Нет налички? Давай переводом!

Словил казахстанские флешбэки от этого Озвучка китайских социальных видеороликов поста

Крч
Есть у конторы нашей датацентры по миру. И один из них в бывшей столице Республики Казахстан Алматы

Ну и надо было сгонять шустро туда-обратно: бешик покушать, плов отведать, чаи погонять да в этот самый пресловутый датацентр заехать работу поработать.

Поменял немного денег, вечером подхожу к магазину, выходит из-за угла женщина неопределенного возраста от 30 до 50 лет с костылем. Вроде не бомж, а вроде непонятно.
- Парень, дай денег. А то жрать нечего.
- Извините, нет денег. Командировочный я.
- Да херня. Переведи просто по номеру. Ща продиктую.

О том, что есть СБП я знал. Но это в РФ.
Не знал, что имея карту банка Каспи и приложение, можно в два счета платить по qr-коду, перекинуть очень быстро денег по номеру и тд.

Вежливо объяснил, что в следующий раз обязательно помогу, но вот денег только на айран да пару лепешек и уплыл в закат.

На следующий день в районе Зеленого рынка иду на встречу с коллегой, подходят трое: два парня и девушка.
- Привет! Ты - русский?
- Да
- Слушай, нам денег на счет надо кинуть. Давай мы тебе нал, а ты нам переводом закинешь, м?

Откланялся, уплыл в закат.

Подобных случаев было несколько, но вот что реально порадовало, так это непринужденное общение, абсолютно прозрачная возможность перевода денег и оплаты покупок.
Сейчас с грустью смотрю на мелкие экраны терминалов в Питерских магазинах, где qr-код еле виден и на приложение Сбера: пока найдешь в нём оплату по коду, выполнишь несколько побочных квестов.

А!
Флешбеки не столько из-за банковских переводов, сколько из-за почтительного отношения к старшему поколению.
Это вот прям то, чего не хватает в современной России на мой взгляд.
Хоть я и стараюсь как-то это поддерживать внутри себя и по отношению к старшему поколению, но че-то разница в отношении, например, в моем детстве в 90-ых и сейчас, разительна при использовании общественного транспорта или публичных заведений в Питере, Москве, Мурманске.

Я не к тому, что все плохо. Просто уважения как-то меньше и меньше к другим людям при взгляде со стороны.