"Невесёлый молочник"

До работы на скорой в городе, с вызовами, вызванными употреблением психоактивных веществ (ПАВ), я сталкивался только один раз. И запомнился мне этот случай не столько своей психоактивной этиологией, сколько, сначала моей нелепой растерянностью, а потом чудесной помощью "Его Величества Случая".

Дело было так.

Я уже заведовал участковой больницей. В один из летних дней мне привезли двадцатипятилетнего парня прямо с полевых работ. Его просто внесли ко мне в кабинет двое его товарищей.

- Доктор! Спасите его, пожалуйста! - Каким-то неестественным голосом и с испугом сказал мне один из них.

- Что случилось-то? - Спросил я выпроваживая из кабинета бабушку с давлением.

- Он это... Перегрелся, наверное... - Ответил один его “товарищ”.

- Ага! - Тут же подхватил другой. - Жарко в поле-то...

Парни сгрузили больного на кушетку, стоявшую у меня в кабинете, и быстро ретировались.

- Нам работать надо... У нас это..., как его..., бригадир ругается. Вот. - Как-то неестественно промямлил один.

- До свида-ания! - С каким-то придыханием сказал второй.

Парни хлопнули дверью, а уже через секунду, что-то бормоча, они пробежали под моим окном. Тогда я даже не обратил внимания на их неадекватное и какое-то трусливое поведение: бросили полуживого друга, убежали якобы на работу. Детский сад, ей-богу!

Парень был сонлив и заторможен. Он сидел на кушетке, откинувшись к стене и прикрыв глаза.

- Что с тобой случилось? - Спросил я, накидывая ему манжету тонометра на плечо.

- Да.. ничё... - с некоторой задержкой вяло отвечал он, - нормально всё...

“Давление в норме, пульс в норме, дыхание тоже. Кожные покровы слегка гиперемированы, рефлексы слабые. А раз так, значит нашатырь мне в помощь!” - Подумал я тогда и начал пытать больного нашатырем, попутно вызывая медсестру для постановки капельницы.

От нашатыря парень встрепенулся, но ненадолго. Каждый раз после вдыхания паров нашатырного спирта, примерно через полминуты он снова становился вялым, бормотал что-то непонятное коверкая слова. На вопросы отвечал пассивно и односложно. Активных жалоб не предъявлял.

“Непохоже это на тепловой удар, - думал я, - сильно непохоже, а вот на отравление, очень даже”. И мне глупому, ни разу еще не встречавшемуся с наркотическими отравлениями, ведь в голову не пришло, что это такое.

“Надышался выхлопных газов от КамАЗа или трактора?” - Первая мысль, которая меня посетила тогда.

Подошла медсестра.

- Собирайте и подключайте к нему систему! - Сказал я ей. - В "процедурке", в какой-то укладке был Унитиол - внутримышечно пять “кубиков”, а там видно будет.

- Ты выхлопа от трактора надышался? - Спросил я больного.

- … нее.., - как в полузабытьи произнес он с прикрытыми глазами, - ...всё нормально...

Медсестра быстро собрала систему, затянула жгут на плече больного, подключилась к вене на его правой руке.

Больной вздрогнул от укола в вену, посмотрел на руку и снова начал “загружаться”.

"Да что же это с ним такое? - Думал я. - Молодой, здоровый парень, алкоголем не пахнет от него... Диабет? Гипокома???

Снова нашатырь.

- А? Что? - Встрепенулся парень и уставился на свою руку, в которую капала капельница. Рука его начала багроветь, местами покрываться синими пятнами и, по-видимому, начала болеть. Сначала я тоже растерялся, но потом увидел, что медсестра забыла снять жгут, поэтому-то рука его и багровеет.

Парень, от вида такой страшной картины с его рукой опешил:

- Что это у меня с рукой? - Испуганно спросил он.

Идея сама прилетела мне в голову так быстро, что я, даже не понимая до конца, что происходит, быстро ответил с паникой в голосе:

- У тебя рука отмирает! Сейчас отрезать придется!!! Говори быстро, что с тобой? Что ты делал?!

Паренёк перепугался до полусмерти. Такого ужаса в глазах, я ещё ни разу и ни у кого не видел.

- Мы <растение> в молоке варили! - Не своим голосом закричал он. - Доктор! Спасите мою...

Воздух в его лёгких закончился, он сделал глубокий шумный вдох и на выдохе неистово закричал:

- ... РУ-У-КУ-У!!!

Дыхание его сбилось, он заметался по кушетке. Испуганно глядя то на меня, то на руку и боясь прикоснуться к ней.

“Да ё-моё! - Воскликнул я про себя - Ну конечно же! "Молочко"! Как я сразу-то не додумался? И дружки его тоже под молочком сейчас, вот и смотались бегом без палева!”

- Несите набор для промывания желудка. - Сказал я медсестре снимая жгут с руки парня.

Рука на глазах приняла прежний вид.

Желудок промыли, дали уголь, оставили до утра в стационаре под наблюдением, предварительно сообщив участковому о таком отравлении.

После промывания желудка и беседы с участковым, парень имел очень бледный вид. Ещё бы! Промывание желудка, а потом ещё и промывание мозгов дали весьма хороший эффект.

- Здорово вы меня с рукой развели, доктор ... - Сказал мне парень. - А я повёлся, как лох...

- Ты не лох, - ответил я, - ты - "Невесёлый молочник".

Вот такая история.

Ну и, соответственно, пользуясь случаем, предупреждаю, дабы к вам не привязалось нелепое прозвище, не экспериментируйте с веществами, потому что прозвище, это самое безобидное, что может с вами произойти в таком случае.

"Невесёлый молочник" Скорая помощь, Врачи, История болезни, Наркотики, Яндекс Дзен, Длиннопост

источник

История болезни

4.7K постов6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются