Несколько работ начинающего художника

Учусь рисовать в фотошопе. Покажу несколько последних работ.

Девушка с рогами. Изначально была экспериментом в работе с чб и заменой цвета. Получилось печально, поэтому часть перекрашивала заново. До/после соответственно:

Несколько работ начинающего художника Графический планшет, Photoshop, Странности, Портрет, Дракон, Гифка, Длиннопост

Правки к работе подсказали художники Kuroi и Madnessdemon. Низкий поклон им!
На работу в целом ушло около 16 часов, растянувшихся почти на 3 месяца. Так что после нее некоторое время боялась браться за что-то серьезней скетчбука. Но недавно решила, что нет смысла вымучивать работу до чувства собственной ничтожности, а уйти пока в быстро-рисунки для отработки объемов, света и всякого остального.
Так что следом появилась летающая голова сомнительно наружности. На нее ушло уже около 3 часов работы:

Несколько работ начинающего художника Графический планшет, Photoshop, Странности, Портрет, Дракон, Гифка, Длиннопост

А еще я сделала гифку с некоторыми моментами процесса рисования. Потому что могу:

Несколько работ начинающего художника Графический планшет, Photoshop, Странности, Портрет, Дракон, Гифка, Длиннопост

И пока последняя работа. На нее ушло 5 часов из-за чертовой травы!

Несколько работ начинающего художника Графический планшет, Photoshop, Странности, Портрет, Дракон, Гифка, Длиннопост

Не буду лукавить, это похвастушки. Знаю, что еще учиться и учиться до нормального уровня. Но это какой-то прогресс, которого удалось достичь, и мне почти не стыдно это показывать живым людям.

Кто видит грубые ошибки, детали, бросающиеся в глаза, неадекватные сочетания цвета (с этим вообще все плохо, могу только в готовые палитры) может быть и другие грехи из-за которых начинает дергаться глаз, пожалуйста, не молчите. А лучше еще швырните в меня какой-нибудь литературой по этой теме. Я буду крайне признательна!

Спасибо за внимание! Хорошего настроения тем, кто дочитал пост до конца! :З