Нет войне. Серьезно?

Пытаюсь понять и понять не могу. Почему так много людей одномоментно стали политическими фанатиками. Как обычные пользователи, так и всякого рода блогеры, авторы.
Из каждого утюга звучит "Нет войне!"- новый модный тренд, который не от большого ума транслируют тысячи хомячков.
Нет войне? Серьезно? Война это уродливое явление, убийство человека человеком, взрывы, выстрелы, страх, боль, голод, поломанные судьбы. Но. Где блядь были все эти "миротворцы", когда война была в Афгане? Армении? Африке? Грузии? Донецке? Сирии?
Может вы слышали истеричные вопли: Остановите гражданскую войну в Буркина- Фасо! А там, между прочим, мирное население вырезается вполне намеренно, возможно даже прямо сейчас, когда ты читаешь этот пост. Но, нет.
То есть, "миротворцам" не нравится когда война касается только вполне конкретных людей? Ну тогда вы уже встаёте на одну из сторон конфликта, а не топите за мир, хреновы лицемеры.
Лично я не вижу для себя сторон в этом конфликте, за которую хотел бы переживать. С одной стороны гражданин Путин, с идеей расширения границ за счёт кошелька собственного населения, с другой откровенно русофобская Рада. За кого я? За себя.
Украинцев, столкнувшихся с войной можно жалеть, можно переживать, поддерживать, как людей столкнувшихся со стихией. Но вот переваливать вину и искать тех кто "не за мир"- гребаное лицемерие.
Для меня непонятно почему сейчас одни люди активно кого то обвиняют, другие активно оправдываются, так словно они что то решают в этой ситуации.