Несколько историй про бизнес и сестру

Посмотрел несколько выпусков большого человека (такой канал в ютубе) про мамкиных бизнесменов и вспомнилась история десятилетней давности.

Есть у меня сестрёнка - молодо-зелено. На неё была оформлена квартира. Не знаю почему родственники так все решили. Оформили да и ладно.


Сестрёнка работала официанткой. И вот разобравшись досконально в ресторанном бизнесе - скидывает мне меню (документ формата Ms Word). Что это такое? -  интересуюсь у сестрёнки.

И тут она выдаёт что меню является частью гениального плана по открытию ресторана в нашем уездном городе. Она уже со всеми посоветовалась и решила заложить квартиру, взять кредит на открытие бизнеса. Шёл 2013 год.


А рестораны в нашем городе живут относительно недолго и не богато. Еле родственники отговорили от такого постыдного шага, уберегли дитяточку а заодно семейную недвижимость.

Долго ли коротко, время шло. Сестра уехала в более крупный город, кое-как обжилась, нашла себе суженого-ряженого. Получила земельный участок от родственников, продала его примерно за 600 т.р.

И суженный предложил вложить деньги в очень прибыльный бизнес - открыть фирму по монтажу натяжных потолков.

Долго ли коротко ли - сестра пишет подогрей любимый братец деньгами, денег в семейном бюджете нет.

Удивлению моему не было предела. Оказывается сайт, реклама, визитки и ещё что-то скушали за три месяца приличную сумму.


Уберечь родственников от глупости порой непосильная задача.

Чему суждено быть промотанным - в прибыль не обратится.