Несмешная шутка

Паша любил, когда люди смеются, и не умел шутить с серьёзным выражением лица. Рассказав шутку, он заливался хохотом, и его весёлость заражала других. Обойти вниманием грустное лицо он не находил возможным. Он знал кучу историй, баек и анекдотов. События из собственной жизни Паша приукрашивал, но только ради того, чтобы они звучали ещё смешнее. Он мог заинтересовать вас даже рассказом о том, как капля стекает по запотевшему стакану.

В тот день, когда его ограбили, он тоже шутил. Возвращался из магазина, напали двое. Паша лежал на земле и, пытаясь сохранить сознание, чувствовал, как по его телу шарили чьи-то руки. Он знал, что в его кошельке оставалось пятьдесят рублей с мелочью.
- Ради бутылки пива порезали, - смеялся Паша, откашливаясь.

Телефона он с собой не взял, и лишь по счастливой случайности я в тот вечер решил прогуляться тем же путём, что и Паша. Я прижимал грязную тряпку к его ране и надеялся, что скоро прибудут медики. Я видел, что шансов у Паши немного, но даже эта его очевидная и банальная шутка – а в большей степени его неунывающий настрой – заставила меня улыбнуться.

- Жаль, что эту историю я уже никому не расскажу, - добавил Паша, ничуть не погрустнев.
- Расскажешь, - отозвался я. – Обязательно расскажешь.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
как я понял, если "любил" - то Паша все таки умер? или нет? скажите что нет..
раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий
его не существовало. так что нет, не умер.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вот я точно так же себя веду и тоже Паша, но я жив:\
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы Паша выжил, рассказ бы вёлся от его лица)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
осторожно! тут режут лук!!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Гребанные ниндзя...
Автор поста оценил этот комментарий
Чертовы ниндзя!
Автор поста оценил этот комментарий
Теги "рассказ" и "миниатюра" кагбе намекают, нет?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Любит автор поиграться с временами глаголов, чего уж тут ))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку