Несколько макрофоторафий

Хоботок бабочки:

Несколько макрофоторафий Микромир, Длиннопост, Микросъемка

Идеальный глаз:

Несколько макрофоторафий Микромир, Длиннопост, Микросъемка

Пыльца вербы:

Несколько макрофоторафий Микромир, Длиннопост, Микросъемка

Линза DVD-привода:

Несколько макрофоторафий Микромир, Длиннопост, Микросъемка

Считывающая\записывающая головка жесткого диска:

Несколько макрофоторафий Микромир, Длиннопост, Микросъемка

Головка стержня шариковой ручки:

Несколько макрофоторафий Микромир, Длиннопост, Микросъемка

Лига фотографов

58.9K поста32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
103
Автор поста оценил этот комментарий

Ну расскажите хоть чем снято.

раскрыть ветку (89)
80
Автор поста оценил этот комментарий

как вариант...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Калоши от Nokia?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тапок же, ну. . .

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это просто на одном китайском заводе перепутали цеха и привезли комплектующие в один.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Искривление пространства продолжается!
230
Автор поста оценил этот комментарий
Снято на этот агрегат:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (83)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Как партизан, чесслово))) Интересный объектив, не хотите подробнее поделиться информацией о нем?

раскрыть ветку (67)
79
Автор поста оценил этот комментарий
Чукча не писатель ) Какой вопрос, такой ответ ) Тут соединены два объектива: спереди микроскопный Nikon CFI plan achromat 10x прикреплен через переходник к древнему телевику Nikkor 70-210мм. Вкупе они дают увеличение, сравнимое с простым микроскопом.
раскрыть ветку (66)
15
Автор поста оценил этот комментарий

И у вас он под рукой? В смысле, владеете этим добром? Есть еще интересные кадры?

раскрыть ветку (65)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, владею. Кадры есть, буду выкладывать. Фотографирую макро понемногу, т.к. это затратно по времени: на несколько кадров уходит практически весь день.
раскрыть ветку (64)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Весь день?! Почему? Подписался на всякий случай))

раскрыть ветку (61)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Отвечаю по-порядку )

Весь день потому, что: надо собрать и установить весь этот агрегат. Надо нормально закрепить цель фотографирования. Надо настроить освещение. Для одного стека (фотографии) нужно сделать 100+ снимков. Потом их надо обработать (пакетно). Собрать стек. Отредактировать его. И после этого самый долгий процесс: редактирование финального изображения в фотошопе. Если бы вы видели изображение до редактирования... )))

раскрыть ветку (58)
26
Автор поста оценил этот комментарий

а покажите, пожалуйста, вышеупомянутое изображение до редактирования, если несложно)

раскрыть ветку (43)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, вечером выложу комментом.
раскрыть ветку (40)
7
Автор поста оценил этот комментарий

о, я подожду тут

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В ответ на чей коммент?
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так-с, когdа?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кто последний в очереди? Я тут постою
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подписались и ждём-с.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ждем
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ждемс

1
Автор поста оценил этот комментарий

ждем

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут рядом встану в ожидание
6
Автор поста оценил этот комментарий
По факту, наиболее трудоемкая операция - это удаление всяких грязюлек и пылинок с объекта фотографирования, а не коррекция всего изображения в целом (яркость-контраст-цветность). Выложил 6 изображений до и после в одном архиве: https://cloud.mail.ru/public/D7Qe/qPGNG4Bbp
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С телефона сохранил коммент. Подписался. Выкладывайте фотки до и после. Круто смотреть за работой
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я понимаю еще пакетную съемку для астрофото - там нужны длинные выдержки, коррекция возмущений атмосферы и шумов на матрице. А при макросъемке разве не один кадр делается? Света побольше и все. Ну и, понятно, коррекция в лр или фш. Или одиночный снимок  не катит? И как сделать 100 кадров бабочки, если она живая и не приклеена суперклеем? И вообще я бы с удовольствием почитал целый пост на эту тему.

раскрыть ветку (13)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Чем больше увеличение, тем меньше глубина резкости (десятые доли миллиметра). Даже закрыв диафрагму на полную (f36), невозможно получить весь объект в резкости. 100 кадров живой бабочки никак не сделать. Поэтому я нахожу мертвых насекомых для такой цели. Для примера, вот какая глубина резкости была при фотографировании головки жесткого диска:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А, про глубину резкости что-то не подумал.. Но я как-то снимал титановые запчасти для людей (болты, пластины для черепов и т.д.) и все это замечательно автоматизировалось в фш:

1. Автоматом складывал все снимки болта с фокусом в разных точках (правда, мне хватало кадров 3-5) в один файл отдельными слоями

2. Редактирование - автовыравнивание слоев

3. Редактирование - автоналожение слоев.

Руками правил только отдельные косяки и маски.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для одного стека (фотографии) нужно сделать 100+ снимков.

Ты делаешь несколько кадров, настраивая ГРИП в нужных местах, а затем склеиваешь в виде панорамы? Или я что-то не так понял?

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А вот подписаться вы поторопились ) Я иногда выдаю посты, которые уходят в минус )))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В бытность мою студенческую приходилось обрабатывать фотографии алмазов. На один алмаз - от трех до двадцати снимков, в зависимости от их размеров. Однако, для того, чтобы сливать такое количество снимков существуют специальные программы, недавно мне рассказывали про одну, однако название я уже позабыл. Если интересно - могу поинтересоваться у людей, программа вроде как бесплатная.
7
Автор поста оценил этот комментарий
это затратно по времени: на несколько кадров уходит практически весь день

Охренеть. Я думал, что это ничем не отличается от обычных фотографий -- десяток повторов нащёлкал, лучший отобрал, фотошоп и готово)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, это не так )
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еба-а-ать, а что это за модель пулемета?

Если бы на меня такую балду направили, я бы сразу все деньги отдал.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Так и напрашивается шутка про съемку головки какого-нибудь китайца
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это вроде как микросъемка. Макро - это другое немного))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну макро - это объект 1:1 или 1:10 с F5.6 и меньше. А микро - это уже съемка с увеличением в 100, 1000 раз и больше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько по стоимости примерно микроскопный объектив?

И платформа для макро специальная, как я понимаю? Тоже стоимость интересна :-)

P.S. нашел только производителя микромед. Цены, конечно, совсем не бюджетные :-(

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, цены неадекватные. Этот объектив покупал новым за 290 евриков. Можно найти б\у дешевле. Рельсы Stack shot в районе 500$
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не сказал бы что неадекватные, обычная цена для необычного объектива. Я вот ни разу не профессиональный фотограф и деньги зарабатываю совсем в другой сфере (фото титановых запчастей делал, будучи еще дизайнером давным давно), но для отпускных фотографий взял объектив в три раза дороже. А 290 евров для профессиональной макросъемки - ерунда.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Переходник около 3000р. Рельсы умеют все ) Куча режимов движения и съемки, настраивается все. Если интересно, погуглите по их названию Stack shot.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Правильнее головка стержня "уставшей" шариковой ручки.
Автор поста оценил этот комментарий

А где M25x0,75-M62x0,75 покупали под эту линзу?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
rafcamera точка ком
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку