Неудавшийся писатель

Ох потону я в минусах, ну и чёрт с ними. 


Лелея свою мечту написать книгу, но будучи человеком, понимающим, что прочитать относительно много книг недостаточно для того, чтобы создать нечто стоящее, я записался на литературные курсы. Я думал, что курсы помогут мне найти и развить свой литературный стиль, но я ошибся.


Спросив на проходной, где будет проведена сия замечательная лекция, я направился в нужное помещение. Место действия представляло собой кабинет, напоминающий небольшой школьный класс для занятий(даже доска имелась). Десять двойных парт стояло в два ряда – по пять в каждом. Восемь ближних к доске мест было занято. Усевшись позади, я разглядывал присутствующих, в ожидании преподавателя. В этом классе собрались люди разных возрастов, полов, профессий, но все он пришли с одной целью – научиться писать (не вижу смысла описывать их т.к. это не имеет значения.).


Человек, вошедший в «класс», представился как ХМ. Это был мужчина лет пятидесяти с небольшой лысиной на голове, в прямоугольных очках с тонкой металлической оправой. Он раздал каждому по не большой книге, сказав, что это отличный пример хорошего стиля, и желательно приобрести его. Я ожидал увидеть пособие по стилистике русского языка, но у меня в руках был заурядный роман в мягкой обложке, автором которого являлся сам ХМ. Пока Хм разглагольствовал о распространённых ошибках, я изучал эту книгу. Прочитав 30 страниц, я встал и перебил преподавателя курсов: - Можно вопрос?


-Задавайте


-Это ведь самоиздат?


-Что?


-Ваша книга. Вы ведь издали её за свой счет? – переформулировал я свой вопрос.


-Да, но я не понимаю, к чему вы клоните, юноша?


-Дык, это я к тому, что вы дали её как пример хорошего стиля, а книжка-то говно. Написано грамотно не спорю, каждая запятая на своем месте. Но диалоги скучны, а ещё все говорят будто языковеды, практически нет разговорного стиля. Сюжет предсказуем. Нет желания продолжать чтение. Это хороший пример того, как форма главенствует над содержанием. Но я думаю, что в книгах, а тем более в романах, форма должна сочетаться с содержанием, подчеркивая и украшая его.


-…. -ХМ не мог найти, что ответить.


- Именно поэтому вас не опубликовали издательства, и вам пришлось печататься за свой счет. Но я не думаю, что ваша книга принесла вам успех, раз вы втюхиваете её нам. В итоге получается, что несостоявшийся писатель – неудачник. И вы учите людей писать. Господи, да ведь вы загоните нас в рамки грамматики и других столпов русского языка, в которых не останется свободы для мысли. Сколько же писателей вы загубили, ведя свои курсы?


-Ты говоришь, так словно сам успешный писатель. Но ты ведь не написал ничего стоящего, - он был настолько разозлен, что перешел «на ты».


-Пока нет, но обязательно напишу.


-Не зная основ?


-Да, именно поэтому я буду волен выражать свои мысли так, как считаю нужным.


-Тогда вам нечего делать на моих лекциях. Вы можете покинуть помещение и не мешать вести занятие?


-Да нет проблем, – ответил я, и, обратившись к остальным присутствующим, добавил, - Если вы действительно верите, что этот несостоявшийся писака сможет вас чему-нибудь научить, то мне вас жаль. Вспомните, классиков, писавших например о любви. Тема банальна, и, казалось бы, ничего особенно оригинального не выдумаешь. Но их романы все равно восхваляет мир. Однако и в них можно найти неправильное построение предложений. Я думаю, что все дело в силе слова. У каждого она своя. И этот ХМ точно не поможет вам найти её. Наоборот, он вгонит вас в рамки, из которых вы никогда не выберетесь, поскольку будете думать, что так правильно, так надо. Всем удачи.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
После лИлея не стала читать,сразу говорю,не стать вам писателем)без обид
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дык, опечатка это, если чо XD

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда извини, но он пишет в разы лучше тебя (я уже глянул). Ничего личного, я могу объективно сравнивать, поскольку прочитал очень много книг.

Правда, в основном у него трэш, но все же, например, для ознакомления:

http://samlib.ru/h/haritonow_m_j/krov.shtml

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не плох. Как я и сказал, я ни в коем случае не хотел задеть кого либо. ХМ я называю неприятных мне людей)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я надеюсь, ХМ - это не Харитонов Михаил был, ака Крылов?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для тебя может и он.  А для меня так Хер Моржовый

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вставь текст хотя бы в Word, проверь, потом выкладывай. Несложно, но от таких вырвиглазных ошибок убережёт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так он, меня и подвел 

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я лилею
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Узе поправил)

1
Автор поста оценил этот комментарий
С_ка, действительно неудавшийся писатель! После "лилея" будто прививку против тебя сделали.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дык, опечатка это, если чо XD

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И конечно же, будут лестные комментарии, мол возомнил о себе невесть что ;-)