Несколько причин поставить log2ram

Несколько причин поставить log2ram Linux, Гайд, Raspberry pi, Tuneup Utilities, SSD

Общеизвестно, количество циклов чтения-записи для SSD (NVRAM) диска ограничено, чем меньше на него пишем, тем дольше он живет, да и ресурс HDD так же не безграничен. Есть простое решение, позволяющее значительно продлить жизнь дисков, заодно немного ускорить систему (не всегда), но для RaspberryPi очень актуально.

Вы скажете, есть же Rsyslog, зачем плодить сущности? А я Вам отвечу, у них разный механизм и они гармонично дополняют друг-друга.

  1. Размер кольцевого буфера: Rsyslog использует кольцевой буфер в ОЗУ для временного хранения входящих логов перед их обработкой и записью на диск. Размер этого буфера задается параметром $WorkingDirectory в конфигурации.

  2. Тип буфера: Существует два типа буферов - фиксированного и динамического размера. Фиксированный устанавливается вручную. Динамический автоматически подстраивает размер под входящий поток логов до максимума.

  3. Макcимальный размер динамического буфера: Задается параметром $WorkingDirectoryMaxStaticDiskSpace для ограничения максимального размера динамического буфера в байтах или мегабайтах.

  4. Количество активных потоков логирования: Каждый входящий поток логов использует отдельный экземпляр буфера. Таким образом, общий объем используемой памяти зависит от количества активных источников логирования.

Типичные значения размера кольцевого буфера rsyslog:

  • 1 Мб - для низкого трафика логов

  • 16-64 Мб - для среднего трафика

  • 1+ Гб - для очень высокой интенсивности логирования

Максимальный размер не ограничен, но зависит от доступной оперативной памяти системы. Слишком большой буфер может истощить ресурсы ОЗУ.

Log2Ram - это небольшая утилита с открытым исходным кодом, которая перенаправляет системные логи Linux с жесткого диска (HDD или SSD) в оперативную память RAM. Использование Log2Ram для логирования в RAM имеет свои плюсы и минусы, о которых следует знать системным администраторам Linux.

Преимущества логирования в ОЗУ с Log2Ram:

  1. Высокая производительность: Запись логов в RAM происходит гораздо быстрее, чем на жесткий диск, что особенно важно при высокой нагрузке на систему логирования.

  2. Снижение износа SSD: Частая запись логов на твердотельные накопители SSD может ускорить их износ и деградацию. Log2Ram позволяет уменьшить запись на SSD диски.

  3. Экономия дискового пространства: Все журналы системы Linux хранятся во временной области оперативной памяти ОЗУ, не занимая место на диске.

  4. Легкость настройки: Log2Ram просто установить и настроить для различных Linux дистрибутивов.

Недостатки использования Log2Ram для логирования:

  1. Временное хранение: Системные логи хранятся только до перезагрузки системы, после чего данные в ОЗУ теряются. Важные логи необходимо сохранять другим способом.

  2. Потребление ОЗУ: В зависимости от объема системных журналов, Log2Ram может использовать значительный объем оперативной памяти, особенно на загруженных Linux серверах.

  3. Отсутствие резервного копирования: Логи в RAM не сохраняются при внезапном отключении питания, что может представлять проблему для аудита.

  4. Безопасность: Конфиденциальные данные в системных логах хранятся в незащищенной области оперативной памяти.

В целом, Log2Ram для Linux является эффективным инструментом для повышения производительности логирования и уменьшения износа SSD на системах с подходящей конфигурацией оперативной памяти RAM. Однако он имеет свои ограничения и не рекомендуется в качестве единственного способа хранения важных системных логов.

ссылка на GitHub