Невидимый преследователь на Белой горе

Случилось это в конце 1990-х на окраине Магнитогорска за бывшим депо 2 на так называемой Белой горе. Мне было тогда 20 лет. Белая гора это большой холм, основание которого застроено садовыми хозяйствами, а на склонах горы есть глубокий разлом (овраг) и участок с выходом меловой породы. Ниже фото мелового участка и оврага Белой горы из интернета.

Невидимый преследователь на Белой горе Страшные истории, Невидимка, Магнитогорск, Горы, Крипота, Странности, Длиннопост

Гора находится примерно в паре километрах от улицы Вокзальной и поселка Крылова в частности, где в те годы жила моя семья. И наша компания детей каждый год летом регулярно ходила играть на Белую гору. У подножия горы играли в казаков-разбойников, так как там на краю садовых участков росло много кустов, яблонь и был прохладный журчащий ручей. Но особенно прикольно было лазить по меловым отложениям, потом домой возвращались все в мелу с ногу до головы, одежду после такого сразу бросали в стирку.

А вот в глубокий овраг, который находится рядом с мелом, мы спускались за все эти годы всего один раз. И тут же вылезли обратно и больше никогда туда не лазали. Позже друг мне признался по секрету, что на дне оврага его охватила странная жуть, как будто там есть что-то живое, что подстерегает тебя. И я ему сказал, что ощутил там то же самое. И более того, когда я быстро вылезал из оврага, мне показалось, что мою голую лодыжку тронуло что-то теплое и мохнатое.

Вообще про эту Белую гору в Магнитогорске ходило много городских легенд. К примеру, что там повышенный радиационный фон, и что там когда-то в больших железных баках хранилось что-то секретное и опасное. Огромные железные бочки в самом деле когда-то стояли на вершине Белой горы, а потом неизвестно куда пропали.

В общем это все была прелюдия, а вот и сама история. В тот майский вечер я , мой друг и его подружка шли к поселку Крылова мимо депо 2, возвращаясь с Дня Рождения общих знакомых. Мы на днюхе напились пива, посему были очень разговорчивыми и легки на подъем. И когда мы шли мимо депо и увидели Белую гору, кто-то предложил слазить туда, как в детстве. Ну и пошли.

До горы путь оказался не таким быстрым, как помнилось из детства. Сначала надо было дойти до конца длинного забора депо, потом пройти через лесок, рельсы поездов, потом снова лесок, а потом найти узкий проход между садовыми домиками и долго идти по нему к бывшему мосту через ручей. Мост этот был разрушен еще в 1980-е и от него оставалась пара тонких рельсов, положенных на каменные глыбы, между которым тек ручей. Особо смелые переходили ручей по этим рельсам, другие спускались и карабкались по камням. До горы можно было дойти и более комфортным путем, но это надо было обходить сады.

Невидимый преследователь на Белой горе Страшные истории, Невидимка, Магнитогорск, Горы, Крипота, Странности, Длиннопост

Дошли мы наконец до горы, немного побродили там, но потом начался мелкий дождик и там сразу стало мокро и неуютно. Друг и его девчонка сказали, что они возвращаются, но у меня пиво из головы еще не выветрилось, захотел я по мелу полазать. Я им сказал, хотите идите, а я вас нагоню, только залезу на меловой холмик и спущусь по одному из вертикальных желобов. Они ушли. Я залез, спустился, весь в меле измазался, ожидаемо. И поплелся нагонять друга.

Когда я спустился к подножию горы, туда где начинался узкий проход между садовыми домиками и стояли остатки мостика, я вдруг услышал за спиной два последовательных хрустящих звука. Как будто кто-то тяжелый наступил на гору сухих веток. Я резко обернулся. Никого. И пока я смотрел в эту сторону, там же, по звуку как будто прямо передо мной, раздался еще один такой же хрустящий звук. Только еще ближе ко мне. Но НИКОГО там не было.

Я глаза вытаращил, обернулся, осмотрелся вокруг. Никого. Стою. Тихо, больше ничего не хрустит. Я спустился к камням, начал перебираться по ним через ручей, и когда я уже перебрался и начал подниматься с камней на тропку, я услышал за спиной громкий БУЛЬК, как будто нога погрузилась в воду. И за ним еще один. А потом еще. Я смотрю в ту сторону. НИКОГО. А ручей узкий, метра два, в глубину сантиметров двадцать. По бокам сетка рабица от садовых участков. Человеку там прятаться просто негде было.

Я подумал сначала, что друган мой меня разыграть решил, хотя такое было бы совсем не в его духе, но человеку в такой ситуации хочется быстро найти логический и здравый ответ. Потому что иначе какая-то чертовщина получается.

Вышел я на проход и быстрым шагом скорей скорей дойти до конца прохода, мимо садовых домиков и до цивилизованных мест. И тут за спиной у меня снова "ХРУСТЬ ХРУСТЬ, два раза. Я обернулся. НИКОГО. А через секунду после этого два ХРУСТЬ ХРУСТЬ раздались в сторону, там где была сетка рабица, за которой росла небольшая сосновая рощица. Момо этой рощицы мы проходили в детстве постоянно, всегда задаваясь вопросом. что за человек на своем участке не грядки устроил, а сосны посадил. Там было всегда темно, пахло сыростью, и земля между соснами была черной, едва присыпанной старыми иголками.

В одном месте сетка была порвана, так что можно было пролезть и я со злости пролез через эту дырку и пошел осматривать каждую сосну. Я все еще думал, что там где-то прячется мой друг и его девчонка, которые решили меня попугать. Но там было пусто. Я обошел весь этот небольшой участок и когда дошел до того места, где сосны заканчивались и был виден старый покосившийся забор и край садового домика, я увидел на темной сырой земле отпечатки стоп человека, одетого как будто в старые ботинки, потому что подошва была гладкой, без всякого рисунка как на кроссовках.

Эти следы вели к домику, но я по ним не пошел. Потому что у меня все волоски на теле встали дыбом. Отпечатки были густо покрыты меловой пылью. Как будто этот человек только что лазал на меловой горке, как я недавно. Но у меня мел давно с подошв сошел, а потом вода в ручье его смыла, а тут отпечатки были густо присыпаны меловым порошком. Кто-то стоял тут совсем недавно и недавно он лазал на меловой горке, как и я. Он следит за мной? Но почему я его не вижу? Он невидимка?

У меня в голове промчалось миллион всяких мыслей, пока я не оборачиваясь больше ни разу бежал обратно, лез через сетку и бежал по проходу до леска, а потом до поселка Крылова. Там я увидел своего друга с подружкой, они сидели на лавке у моего дома и ждали меня. Вид у меня был наверное очень испуганный, так что они спросили что случилось, но я им ничего не рассказал.

Я вообще никому никогда не рассказывал, когда со мной случались всякие странные вещи, потому что знаю, обзовут психом или что похуже. Но я уверяю вас, все это полностью правда.