Невидимый медведь

Всем привет, хочу начать с того что не ищу славы, а просто хочу добиться объективной и адекватной оценки со стороны общественности, поэтому здесь вы не найдете особенных речевых оборотов и  изысков повествования. Эта история произошла со мной в начале августа на работе. Надо пояснить что работаю я экологом, и работа  моя связана напрямую с лесом и животным миром. Наверное не стоит объяснять что данная работа связана с высоким риском, встречи с их представителями. Почему я говорю "риском"? А все потому что в ХМАО довольно большая популяция бурых медведей. Но как не странно за 2 года работы, мне не попался ни один из них, в прицел моей фотокамеры, несмотря на то что местные соц сети завалены фотографиями и видео материалами с их участием. Итак в очередной раз вернувшись с "поля" я загружал и просматривал собранные фотоматериалы, что получил в лесу. Пролистывая одну фотографию за другой мне на глаза попалось фото с предположительной берлогой, что я заснял на лесной гриве под 3 тремя массивными соснами. На мониторе я обнаружил, то чего  на маленьком экране фотокамеры не замечал, а именно слабое отражение света в центре этой берлоги, от предположительно  морды животного, или простого объекта.Сказать что я был удивлен и озадачен, такой находкой это попусту тратить эпитеты. Долгое время проведенное в лесу притупляет чувство опасности, только прибыв на базу я осознал что действительно возможно ходил по краю. Надо заметить что на момент приближения к гриве никаких следов мною (горе следопытом) обнаружено не было, в лесу было необыкновенно тихо ,а у самой предполагаемой берлоги не было очевидных следов прибывания животных(и правду говорят, что если медведь не захочет ты его не увидишь и не услышишь).Так в чем же дилемма спросите вы? Так вот уважаемые знатоки вопрос в том, что же на фото? Многие кого я опросил ничего на фото не увидели, лишь после того как я показывал граница отражения света они замечали, может это действительно так не очевидно? Но в тот момент когда я рассмотрел фотографию то сразу разглядел морду медведя а точнее медвежонка, что прятался в берлоге, это объясняет то что я не услышал ни звука находившись поблизости, а находился я в шаге от входа (была еще идея туда залезть, эта идея как минимум тянула на премию Дарвина). А может действительно все это иллюзия(в чем я сильно сомневаюсь ведь это медведь в берлоге, а не летающая тарелка), игра света и тени, натуралист из меня конечно такой себе, и слеповат и нюха совершенно нет но все же, помогите разобраться)).

Оригинальное фото

Невидимый медведь Медведи, Необъяснимое, Жуть, Неожиданно, Животные, Экология, Природа, Интересное, Длиннопост

Фото с выделенными контурами отражения света

Невидимый медведь Медведи, Необъяснимое, Жуть, Неожиданно, Животные, Экология, Природа, Интересное, Длиннопост

Повышенный контраст

Невидимый медведь Медведи, Необъяснимое, Жуть, Неожиданно, Животные, Экология, Природа, Интересное, Длиннопост

Контур отмеченный точками

Невидимый медведь Медведи, Необъяснимое, Жуть, Неожиданно, Животные, Экология, Природа, Интересное, Длиннопост

Повышенная яркость

Невидимый медведь Медведи, Необъяснимое, Жуть, Неожиданно, Животные, Экология, Природа, Интересное, Длиннопост