывать тоже самой. Не представляю себе , как  это сделать ?  Прогибы вообще останутся  навечно, если не  увеличатся. 

Получается , что "  люди " сверху будут ходить и насмехаться ? 

И могут дальше городить все , что вздумается,  перепланировку в другой  комнате добрый суд им узаконил.  Эти все удовольствия за 2,5 тысячи рублей штрафа. Вот где можно разгуляться, строй, сноси, что хочешь, а дураки снизу все оплатят , по решению суда.

В ГОСТ 31937-2011, СП 13-102-2003, СП "Нагрузки и воздействия " перечислены все требования к  обследованию несущих конструкций . Я описала все в возражениях,  при опросе экспертов в суде,  эксперты  признали часть  возражений.  Суд согласился со всеми  выводами экспертизы. 

Вот так-то, прежде  чем начинать поиски  справедливости, законности и прочей ерунды, советую  всем подумать , а оно надо ? 

Спасибо всем,  кто  дочитал,  крик души.

Несколько вопросов Сообществу :

- что правильно понимать под проектными условиями эксплуатации ?

- как правильно измеряют прогибы плит перекрытий при измерении лазерным нивелиром 360  и линейкой с миллиметровыми делениями ? Дело в том, что кто ни меряет , у всех разные результаты, как такое может быть ?

-  предельные прогибы определяются  исходя из различных расчетных ситуаций  Д.1.5 СП 20.13330.2016.  Суды же  используют  в качестве предельного прогибы, рассчитанные только  из эстетико-психологических  требований.  В данной ситуации как правильно  считать предельный прогиб ?  В СП заявлено, что исходя из эстетико-психолог. требований прогибы могут не ограничиваться ? Как это понимать ?  Объясните, пожалуйста, кто знает. Получается, что пределов у прогибов нет, хоть до пола .

- имели ли право эксперты без выполнения поверочного расчета, определения фактической несущей способности перекрытий при наличии дефектов  и повреждений  определять категорию состояния как работоспособное

- что значит нарушение  работоспособности  перекрытий ?

-  какие и как дефекты и повреждения влияют на определение категории технического  состояния ?

- какие дефекты перекрытий влияют на прочность и несущую способность ?

- какой малозначительный дефект может быть в строительстве ? не бред ли это ?

-имеет ли право эксперт делать вывод о безопасности для жизни и здоровья ?

Заранее всем спасибо. Здоровья и добра. Будьте умнее, берегите себя.

Ниже  результаты повторной экспертизы с ОЧЕНЬ интересными выводами:

Не ходите дети в Африку гулять... Перекрытие, Экспертиза, Суд, Управляющая компания, Перепланировка, Юридическая помощь, Длиннопост
Не ходите дети в Африку гулять... Перекрытие, Экспертиза, Суд, Управляющая компания, Перепланировка, Юридическая помощь, Длиннопост
Показать полностью 5
733

Кредитные лайфхаки #2

Если честно, не ожидал, что мой предыдущий пост так зайдет людям. А судя по комментариям, у нас в стране действительно очень много людей перекредитованы и в той или иной степени имеют проблемы с банковскими структурами. В этом посте я постараюсь обобщить вопросы, которые были к предыдущему посту, а также сообщить что-нибудь новенькое.

1. ПОЧЕМУ МНЕ НЕ ДАЮТ КРЕДИТ?

Это оказался очень популярный вопрос. Если у вас есть постоянный доход на работе свыше трех месяцев, официальное трудоустройство, нет кредитов/кредитных карт и вам отказывают в небольшой сумме (до 50 тысяч рублей), то это действительно странно. Подумайте, точно ли у вас все хорошо? Или может быть где-то завалялся непогашенный кредит? Или есть кредитная карта? Помните, что кредитная карта, даже с полным лимитом, отражается на кредитной нагрузке. И если у вас карточка на 100 тысяч, даже если на ней сейчас нет задолженности, будет отражаться в Бюро Кредитных Историй как кредитная нагрузка в 100 тысяч. Поэтому, если вам нужна приличная сумма в кредит на 2-3 года, рекомендую закрыть все кредитные карты, и шанс одобрения кредита резко повысится.

2. ЧТО ТАКОЕ АМНИСТИЯ ДОЛГА?

Амнистия - это досудебная стадия, когда заемщику предлагают "откупиться малой кровью". Что это означает? Это означает, что когда банк понимает, что клиент неплатежеспособен и не хочет и/или не может отдавать деньги, он предлагает клиенту заплатить определенную сумму (обычно это в районе 10-30% от остатка долга, у нас в банке было 20%), и простить долг. В чем выгода банку? Поиметь хоть какие-то деньги. Выгода заёмщику - долг прощен. Минусы такой амнистии в том, что в кредитной истории у вас будет отражен данный кредит как НЕпогашеный, и, чтобы взять кредит в следующий раз, вам нужно будет все равно погасить этот амнистированный кредит. Плюсы амнистии - банк ваш долг спишет, и никаким коллекторам не продаст. Как получить амнистию? Обычно амнистию предлагают на стадии, когда должнику уже отправлено требование о досрочном погашении всей суммы долга, или незадолго до этого. Амнистию предлагают не всем. Но можно увеличить шанс, что именно вам ее предложат. Нужно идти на контакт с представителями и банка, и попробовать намекнуть, что у вас есть денежные средства, но платить сейчас вы не видите смысла, так как все равно придется судиться. Операторы отмечают таких клиентов. Если вы хотите списать долг "здесь и сейчас", и у вас есть деньги, то, безусловно, амнистия очень неплохой вариант. Но, если у вас обьективно нет денежных средств, то отдавать последнее и голодать не рекомендую. Помните - В ТЮРЬМУ ЗА ДОЛГИ НЕ САЖАЮТ. И лучше потратить деньги на еду или детей, чем отдавать из банку, который, поверьте, из-за пары сотен тысяч рублей беднее не станет.

3. КОД ВАЛЮТ 810 И 613, МОЖНО ЛИ ДОБИТЬСЯ КОНВЕРТАЦИИ КРЕДИТА 1 К 1000 И НЕ ПЛАТИТЬ???

Возможно тут сейчас начнется огромная полемика и споры, но я отвечу коротко - конечно же нельзя) если углубиться в документы и поизучать данный вопрос (а мне стало интересно в свое время и я поизучал), то все достаточно просто и понятно. Можно спорить о чем угодно и сколько угодно, факт остается фактом - ни один суд не признает вас правым, если вы решите заплатить вместо 100 тысяч 100 рублей. Прецеденты есть, есть разъяснения судов, так что если вы планируете таким образом уйти от кредитов, предупреждаю - это не прокатит. Лично в нашем банке я встречал трех таких людей, и по всем приняты решения, и со всеми работают приставы.

4. ОТМЕНА СУДЕБНОГО ПРИКАЗА.

Когда банк подает на вас в суд, он делает это, подавая заявление на вынесение судебного приказа. Это бесспорное требование, которое удовлетворяется судами в 99% случаев. После вынесения судебного приказа должнику дается время, чтобы его отменить. Отмена судебного приказа также бесспорная. Можно прийти и написать "несогласен с судебным приказом" и его отменят. В таком случае банк будет вынужден идти в исковое производство. К чему я это пишу? К тому, что есть возможность поволокитить судебное производство, выиграть время. Посмотрите в договоре, указана ли у вас подсудность при разрешении споров. Если не указана, то дело будет рассматриваться по месту вашего жительства. Если сумма кредита небольшая, то есть вероятность, что банк вообще не будет выходить в исковое производство, а продаст ваш долг коллекторам, которые только и смогут вам звонить, и то, с оглядкой на ФЗ 230. В общем, отмена судебного приказа, иногда может затянуть процесс возврата долга на полгода-год, что поможет выиграть время.

На сегодня это все, завтра еще напишу:)

Показать полностью
4770

Кредитные лайфхаки

Имея опыт работы юрисконсультом в банке, расскажу о том, что необходимо знать, когда берете кредит, и вообще о кредите как об инструменте.

1. Процентную ставку и переплату по ней без страховок, комиссий и прочего всегда можно узнать, вбив в гугле "кредитный калькулятор". Грубо говоря, при кредите в 150 тысяч рублей на 5 лет под 15.9 процентов годовых ежемесячный платеж составит 3640 рублей. Не больше. Если вам говорят, что все страховки отключены, а называют сумму, допустим, 4000, то значит вас где-то обманывают.
2. Можно сэкономить на покупке, взяв рассрочку, а потом досрочно ее погасив. Условно говоря, телевизор стоит 120к, вы берете рассрочку на год с платежом в 10к в месяц. На самом деле любая рассрочка - это кредит. В данном случае для покупателя он будет условно бесплатным, так как магазин сделает скидку банку. Итого стоимость телевизора (основной долг) будет 107 тысяч, и 13 тысяч проценты банку. Погасив досрочно, вы заплатите только основной долг, и телевизор вам обойдется гораздо дешевле. НА КРЕДИТНУЮ ИСТОРИЮ БЫСТРОЕ ЗАКРЫТИЕ КРЕДИТА НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ, ЭТО МИФ.
3. Если нет возможности платить по кредиту - посылайте всех на три буквы, пусть подают на судебный приказ. Многие боятся слова "СУД", и при фразе "а мы на вас в суд подадим" ,начинают выплачивать штрафы, пени и т.д. На самом деле в исполнительном производстве ничего страшного нет, а банки, подавая заявление на вынесение судебного приказа, как правило, не учитывают в запросах пени, штрафы и тд, потому что суды у нас их все равно не взыскивают или взыскивают но в очень небольшом количестве. Итого лично я знаю много случаев, когда у клиента долг миллион рублей, из них основной долг 100 тысяч, проценты 100 тысяч, а пени и штрафы на 800к, в итоге подают только основной долг т проценты. То есть лишнего вы не переплатите и СУДИТЬСЯ С БАНКОМ ДАЖЕ ВЫГОДНЕЙ, ЧЕМ ПРОСТО ЕМУ ПЛАТИТЬ. Но, помните, что с такой кредитной историей кредиты для вас, скорее всего, будут закрыты.

