Невринома слухового нерва. Часть 1.

Спойлер: хорошая история.

Так как многие просят рассказать об опухолях мозга из первых уст, я решила опубликовать несколько постов о своём опыте хирургического удаления опухоли мозга.

Сейчас мне 30 лет.

Три года назад я проснулась утром и поняла, что не слышу на одно ухо.

Я только вернулась из отпуска и подумала, что повредила ухо при нырянии или что-то в этом роде.

С сентября по следующий март я ходила к разным врачам, которые то капали мне сосудосужающие в нос, то проводили аудиометрии, брали кровь и т.д., пока в одной из клиник мне не сказали «а сделайте на всякий случай МРТ».

13 апреля я записалась в ЦМРТ Дубровка (г.Москва) на ночное МРТ. Хотела сэкономить). Ночью сделать МРТ значительно дешевле.

В разгар процедуры в динамиках звучит: «девушка, мы нашли! надо ввести контраст, будете вводить?» разумеется, я согласилась. Никаких медицинских манипуляций я никогда не боялась.

Я так обрадовалась. Думаю: вот, отлично! хоть будет понятно, как лечить.

Через час мне вынесли снимок и заключение.

И все врачи как-то самоустранились по кабинетам.

Помню только как бросились все эти описания опухолей мне в глаза: менингиома, невринома. Заключение: множественные опухоли мозга. Требуется консультация нейрохирурга.

И вокруг никого, я села сразу рыдать. Подруга меня успокаивала. ЦЕнтр МРТ не даёт консультаций такого рода и я совершенно не знала, куда мне после этого бежать.

Помню, как ехала к подруге домой, плакала, а у таксиста играла одна и та же песня все 20 минут пути, символично про «это твой последний день на титанике»....

И видимо так эта песня шофёру зашла, что он ее понемногу делал громче всю поездку, что в итоге, когда мы поняли, что уже 10ый раз слушаем про последний день на Титанике , нам было уже очень смешно.

Потом потянулись дни неведения: что делать, говорить ли маме, говорить ли на работе, заниматься ли этим или от страха проигнорировать.

Как-то вот вопросов «за чтооооо мне этоооо?!» у меня не возникало. Не верю я в карму, а насмотревшись за время посещения больниц на онкобольных детей - не верю совсем.

Через три месяца мы собирались на яхтах идти вдоль побережья Италии и так вышло, что в нашей команде главным заводилой был хирург, он то мне и подсказал, что я должна собрать «множественное мнение», когда тебя консультируют несколько независимых друг от друга нейрохирургов.

Так я и сделала. На первой же бесплатной консультации  в МГМСУ им.А.И.Евдокимова (http://www.myuniverclinic.ru) мне порекомендовали делать гамма-нож.

Это были дни, посвящённые поиску в гугле, чтению историй отчаяния людей. На 50 отзывов нашёлся только один положительный (https://shkolazhizni.ru/health/articles/46401/)


Я читала про квоты и гамма и кибер-ножи.

Сама я из Владивостока, но более 5 лет живу в Москве. Нашла информацию, что в нашем ДВФУ делаю операцию гамма - нож, без хирургического вмешательства. Только облучение.

Для себя я приняла решение возвращаться домой и лечиться там.

Но решила получить ещё одно мнение всё-таки в НИИ Бурденко.

Записалась на их сайте на приём. Приём был платным.

Нейрохирург сразу предложил мне хирургическое вмешательство, сославшись на то, что истории гамма-ножа не столь длинные: то есть у меня впереди ещё 50 лет жизни, а такой статистики у этой процедуры нет. Гамма-нож обычно предлагают пожилым людям, которые тяжело переживут хирургию.

Мое же Здоровье было идеально.

Врач направил меня к заведующему своего отделения, который в России обладает наиболее обширной практикой удаления таких опухолей.

На этот счёт так же есть научные работы его авторства: https://scholar.google.com/scholar?oe=UTF-8&hl=ru-ru&amp...

В итоге, побывав уже у Вадима Николаевича Шиманского на приеме, он быстро отписал мне направление на ВМП.

Это и есть «квота» на высокотехнологичную медицинскую помощь. На самом деле, квот никаких нет и вам не могут отказать, если болезнь входит в этот перечень: http://static.government.ru/media/files/fNLpE9QAV62AbomW8436...


В конце апреля я обратилась в Бурденко, операцию назначили на 28.06.2017

Я не знаю, почему назначили на лето и так скоро, но считаю это везением. Все свои документы я могла получить по почте, но решила вылететь во Владивосток, чтобы своим боевым настроем и оптимизмом как -то успокоить маму.

Талон на ВМП я получила за три дня. К месту операции «НИИ Бурденко г.Москва» относятся с неким почтением в регионах.

Позже государство даже возместит мне стоимость полёта в Москву.

Маму я попросила не ехать со мной. Памятуя о том, как в детстве я видела ее после наркоза и как тяжело видеть в таком состоянии близкого человека, я просто не хотела, чтобы она хоть когда-то видела меня такой.

Потом началась череда сбора анализов. Порядка 30 различных предоперационных обследований с середины мая до конца июня мне нужно было пройти.

Через Госуслуги прикрепила себя к ближайшей поликлинике, через приложение ЕМИАС записывалась ко всем врачам.

Оценивая все затраты на подготовку и операцию: платными были только первый приём в Бурденко, анализ на ВИЧ в Бурденко (вместе около 10 000) и всё. Все остальное я смогла пройти абсолютно бесплатно. По прайсу НИИ моя операция должна была стоить от 900 000 до 1 500 000 рублей.

Вдруг кому-то важен денежный вопрос мероприятия.

В рядовой больнице однажды потеряли мои анализы, но так как счёт там действительно идёт на дни: например, какие-то анализы должны быть не старше 14 или 7 дней, то в меня вселился Сатана, я написала на главврача досудебную претензию, что в итоге они одним днём взяли кровь, свозили ее в лабораторию и вечером уже привезли результат.

Вообще, Сатана как вселился в меня 13 апреля, так до конца операции и не выселялся.

Я не пропускала людей в очередях к врачам, писала досудебные претензии и вела себя крайне отмороженно: говорила бабушкам, что считаю свою жизнь дороже их жизни и никакое место в очереди я уступать им не собираюсь. Одной мадам, которая «япростоспросить» , прошипела что я ее вынесу сейчас из кабинета, если она не выйдет, видимо мое выражение лица было убедительным. Врачу сказала, что вытащу ее за волосы, посажу в такси и вместе мы там перероем всю лабораторию в поисках моих результатов.

Я вела себя как ублюдок. Я это признаю. Но в этот период жизни именно эта лютая злость не давала опускать мне руки.

В ночь перед выездом в больницу я писала завещание, коды карт и всякие хозяйственные дела. Тяжело отдавать себе отчёт, что это может быть твой последний вечер в жизни.

Моя опухоль помещалась между важнейшими нервами: речь, вестибулярка, лицо.

В этой операции есть высокий риск выйти из наркоза с параличом лица.

Я за пару недель до операции нарастила ресницы и немного увеличила губы - мне всё хотелось попробовать для красоты, потому что я могла уже просто никогда не услышать комплименты в свой адрес. Было очень психологически тяжело принять этот риск.

Ко второй части перейду завтра: для меня вспоминать все это всё ещё очень больно.



А пока главное в этом посте:

1. МРТ ночью дешевле

2. Узнали об опухоли? Соберите консультации нескольких врачей

3. Если ваша болезнь попадает в перечень ВМП, то операция пройдёт бесплатно и вам обязательно выдадут направление.

4. Если операция проходит не по месту прописки, то государство компенсирует вам расходы на билеты

5. Все анализы по подготовке к операции сдаются бесплатно в вашей поликлинике. Если захотите взять комплекс платно, например, в Бурденко он стоит от 30 до 45 тыс рублей.

6. Узнав диагноз, ищите научные труды по этой болезни, как правило авторы являются практикующими хирургами.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прошёл через это. 6 операций и два менингита))) Лицевой нерв перерезан. Задет глазной.

раскрыть ветку (23)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень-очень тебе сочувствую. Как ты?

раскрыть ветку (18)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По сравнению с Бубликовым-хорошо.))

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

))) тоже опухоли ГМ?

раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Невринома левого слухового нерва. Пластину не ставили, так и хожу с дырой))

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А мне тоже не ставили, мне кусок черепа вернули просто

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Удалили целиком? У меня остался кусок,выросла ещё больше. Пришлось резать повторно.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кусок оставили тоже( через сколько выросла?

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За пол года.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ого. Объяснили причины или как всегда?

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, первый раз хотели лицо сохранить и сделали субкапсулярную операцию. Опухоль удалили, а капсулу оставили. Я через три недели на работу побежал. Потом стал чувствовать себя хуже, сделали томографию и на тебе. Удалили по самые помидоры и пробили дыру, открылась ликворея, три раза затыкали. Весело было))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что вопрос не в тему, но! Завещание Вы у нотариуса заверяли?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, нет, конечно. Просто маме написала кому и что.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

оно недействительно. Если больше одного наследника - можете считать, что ничего не писали.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, серьезно? Камооон! Письмо маме, мама все сделала бы по нему. Я к 30 много не нажила. При чем тут правовое роле?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

просто предупреждаю. Для многих это является неприятным открытием.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тогда, спасибо! А то я что-то завелась)))) прости

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что это не самая приятная тема. Все норм. Мне тоже не очень комфортно об этом писать. Просто уже приходилось сталкиваться.

Автор поста оценил этот комментарий
а что за операции у вас были и где делали? И вы операции по пересадке нервов делали?
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Было 6 операций. Удаление невриномы. Рецидив, повторное удаление. Ликворея, несколько попыток устранения. Последнюю операцию я не помню, второй менингит свалил меня почти на год. Резали в Томске и Новосибирске.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ой блин. А как быстро рецидивы возникали? Гамма-нож или кибер-но не делали?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Через полгода, в 2009 про гамма-нож не слышали у нас)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку