Нервы из слабого, но металла, или просто повезло?

Прочитал несколько постов по данной теме и тоже решил поделиться, вроде как и не печальным, но все же опытом. При разъезде с родителями оба моих ноутбука, по какой-то причине, уехали к матери на квартиру, и недавно валяясь с температурой в дальней комнате "изоляторе", (из окружения - матрас и гладильная доска - ух и весело же, столько занятий можно придумать) дабы не заразить жену и дочку, подумал: "А не плохо было бы в такой ситуации, да и в парочке других ситуаций тоже, ноутбук иметь", при чём требования - GTAV тянуть должон, стратежки от Paradox тоже, да и может наконец в Ps научусь кнопочки тыкать - его тоже хотелось бы без тормозов, все остальное мультимедиа могут модели и от 11 000, я так думаю, в общем чего-то в ценовой категории до 40 000. Разумеется откуда у бедного доктора такие суммы просто так валяются, вроде как и забыл, ну его, тем более стеллаж под книги (43 мешка после переездов) мне никто не подарит, а он нужнее. Но тут, о чудо, по какой-то дурной привычке, иногда, люблю прошвырнуться по интернет-магазинам, ну вроде как в музей сходить, проходя "зал электроники" в магазине Мвидео наткнулся на приятный душе лейбл "Рассрочка 0-0-24". Ранее имел опыт подобных "отношений" не раз, но все в Эльдорадо, так что уже не боюсь, собственно и Ps хочу научиться для обработки фото сделанных на "рассроченный" Canon 600D.

Покопался, порылся - нашел http://www.mvideo.ru/products/noutbuk-asus-x541uv-xo241t-300... Разумеется, имей я на кармане такую сумму - то спокойно пошел бы в Ситилинк и взял либо что-то подобное тысяч на 7 дешевле или что-то много лучшее, но именно за эти деньги, согласен, удел бедных лохов переплачивать, ну да ладно, тут вроде как даже с их ценами, но вроде как сильно дешевле чем в кредит. Разумеется, я по старой памяти лучше бы в Эльдорадо сходил, но как раз тогда на похожие модели рассрочек не было. Приехал в магазин, к моему приятному удивлению - модели на витрине не оказалось, значит лежит в запечатанной коробке и никто мой ноутбук своими жирными пальцами не лапал, консультант предупредил, что к рассрочке полагается купить аксессуар, ни сколечки не смутился, решил впервые попробовать доску-подставку с вентилятором, резонно полагая, что для игрушек понадобится, продавец выдал мне бирочку со штрих-кодом и отправил к девушке - кредитному специалисту. Надо сказать что когда я впервые оформлял рассрочку, то почему-то думал что девушки в этих отделах  -сотрудницы банка и уже с них надо начинать вызывать доверие у банка. Только на 3-й рассрочке, какими-то невероятно трудными логическими цепочками (ну или по бэйджу на котором написано название магазина, а не банка), я стал подозревать что девушке вообще фиолетово на счет моего кредита, и даже приди я с годовалой путанной бородой, мятых ссаных штанах, и авоськой пустых бутылок, её это врятли смутит, и отрицательно повлиять на исход заявки при таком раскладе можно только смачно харкнув ей на стол пережёванным бычком.

Ну опять не туда меня понесло не туда. Присев за стол, отдал паспорт, все как всегда, фото, "машина есть?", "квартира в собственности?" "Работа?" "Левый доход?" и тд. И вдруг началось что-то странное: "Вы первый взнос какой вносить будете?", не, может я  у второго нуля в "0-0-24" какой-то другой цифры не разглядел, и тем паче в Эльдорадо, даже при предложении внести первый взнос, мне отказывали, но уверенно ответил "нисколько", "Вот дол***б нищебродовый" прочитал я в её глазах, и ведь не обидишься, в чем-то права. "Банк скорее всего предложит вам страховку жизни", это я мимо ушей пропустил, не услышал, да и с какого? Раньше мне такой херни никогда не предлагали. И тем более мне уже втюхали страховку жизни и здоровья к ОСАГО, так что я как порядочный человек не могу так бестактно поступить с самыми честными людьми на Земле (страховщиками) и застраховать свою жалкую жизнь и слабоватое здоровье дважды.

Ок. Начинаем лотерею. Бинго, одобрили 3 банка, НО(!), разумеется случилось "скорее всего", мне просовывают бумажку совсем не с теми цифрами, которые, путем деления 43380 (это с подставкой) на 24 выдал мой калькулятор в телефоне,  1-й банк +420 р/месяц, 2-й +480 р/месяц, ну и трети 520 р/месяц, а в целом + почти 11 тыс. (а так на минуточку, зачем мне представлять варианты с большей чем 420 р переплатой, мол я уже к "дол*****у-нищеброду", получил почетную приставку "слабоумный" и выберу что побохаче), я с улыбкой на лице говорю девушке - "Значит не судьба" и пытаюсь встать, но не успел мой двигательный центр послать импульс в мышцы, то есть в какие-то доли-долей секунды девушка, сочувственно - "Ну подождите, давайте в другой банк попробуем". Двигательный центр - спокуха, остаемся. Хорошо, давайте, никуда вроде не тороплюсь, еще 5 минут, еще 3 банка (к слову сказать на инфо-стенде их порядка 15-ти) с пониманием отнеслись к моим потребностям, но все так же не уверены в моем здоровье +220, +240 и +300 р/месяц, я уже без улыбки уточнил, что со страховкой меня ни один вариант не устроит принципиально, прощайте. Опять собираюсь вставать, и опять, "давайте попробуем", ну и опять ладно, ведь все равно не спешу, и вроде как даже интересно, опять вращаем барабан, опять 3 банка, +130, +140 и +150. Уже с нотками агрессии - "нет спасибо". "ну давайте еще раз попробуем, но на 18 месяцев", быстро прикинув в голове - "а давай". Так было еще 3 раза, и на 4-й "Русский финанссистский банк" все-таки, почуяв что здоровье мое отменное, по крайней мере психическое (а как же, минут сорок сидеть, слушать как тебя пытаются в нагло-открытую наипенить и ни разу даже стулом не бросить в "специалиста"), и решил-таки одобрить рассрочку 0-0-18 без всяких страховок.

Довольный, ведь почти победа, забираю ноутбук.

И вот вопрос к людям знающим - а не получается ли так что именно магазин навязывает страховку, а не банк, ведь в Эльдорадо, год назад на большую сумму ни одни из этих банков мне никаких страховок даже не предлагал?