Это лишь малая часть того, что я знаю, если увижу что тема хоть кому-то понравилась, запилю еще посты. Могу многое рассказать об "Амнистии долга", о том, что делать, если вам звонят коллекторы, ну и тд))

469

Как грамотно подать в суд на сестру

Прошу совета о том, как грамотно подать в суд и какие документы нужны для этого. Ну и каковы шансы на успех.
Коротко опишу ситуацию: моя двоюродная сестра, назовём ее Катя, была опекуном своей родной недееспособной (шизофрения) сестры и её несовершеннолетней дочери. В распоряжении недееспособной есть квартира, за которую опекун не платила несколько лет.
В июне 2018 Катя отказывается от опекунства, поэтому опекуном вынуждена стать моя мама.
Что выясняется:
- долг по квартире недееспособной больше 50 000 рублей;
- Катя в 2017 году попросила недееспособную взять кредит в сбере на 35 000 рублей (банк не отказал). Катя отдала только часть долга банку, а 20 000 долга перешли новому опекуну - моей маме.
Мы хотим подать в суд, чтобы Катя возместила расходы по ЖКХ (мы заплатили весь долг), и долг по банку повесить на нее (понимаю, что про банк вряд ли возможно, но вдруг).
Любая инфа будет кстати.

110

Моя борьба с «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления»

После прочтения постов:

Что делать если Ваши пенсионные накопления перевели в НПФ

Пошаговые действия и документы для суда с НПФ

проверил в гос услугах где мои пенсионные и увидел, что я теперь в газфонде, а я принципиально в нпф не хочу переходить, потому что считаю это очередной аферой. Запросил копию договора и выяснилось, что договор оформлен на левый адрес и номер телефона, таким образом письма из пфр до меня не доходили, плюс левая подпись. В середине декабря со мной связались из газфонда, что готовы договориться, но сразу сказали, что никаких компенсаций не будет (у нас это не принято), возместят только то, что положено по суду и то если смогу это обосновать и если не успею договориться до нового года, то в лучшем случае меня ждут только извинения (брали на понт). Ну суд так суд, решил не терять время и подавать сразу по месту регистрации ответчика, хотя вроде как, если в иске фигурирует незаконное использование персональных данных, то можно подавать по своему месту прописки.

Что делать, если вы оказались должником МФО, но денег не брали

"В ГПК (гражданско-процессуальном кодексе) есть положение о том, что иски о незаконной обработке персональных данных могут рассматриваться в суде по месту жительства истца. Поэтому, помимо требования о признании договора займа незаключенным, мне пришлось предъявить требования обязать ответчика прекратить незаконную обработку моих персональных данных, т.к никакого письменного согласия на это я не давал."

Подавал я онлайн через ГАС "Правосудие" https://ej.sudrf.ru/ , не с первого раза, читайте внимательнее требования, у меня страницы были неправильно названы (не было указано количество страниц) и каждое приложение должно быть отдельным файлом. Единственное это пришлось ехать в Москву для подачи ходатайства о проведении почерковедческой экспертизы и делать подписи в разных положениях (экспертизу и транспортные расходы по суду компенсируют).

И вот через год, суд наконец вынес решение исковые требования удовлетворить частично.

одно из исковых требований было:

1. Взыскать с Ответчика упущенную выгоду за 2016-2017 год в размере 44715,93 рубля (сорок четыре тысячи семьсот пятнадцать рублей девяносто три копейки) (из за досрочного перехода). Эти данные мне предоставил ПФР.

решение:

-Требования истца о взыскании упущенной выгоды удовлетворению не подлежат, поскольку пенсионные накопления, учтенные на пенсионном счете, не являются собственностью истца, а в силу ст. 16 Закона № 75-ФЗ входят в состав собственного имущества негосударственного пенсионного фонда, положения ст. 15 ГК РФ о возмещении упущенной выгоды, в частности инвестиционного дохода, который был бы начислен на пенсионный счет истца, не распространяются.

2.после суда я собирался подавать жалобу на действия нотариуса Старостенко Л.Н., которая подтвердила мою подпись (экспертиза показала, что подпись не моя)

решение:

истец заявил требования о признании нотариальных действий незаконными и недействительными, при этом какие конкретно действия оспаривает истец, в исковом заявлении не указано, в связи с чем, суд отказывает в удовлетворении данного требования.

3.почему то оплату почтовых расходов проигнорировал, хотя чеки и требование о возмещении в исковом есть.

ну и моралку по традиции не положено, то что потратил кучу времени и нервов на суд, в Российских судах не учитывают.

Собственно вопросы к лиге юристов:

1. как возместить бабки которые потерял из за незаконного перехода?

2. как наказать нотариуса, который подмахивает не глядя документы, а если она его не подтверждала, то это подделка документа и тоже как то должно быть наказано?

3. куда жаловаться на незаконное использование персональных данных?

4. куда жаловаться на должностное лицо газфонда которая подписи подделывала?

5. где то в сми проскакивало, что следственный комитет занимается делом нпф которые таким образом уводят пенсионные, куда обращаться, в свой город или в Москву?

может у кого-нибудь есть образцы жалоб, киньте в коменты думаю многие не знают, что делать после суда.

п.с. недавно позвонили из газфонда с требованием написать заявление на возмещение по суду, хотя в исковом все данные есть (счет, бик и тд), нужно мне это заявление писать?

мое исковое

решение

Показать полностью
7744

Своих не сдаём!

74х-летняя жительница Чебоксар избила 32х-летнего коллектора микрокредитной организации, в прошлом спортсмена, пришедшего требовать возврат денег у её внука. Клюкой, бабуля повредила "мужчине" кисти рук и рёбра, после чего последний обратился в травмпункт и написал заявление в полицию.
До пенсии бабуля проработала оперуполномоченным уголовного розыска МВД.
Источник

Своих не сдаём! Новости, Кредит, Бабушка, Чебоксары, Коллекторы
131

Противостояние с МСЭ

Привет всем. У меня тяжёлое хроническое заболевание и я пытаюсь судиться с МСЭ, которое отказывает мне в инвалидности, хотя моя болезнь прописана в приказе Минтруда, которым руководствуется МСЭ.

Сейчас закончился районный суд с главным бюро МСЭ (региональным). Суд вынес решение в пользу МСЭ, опираясь на "независмую" экспертизу, проведённую учреждением МСЭ (федеральным бюро) и которая просто пестрит ложью.

Вкратце.

1. Мой диагноз на момент подачи документов в МСЭ выглядел примерно так: псориатический спондилоартрит, активность высокая, тяжёлое течение. Осложнения: дактилиты, ахилобурситы, коксартроз  правого тб 1-2 степени, поливалентная аллергия, субатрофический пангастрит, ангиопатия сетчатки, ангиомиолипома правой почки.

Всё подтверждено обследованиями, снимками, заключениями и выписками (это важно).

2. В приказе Минтруда N 1024н, которым руководствуется МСЭ при проведении освидетельствования, моя болезнь находится в пункте 12.4.1.4, который предполагает нарушение функций организма 50-60%, это инвалидность 3 группы. Помимо самого диагноза, врачами было указано, что я нуждаюсь в реабилитации.

3. При проведении экспертиз в районной и областной МСЭ ыбло допущено много нарушений (начиная от оценки по совершенно другому пункту приказа, заканчивая отказом внести в протокол нуждаемость в реабилитации и ограничения в самообслуживании). В инвалидности отказали.

4. Я подала в суд, суд назначил независимую экспертизу в Федеральном бюро МСЭ (!). Экспертиза была проведена заочно, якобы основываясь на медицинской документации. И вот тут я наблюдала настоящий цирк - с клоунами, конями и попугаями. При наличии всех документов, подтверждающих мой диагноз, тяжесть течения болезни и наличие осложнений, "эксперты" федерального бюро (без специалиста-ревматолога в составе) меняют мне диагнозы.

Внезапно тяжёлое течение болезни становится лёгким, активность вместо высокой - низкой. А дактилиты и коксартроз чудесным образом исчезают. Там ещё куча косяков "по мелочи", но вот это - самое вопиющее. При этом вся необходимая медицинская документация отправлялась в бюро судом (в том числе и амбулаторная карта), все выписки и заключения есть в наличии. Я пыталась оспорить данную экспертизу, предоставив копии заключений на заседании (оригиналы в карте), но судья просто отмахнулась от меня и вынесла решение в пользу МСЭ.

Хочу подавать апелляцию, но не могу понять, с какого конца за это браться. Боюсь, что если просто жаловаться на неверное решение суда, то формально мне откажут, ведь суд опирался на выводы "независимой" экспертизы. А вот как оспорить эту экспертизу? И как правильно составить жалобу? Помогите пожалуйста с определением последующих шагов. Юрист есть, наша знакомая, пытается помочь, но у неё нет опыта в подобных делах.

Противостояние с МСЭ Юридическая помощь, Мсэ, Инвалид, Суд, Длиннопост
Показать полностью 3
229

Родственная кабала

Прошу помощи у Лиги Юристов! Вопросы о долге родственника.
Подробно о моей ситуации и её:
Я - парень, 21 год, работаю без трудового договора уже пять лет (буквально до декабря месяца 2019 меня таскали 2,5 года по военкоматам доказывать, что я не верблюд, служить не могу по состоянию здоровья, из-за этого не мог куда-либо устроиться официально, до этого просто не брали, т.к. возраст меньше 18-ти лет).
Неплохо зарабатываю, коплю деньги на счете во всем известном зелёном банке. Имею кредит-рассрочку от Эльдорадо в Почта банке на 100 тысяч (загорелся OLED tv на 55 дюймов в берлогу), задержек по оплате не было. Сейчас хочу устраиваться на вторую работу, уже официально, т.к. первая только на выходных приносит хороший доход (кальянщик в ночном клубе).
Моя Мать - работает помощником судьи в уголовном суде. 18 тыс. ЗП и премии, время от времени.
Пожизненно сидит в кредитной яме, до последнего момента каждый раз худо-бедно выбиралась из неё. Недавно решила поиграть в миллионера, набрала кредитов на общую сумму в 1.000.000₽ и отдала их лохотронщикам из Forex Club, брала их у Альфа Банка, Тинькова, Сбербанка (это из того, что я знаю). Естественно, не прошло и года как все деньги были проиграны (в сухом остатке - чуть меньше ста тысяч).
В этот момент я и узнаю об этой истории. Сейчас она обращается в юридическую компанию "Help Me Center", г. Тверь, чтобы они помогли ей в процедуре банкротства, на это уходят последние деньги, вытянутые из лохотрона. Из недвижимости 2/3 трёхкомнатной квартиры (единственного жилья), транспортного средства не имеет.

Интересует следующее:
1) Может ли банк списать деньги с моего банковского счёта 200+ тысяч для оплаты материнского кредита ~1.000.000₽, если учесть, что работаю я неофициально и доказать, что заработал эти деньги сам не могу?
2) Может ли суд во время процедуры банкротсва списать с меня деньги?
3) Кто-нибудь вообще слышал о Help Me Center? Полчаса сидения в гугле особых следов мошенничества не нашлось. Напишите, пожалуйста, на что стоит обратить внимание в договоре.
4) Что вообще значит процедура банкротства физ.лица? (нет, я в гугле не забанен, но может есть подводные камни, о которых на первых двух поисковых страницах не написано).
5) Может ли ее банкротство повлиять на положение моей кредитной истории?

Родственная кабала Кредит, Кабала, Родственники, Лохотрон, Лига юристов, Длиннопост, Юридическая помощь
75

Прошу помощи по взысканию долга умершего отца коллекторами

Здравствуйте. Такая вот случилась проблема. На днях на мое имя по месту прописки (Дальний Восток) пришло постановление о возбуждении исполнительного производства по невыплате кредита. Истцом выступает ООО "ЭОС". Это коллекторское агентство. Кредитов никаких я не брала и последние 15 лет проживаю в Санкт-Петербурге, поэтому лично разобраться не получается.
Поискала по номеру дела. Почему-то оно изначально было возбуждено против моего отца, который умер в 2012 году. ИП было возбуждено в июле 2019. Сестра сказала, что да, приходило постановление, но она в десятидневный срок отнесла копию свидетельства о смерти.
У отца действительно было два кредита. Моя мама сказала, что оба они закрыты по страховке, но бланк о полном погашении кредита есть только из одного банка, из другого нет, но там был большой потребительский кредит на сумму около 700 тысяч, а по ИП с меня требуют в пятидневный срок выплатить 71 тыс. Я предполагаю, что это пени, набежавшие на какие-то копеечные остатки за 7 лет. Но за все это время не было ни одной попытки банка выйти на связь с наследниками, а сразу вот такое.
Собственно, вопрос. Что делать? Может быть, кто-то сталкивался с подобной ситуацией? Спасибо.

425

Разгильдяйство или преступление?

Уважаемые Пикабушники.

Предупреждаю - многабукаф и без котиков :(.

В принципе - нужен совет юриста. Но на самом деле просто интересен ответ на вопрос заголовка.

Разгильдяйство или преступление? Банк, Кредит, Мошенничество, Коллекторы, Длиннопост

Итак. Данная история началась 21.07.19 г., о чем я писал на некоем форуме о банках:

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Всегда читая истории о том, что по чьим-либо документам получили кучу займов в МФО, начинаешь думать "Вот не повезло человеку... А нечего паспортом везде светить... Со мной-то такого не случится." И думаешь так до тех пор, пока в пятницу, в 8 утра у тебя не раздается звонок телефона. Девушка (я сильно перед ней извиняюсь smile:oops: ) словила мое неудовольствие по поводу "Какие ... кредиты в 8 утра", но донесла до меня следующую ситуацию: некто, с телефоном 8****171286, оставил заявку на сайте МФО money-man. В соответствии с регламентом, сотрудники компании проверяют данные заявителя по БКИ и, если телефон не совпадает, звонят по ним и уточняют информацию. Что, собственно, девушка и сделала. Как оказалось, этот... нехороший человек предоставил копии моих документов, в доп информации указал, что является ИП, причем вид деятельности указал не тот, который виден всем, если погуглить, а более узкую специализацию, именно которой я и занимаюсь.

Но даже не это меня больше волнует (с данным МФО вроде-бы разобрались, заявление в полицию подал, паспорт в процессе замены...), а то, что (по данным Эквифакс) кроме этого заявки были поданы в следующие компании:

Совкомбанк, Займ Онлайн, Киберлэндинг, ЭйрЛоанс, Займер, Платиза.ру, Гринмани, Джой Мани,

Турбозайм, OneClickMoney, CreditPlus, Метрокредит, ДЗП-Центр

Ни одна из этих компаний мне не перезванивала и реквизиты не уточняла. Хочется верить, что и кредит они не выдали, по крайней мере, по данным Эквифакса этого не происходило.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Так вот. Через месяц мне приходит сообщение от БКИ Эквифакс о том, что на меня оформили кредит. Запрашиваю кредитную историю и оказывается, что некая компания Эйр Лоанс, бренд Kviku еще месяц назад передала данные в БКИ, что они мне, якобы, выдали кредит на 100 руб. А сейчас, якобы, выдала еще 7900.

Попытки связаться с данной компанией возможны только теоретически, если найти ее офис. Так как при звонке по телефонам автоответчик стандартно отвечает, что "время ожидания 25 минут", но и после этого времени трубку не берут. Я ради интереса час прождал, пока автоматом звонок не разъединился. На email они тоже не отвечают. Да и фактический адрес, если погуглить, отличается от их адреса на сайте.

На данный момент я имею программу "Не бери трубку", которая 3-4 раза в день сбрасывает звонки от компании "Кредит Экспресс Финанс". Члены этой компании заявляет о том, что я, якобы, должен погасить какой-то долг в 13800 руб. При этом каждый раз после общения говорят, что разберутся и звонить больше не будут...

И тут у меня возник вопрос - а был ли мальчик? Или просто некая группировка получила мои данные и теперь пытается выдавить несуществующий долг? Т.е. произошло не разгильдяйство сотрудников или сбой программы, выдавшей займ по подложным документам, а целенаправленное преступление, мошенничество, совершенное группой лиц, которые собирают всякие утечки документов, а потом делают вид, что выдавали кредиты? Ведь с Эйр Лоанс связаться невозможно. Суммы, по меркам Москвы - не большие. А когда тебе по 4 раза в день звонят - выбешивает. Кто-то и заплатит.

А как думаете вы? Разгильдяйство или преступление?

Показать полностью
434

Левые долги

Доброго времени суток, Пикабу. Не любитель я стелить простыни, да ещё и на такие темы, но сегодня не тот случай, ибо сегодня меня аж трясет, с..калар

Ситуация следующая: вчера стою я в перерыве в курилке и залипаю в своем личном кабинете на корпоративном портале работодателя, т.к. сегодня тот самый день, когда туда загружают расчетные листки. Загрузив и открыв свою расчетку, я чуть не проглотил сигарету ибо в графе "удержания" помимо налогов была ещё строка "по исполнительному производству". Быстро прокрутив в голове свои косяки за последнее время, и не найдя и близко того, за что с меня можно было списать бабло , я полез на сайт ФССП, попутно закуривая вторую сигу.

Заполнив форму в поиске на сайте, нажав кнопочку "поиск" , я затаил дыхание и чуть было повторно не закусил сигаретой, т.к. на мне висело аж 2 ИП общей суммой около 27 т.р., с датами на начало 2019 г., при этом одно из которых вынесено судом даже не моей, мать его, области. Вкратце на сайте была указана причина ИП как "задолженность по кредиту (кроме ипотеки). Дичайше прибалдев и выплюнув н...й сигарету от греха подальше , я ушел работать дальше.
Доработав до конца дня, я взял на сегодня выходной, чтобы разобраться в ситуации и навестить пристава-исполнителя. Я много читал про то, что эти люди не совсем нормальные, и, как правило все ленивые, приготовился уже сразу закатить скандал, но это не понадобилось. Пристав, взяла мой паспорт и начала шуршать в компе, попутно печатая документы. Немножко погуглив данную тему я знал, что меня должны были уведомить судебным приказом (получается даже двумя), о том, что я "должен" кому-то денег, но нет , этого не было сделано. Пристав спросила проживаю ли я по прописке, на что я дал утвердительный ответ. "Займер" - сказала она между делом... Тут я и выпал в осадок. Общее представление про эти конторы я имею, но вопрос, бл..., КАК?
Распечатав 2 копии приказа, я узнал, что оказывается я занимал в двух интернет-конторах небольшие суммы денег, за которые, ясно-понятно что не платил. При этом одна из них тот самый "Займер", юр. служба которого(или кто там, я хз у них) решила взыскать с меня обратно деньги. Вторая компания это вообще, млять, что-то с чем-то: расположена в соседней области, некое местное ООО "Рога и Копыта", которое передало мой долг в ООО "Копыта и Рога" (коллекторское агенство, я так понял). Датировано это все бл...во было летом 17го года, в тот момент, когда я терял паспорт. Сейчас я даже не уверен, что терял его, блин. На мой вопрос, почему все зашло так далеко и ко мне никто не обратился раньше, пристав сказала, что тут указан номер телефона, ясно что мне не принадлежащий и в договоре стояла моя старая прописка, в доме, который давно снесли.(т.е. построили дом Х, из дома У выселили и прописали в Х, а У снесли). Именно по этому все письма и тд шли на деревню к дедушке ну или в Спортлото...

Пристав, выслушав меня, отправила в мировой суд с советом писать заявление об отмене приказа (хотя все сроки вышли ..) Тут же я сел и поехал в суд, где в приемной весьма пи...льная девочка (убилбысукнах), сказала :"интеееернеть в помощь, пишем заявление в свободной форме и несём сюда". Про восстановление сроков и слова сказано не было .. И это , черт мля, только на один приказ, а по второму сказала ехать в суд , который в другой области и делать тоже самое.

Конечно же я доберусь до полиции, да, напишу заявление и туда, может даже и найдут этих кондомов, но сюда я пишу в первую очередь за советом юзеров и Лиги Юристов в частности. @kka2012 и остальные прошаренные по этой части пользователи: напишите пожалуйста план действий, алгоритм какой-нибудь, для этой ситуации, чтобы эффективно и главное быстро оспорить приказы, ведь у меня, есть если я правильно понял только 10 дней на все это, а мне ещё предстоит путешествие в соседнюю область дабы оспаривать уже в их суде, а не по месту жительства.

Что касается пруфов: я хз что сюда можно скинуть, если нужны будут для уточнения какие-то данные, фотки, скрины и тд, пишите в комментарии, я дополню пост

Написано на нервяке, дерьмо произошло со мной, тег ставлю аналогичный

Показать полностью
145

Невыплаченные кредиты. Разговор с коллекторами

В предыдущих сериях:

Пост №1: Какие последствия вас ждут, если не платить кредиты

Пост №2: Как и от чего возбуждаются судебные приставы (начало исполнительного производства)

Пост №3: Как проверить возбудился ли на вас пристав, и если да – что он по вам сделал, и как выехать из РФ с запретом на выезд.

Пост №4 Как взаимодействовать с судебными приставами

Пост №5 Кто такие коллекторы и как с ними общаться.

Чудны дела твои, Пикабушечка :) Уважаемые господа в комментах пишут, что нужна информация по работе с судебными приставами, при этом неистово плюсуется пост по работе с коллекторами. Разница в популярности больше, чем в 10 раз. :)

Сегодня будут примеры диалогов с коллекторами. В следующих сериях:

«Срок исковой давности» или «Как судиться с банками/коллекторами по кредитам» или "Залоговые кредиты", или "Меня достают по чужому долгу" - выбирайте.

Либо накидайте свои предложения в комментариях.

Установите на телефон приложение "Диктофон" для записи разговоров, при разговорах с коллекторами по телефону необходимо включить диктофон и произнести следующую фразу: «Уведомляю Вас, что разговор записывается. Аудиозапись может быть использована в качестве доказательства в суде и при обращении в правоохранительные органы».

Даже если у Вас отсутствует возможность записать диалог, эту фразу необходимо произнести. В этом случае диалог будет нести более конструктивный характер со стороны звонившего.

Описанное ниже – это про «серых» коллекторов, которые очень сильно балансируют на грани законности взыскания, и сотни раз в день нарушают ФЗ-230.

Легальные компании по взысканию – вежливы, представляются, рассказывают в чьих интересах звонят, и, при отсутствии контакта и диалога с должником, время не тратят - прощаются.

Итак, вам позвонили. Вы можете не отвечать - никто вас не обязывал с ними разговаривать.

Можно перебить звонящего на полуслове, можно сразу положить трубку, или дать ему выговориться, а потом задать пару наводящих вопросов:

- ФИО звонившего;

- точное название кредитной организации или коллекторского агентства, которое он представляет;

- почтовый и юридический адрес кредитной организации или агентства;

- контактные телефоны;

- является ли звонивший сотрудником (представителем) кредитной организации (МФО, или банка) или же он представитель коллекторского агентства.

Если звонящий отказывается это говорить, напомните ему про то, что в соответствии с ч.4 ст.7 Закона о коллекторах (ФЗ-230) он обязан предоставить информацию. Отказывается и дальше - можно диалог не продолжать и просто повесить трубку.

ч.4 ст.7 ФЗ-230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов»:

«В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах»

Обычно все диалоги с коллекторами строятся по одной и той же схеме.

Вам звонят, представляются по имени и отчеству (так типа важнее/страшнее выглядят), спрашивают вас по имени отчеству (Марфа Васильна - это вы??), и задают главный вопрос - долги когда возвращать будете??

Ниже представим вариант диалога с коллекторами здорового человека. Возьмите его за основу.

Шутить в разговоре с коллекторами вам никто не запрещает, даже рекомендуется, а отвечать вопросом на вопрос - очень забавно.

И помните - единственным законным методом взыскания долга является обращение кредитора в суд, и далее попытки взыскать с вас деньги через судебных приставов.

Итак, начинаем игру :)

Невыплаченные кредиты. Разговор с коллекторами Кредит, Коллекторы, Антиколлекторы, Юридическая помощь, Банк, Длиннопост

- Добрый день! Меня зовут Андрей Геннадьевич, звоню вам из коллекторского агентства "Хомячки против насморка", Анна Петровна - это вы?

- Здравствуйте, Андрюшенька! Может быть это и я, а кто интересуется?

- Я из коллекторского агентства!! Так это вы Анна Петровна, или нет?

- Может я, а может и не я.. В чем вопрос-то?

- Если вы - Анна Петровна, назовите мне вашу дату рождения (паспортные данные)!!

- Ничоси.. Мне кто-то звонит и меня же спрашивает мои личные данные? Вы сами-то как бы себя повели? Я-то вас не знаю. А вдруг вы мошенник?

- Я же вам представился меня зовут Андрей Петрович из коллекторского агентства "Хомячки против насморка"

- Андрюшенька, я вам могу представиться Валентиной Матвиенко, это же не значит, что я на самом деле она.

-Так, Анна Петровна, прекращайте шутить! Я звоню насчёт вашего долга банку Лохо-кредит-инкорпорейтед! У вас долг стотыщпятьсотмильёнов! Почему не оплачиваем?

- А чего вы взяли что я кому-то должна, и откуда такая сумма взялась? И допустим, я отвечу вам почему я не оплачиваю - что вы будете делать с этой информацией? Зачем вам информация о том, почему я не оплачиваю? Куда вы с ней дальше пойдете?

- Мне нужно понимать почему вы не оплачиваете!

- Вот скажу я вам, и что вы с этой информацией делать будете?

- … Вы заключали с банком кредитный договор. По нему уже просрочка триста дней! Начислились пени и штрафы. Почему долг не возвращаем, Анна Петровна?

- Ну во первых с суммой долга я не согласна. Во вторых, денег нет. А в третьих - если кто-то считает, что я что-то должна - ему надо пойти в суд и попытаться доказать это.

- Вы нарушили условия кредитного договора и вам нужно отдать этот долг!

- Если вы думаете, что я что-то нарушила - идите в суд, и доказывайте там.

- А что вы от суда ждёте? Что вам этот долг простят? Даже не надейтесь - договор же вы подписывали. Значит должны. И судебный пристав еще и свою комиссию к сумме добавит!

- Не помню договора. Ну, допустим я должна какому-то банку. Вы-то здесь при чем?

- Мы выкупили этот долг у банка, и теперь вы должны нам!

- Ну, хорошо. Значит, вы идите в суд и доказывайте, что я вам что-то должна. А я оспорю эту сделку. Посмотрим чьё кунг-фу сильнее..

- Так, Анна Петровна! Работаете где?

- Не скажу.

- Почему это?

- Не хочу вам это говорить.

- Вы обязаны нам сказать, где вы работаете!

- Не обязана. И не хочу. И не буду. Если считаете, что обязана - подайте в суд и обяжите меня раскрыть эту информацию.

- Живёте где?

- Примерно там же, где и работаю..

- Дети у вас есть?

- Не знаю. Может и есть. Может и нет. Надо на работе посмотреть.

- На что кредит потратили?

- Не помню.

- Почему не платите долг?

- Во первых долг не признаю. Во вторых - денег нет. Но вы держитесь! Здоровья вам.

- Займите у родни и друзей, продайте имущество.

- Родни нет. Может, вы мне одолжите? А имущество с какой стати я продавать должна?

- Вы должны денег! Продавайте имущество!

- Не должна, пока суд не обяжет. Суд был? Не был.

- Мы к вам направим выездную группу "Мух-тар"!

- Хорошо, присылайте. Пирогов им напеку, а то голодные ездят, наверное..

- Всё шутите? Вам не до шуток будет!

- А что вы мне сделаете?

- Узнаете! С родными вашими свяжемся, с коллегами по работе, с друзьями, с соседями.. Посмотрим, может они за вас долг ваш выплатят..

- Вряд ли они давали согласие на беседы с вами. А значит за каждый контакт с ними будет жалоба в роскомнадзор и прокуратуру, НАПКА и ФССП.. А там посмотрим как долго вы еще проработаете, когда  органы вас штрафовать начнут.

- Самая умная, да? Такой взрослый человек, а ведете себя как ребенок! Взяли кредит, и не отдаете! Не стыдно вам?

- Не, не стыдно. Вот мне было бы стыдно звонить другим людям, и в составе организованной преступной группы вымогать у них деньги. Это, знаете ли, преступление уголовного кодекса РФ.

- Значит родители за вас отдадут, или муж. Знаете, что по семейному кодексу долги общие?

- Родители не отдадут - ответственности за долги детей они не несут. И муж не при чем, он даже и не знает ничего, а значит - читайте семейный кодекс внимательнее. Сначала нужно разделить наше имущество..

- И хорошо себя чувствуете, да? Думаете можно взять и не отдать? На это тоже статья есть - мошенничество, и уклонение от возврата долга. Подадим на вас в суд по этим статьям - посмотрим, что вы скажете.

- Дык мошенничество доказать сначала надо. И уклонение от возврата долга только через пристава получится доказывать. А для участия пристава нужно в суд сходить. А суд был? Не был.

- Анна Петровна, у нас эксклюзивное предложение для вас! Мы прощаем вам 25% долга, если оплатите в течение 3-х дней!

- Ничо я вам платить не буду. Если у кого и брала, то не у вас. Идите в суд, и пытайтесь доказать.

- То есть отказываетесь от добровольного погашения?

- А какие у вас кроме добровольного погашения есть варианты?

- Принудительное!!

- О, давайте принудительное! Мне даже интересно как это выглядит. :)

В общем, вариации диалогов разные. Но всегда сводятся к следующему сценарию:

Спрашивают причины неоплаты долга (нет работы, заболели - деньги ушли на лекарства, потратил на ремонт машины - им всё равно), потом начинают аргументировать ничтожность этих причин (найдите работу или подработку, покупайте дешевые лекарства, продайте машину, обратитесь к родне), и в итоге выводят вас на то, что нужно срочно отнести любые деньги коллекторам.

Если изначально сломать этот шаблон диалога своими вопросами и переспросами, неготовностью отвечать что-то кроме "денег нет" и на любой вопрос о вас отказываться предоставлять информацию - коллекторам будет оочень непросто взыскать с вас хоть что-нибудь моральным давлением.

Коллекторам абсолютно всё равно заболел у вас кто-то, или вы остались без работы, или просто так сложилась жизненная ситуация. Им просто на вас наплевать. Единственное что им нужно - чтобы вы принесли им хоть 100, хоть 50 рублей. Им это надо для продления срока исковой давности и для выплаты зарплаты своим рабам на телефоне.

Ни копейки не платите коллекторам без решения суда. Вообще нисколько. Платить можно (если хотите) только непосредственно кредитору или настоящим судебным приставам на банковский счет ФССП (Федеральная служба судебных приставов). И только после возбуждения (на основании судебного решения) исполнительного производства (проверяем себя на сайте http://fssprus.ru/).

Традиционный котик:

Невыплаченные кредиты. Разговор с коллекторами Кредит, Коллекторы, Антиколлекторы, Юридическая помощь, Банк, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: