Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Нет храма и есть чему радоваться?

Нет храма и есть чему радоваться? Храм, Екатеринбург, Протест, Клим Жуков, Политика, Длиннопост, Строительство храма

Не хотел писать про екатеринбургский храм и сражение при сквере у Драм театра. Кажется, уже всё сказано, а добро в кои-то веки победило бабло — храм в сквере строить не будут. Вроде бы победа сил разума над охреневшими олигархами, офонаревшими от безнаказанности вороватыми чинушами и попами-мракобесами.

Нет храма и есть чему радоваться? Храм, Екатеринбург, Протест, Клим Жуков, Политика, Длиннопост, Строительство храма

Но это иллюзия.
Нет никакой победы сил разума. Более того, нет никаких сил разума, как чего-то единого и организованного (но, об этом позже).
Во-первых, в сквере храма не будет, но где-то он будет. Никаких гарантий, что под точку справления культовых нужд не утилизируют ещё более значимый для город объект, нежели прогулочный сквер. Что-то подсказывает, что мега фитнес-храмовый комплекс типа «Спаса-на-диете» олигарх Алтушкин не будет строить на месте помойки за Верхней Пышмой.
Во-вторых, альянс корумпированных бюрократов, олигархов и мракобесов прекрасно сработал, доказав свою эффективность. Да, на первых порах что-то пошло не так. Однако и договориться за спинами граждан о передаче участка земли там, где захотелось сумели. И протест задавить в целом получилось. И тут опять что-то пошло не так, а именно:
В-третьих, появился Светлоликий, Тот-Чьё-Имя-Нельзя-Называть, Бог-Император, словом, четырежды президент Всея Руси. Узнав, что в царстве такие дела, он приказал прекратить безобразия. После чего, храму тут же стали подыскивать новое место, забор ценой в миллион рублей снесли, а сквер остался почти нетронутым.

Нет храма и есть чему радоваться? Храм, Екатеринбург, Протест, Клим Жуков, Политика, Длиннопост, Строительство храма

Переведём: Светлейший в ручном режиме утряс ситуацию в Свердловске. Не слезая с Олимпа. Хватит ли его активности и трезвомыслия на все случаи в стране?
Наверное, нет. Сколько таких храмов шаговой доступности от Владивостока до Калининграда воткнули на местах скверов, парков, в природоохранных зонах и так далее? И только ли в храмах дело? Храмы лишь единичный пример насилия над здравым смыслом, иллюстрация того, что закон — это воля правящего класса, возведённая в ранг обязательного.
Важно то, что некие олигархи решили наплевать на объективные интересы горожан и протолкнули строительство в центре города. И это приобрело законную силу — все необходимые бумаги были подписаны. А потом появился представитель олигархов покрупнее, и снова нарушил некие законные установления. Пусть в пользу справедливости, но сам факт говорящий. Закон у нас совершенно наглядно прогибается в сторону сильнейшего.
Горожане ничего не смогли сделать с беззаконием «демократических властей» на местах. А «демократические власти» на местах вместе со своими спонсорами немедленно сделали стойку суслика при грозном рыке с горы Олимп.
Сумеют ли граждане докричаться до заоблачных высот по действительно важным вопросам? Вышло ли это с уничтожающим народ пенсионным законом? С налоговым геноцидом? Нет?
Потому что объективные интересы правящего класса ближе к уху Светлейшего. Кстати, скорее всего, именно они это ухо и направляют. Подавляющее большинство не имеет отношения ни к принятию законов, ни к их отправлению, вопреки благостным заверениям Конституции.
В-третьих, на данный момент народ реагирует, как амёба. Рефлекторно и бессмысленно.
Нет никаких консолидированных «сил разума». Есть самые разные разрозненные группки, которым, иногда, просто прикольно протестовать, а некоторые — напрямую проплаченные провокаторы на службе правящего класса. Достаточно лишь один раз взглянуть на прыгающих дебилов в свердловском сквере с воем «кто не скачет, тот за храм» — понимание чьи уши за всем этим виднеются возникает в момент.
Задача сейчас проста и сложна. Проста в формулировке, сложна в реализации. Надо выяснить, какие силы, в самом деле, отражают интересы подавляющего большинства населения; выработать теорию, общую для этих сил; собрать их в нечто, способное к самоорганизации, принятию решений и продвижению этих решений в жизнь.
Радоваться и поздравлять друг-друга будем потом.
Пока — не с чем.

Нет храма и есть чему радоваться? Храм, Екатеринбург, Протест, Клим Жуков, Политика, Длиннопост, Строительство храма

Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
Не хотел писать про екатеринбургский храм и сражение при сквере у Драм театра.

И не стоило. Все равно не получается.

Вроде бы победа сил разума над охреневшими олигархами, офонаревшими от безнаказанности вороватыми чинушами и попами-мракобесами.

Ну да, "охреневшие" олигархи решили построить для людей храм на свои деньги, "вороватые" чинуши им разрешили, а после начала несогласованного митинга, не стали задерживать всез, хотя имели право и пошли на уступки, а "попы-мракобесы" оказались в разы цивилизованнее, нежели атеисты и действовали строго по закону, не оскорбляя людей и пытаясь их убедить.

Действительно, силы разума победили, жалко, что они были не на стороне протестующих.

Задача сейчас проста и сложна. Проста в формулировке, сложна в реализации. Надо выяснить, какие силы, в самом деле, отражают интересы подавляющего большинства населения; выработать теорию, общую для этих сил; собрать их в нечто, способное к самоорганизации, принятию решений и продвижению этих решений в жизнь.

Не волнуйтесь. Уже все собрано до вас. Интересы подавляющего большинства выражают РПЦ, Единая Россиия и Путин.

Радоваться и поздравлять друг-друга будем потом.
Пока — не с чем.

Нет, не будете. Вы думали это черная полоса, а это белая.

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Оден, верующий ты наш, ты когда последний раз на причастии был? Службу полностью когда отстоял? Символ веры процитируй. Имя батюшки своего хоть назови. Верующий? Смешно.

"попы-мракобесы" оказались в разы цивилизованнее, нежели атеисты и действовали строго по закону, не оскорбляя людей и пытаясь их убедить.

Все видели, что устроили в сквере черносотеные неонациские спортсмены с иконами в руках - открытую террористическую диктатуру наиболее реакционных элементов в угоду финансового капитала.
Я вот подумал, как может государство делегировать насилие над обществом? Может оно уже не справляется со своими обязательствами?

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да это походу засланный казачок, тк у него явное проитворечие. Какие церкви для людей в месте, где церкви и так стоят через каждые три шага?..

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да это походу засланный казачок

судя по его комментариям, да. Имиджмейкер власти.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Имиджмейкер власти.

Охранитель же? Или опять новое звание присвоили? Блин, я не успеваю звездочки крепить!

Автор поста оценил этот комментарий
Да это походу засланный казачок, тк у него явное проитворечие.

Так это не у меня, это у вас. Но я не психиатр, боюсь, что не помогу.

Какие церкви для людей в месте, где церкви и так стоят через каждые три шага?..


Действительно - это явное противоречие. И именно поэтому люди захотели постройку церкви. Логично. Вы вообще не в курсе устройства общества?

Автор поста оценил этот комментарий
Оден, верующий ты наш, ты когда последний раз на причастии был? Службу полностью когда отстоял? Символ веры процитируй. Имя батюшки своего хоть назови. Верующий? Смешно.

Простите, вы сейчас это кому? Я где-то писал, что верующий? Нет. Я агностик. У меня прекрасные отношения с богом и отдельный канал для связи.

И какое имеет отношение к религии грубое нарушение основ демкоратии ротестующими?

Все видели, что устроили в сквере черносотеные неонациские спортсмены с иконами в руках - открытую террористическую диктатуру наиболее реакционных элементов в угоду финансового капитала.

Ничего подобного там не было даже близко. В ответ на агрессию митингующих, защитники храма просто выкинули их за шкирку.

Я вот подумал, как может государство делегировать насилие над обществом? Может оно уже не справляется со своими обязательствами?

Ну то что вы начали думать - это уже хорошо, может и от коммунизма отойдете со временем. Чаще думайте - по закону диалектики количество перерастет в качество.

И нет, насилие как раз власть и не допустила.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Интересы подавляющего большинства выражают РПЦ, Единая Россиия и Путин.

Вы правда так думаете?

Я вот по работе много общаюсь со разными студентами (не Екатеринбург) и большинство негативно относятся и к РПЦ/храму и к Единой России и даже к Путину.

Даже больше скажу, среди моих знакомых много учителей, которые голосовали за Путина - он им зарплаты обещал, но сейчас почему-то они уже высказывают недовольство им, зарплаты не только не выросли но даже местами и упали.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

а студенты как мы знаем самый адекватный и умный народ всех стран. Именно они соль земли

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И вам неправильный народ достался, да?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Странный вывод из моих слов. Как вы его сделали?

Автор поста оценил этот комментарий
Вы правда так думаете?

Я правда "так" знаю.

Я вот по работе много общаюсь со разными студентами (не Екатеринбург) и большинство негативно относятся и к РПЦ/храму и к Единой России и даже к Путину.

И? Я таки вам напомню, что рейтинг одобрения Путина - более 60%, рейтинг доверия РПЦ - 66%, у Единой России конечно ниже, но среди других партий самый высокий.

Я вот по работе то же много общаюсь с людьми, и некоторые из них негативно относятся ко всем сразу, но тех, кто поддерживает в разы больше.

Даже больше скажу, среди моих знакомых много учителей, которые голосовали за Путина - он им зарплаты обещал, но сейчас почему-то они уже высказывают недовольство им, зарплаты не только не выросли но даже местами и упали.

И? Высказывать недовольство и не поддерживать - вещи абсолютно разные. Как и причины недовольства - кто-то недоволен тем, что не ввели войска на Украину, а кто наоборот тем, что взяли Крым, кто-то недоволен тем, что якобы идет закручивание гаек, а кто-то что оно не началось гораздо раньше. И при всем этом недовольстве они продолжают его поддерживать, ибо население выбирает самого достойного.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
население выбирает самого достойного

Абсолютно с вами согласен, всегда выбирают достойного, под бурные и продолжительные апплодисменты, и горячо одобряют и с воодушевлением встречают. А потом раз, смотрят, а той страны то уже и нет... И случается все так быстро, что никто и понять ничего не успевает. Вторая странность заключается в том, что в России всегда после бурных апплодисментов для лидера рано или поздно приходит пора поливания грязью. Назовите хоть одного лидера, который бы избежал этого этапа. Сможете?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку