Неудачник и Loser

Замечали, как редко в русских литературе и кинематографе используется слово "неудачник"? Оно, как бы и есть в нашем языке, но является, скорее, номинальным членом лексикона. Есть множество более мелких и привычных выражений среди простого разговорного слога. При этом, в переводах англоязычных книг и фильмов, "неудачник" встречается на порядки чаще, хотя этого слова там нет вообще.

Я не знаток английского, но исходником слова "неудачник" в наших переводах является "loser" (лузер). Слово "lose", от которого оно образовано означает "проигрывать", соответственно, лузер не неудачник, а проигравший или, если угодно, проигрывающий. Казалось бы, а велика ли разница? Для привычного поверхностного восприятия она ничтожна, но стоит копнуть глубже и различие менталитета на лицо.

Неудачник - это человек, которому не повезло в жизни вообще или частно не везет в процессе. То есть, ему мешают внешние обстоятельства: место и время, кризис, окружение и так далее. А проигрывающему не хватает чего-то внутри себя, будь то навыки, сила воли или умственные способности. Понимаете разницу? Один винит в своих бедах злой рок и фортуну, другой - себя.

Учитывая, что данные слова редко применяются в "Я" варианте, но являются ярлыком, можно увидеть отношение не отдельных людей к собственным проблемам, а точку зрение общества на причины поражений. Как бы и мелочь, но из таких мелочей и складывается ментальная разница между культурами и нациями. И эта разница дает свой отпечаток на все аспекты общественной жизни.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я чет в логику не смог. У нас это слово, сами же говорите, не применяется практически. Как же оно дает свой отпечаток на все аспекты общественной жизни, если оно не применяется?..


Слов, которые означают "сам себе злобный баклан" у нас великое множество, просто loser означает все-таки не "проигрывающий из-за своих внутренних проблем", а просто проигрывающий. Мы, имея возможность сказать четко, сам себе злобный баклан человек, или просто так сложились обстоятельствами - способны четко разделить людей на категории "неудачников", жертв обстоятельств, и "самих себе злобных бакланов".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А проигрывающему не хватает чего-то внутри себя, будь то навыки, сила воли или умственные способности

Не-а, это вы уже додумали. Нет там такого.


Различие в деталях есть, но тут такой момент - нет причин думать что "loser" вообще когда-то может перестать "проигрывать". Т.е. мысли что "борись и поборешь" там нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб перестать проигрывать, надо приложить больше усилий, прокачать навыки, работать над собой. А неудачник как бы понимает что "не фартануло, не повезло" ну что-ж, я сделал все что мог.

показать ответы