Неравная борьба с правообладателем на youtube

Хочу поделиться своим опытом видео монтажа на youtube. Рекламы не будет. Будет несколько публикаций, если тема совсем не интересна или бесит, то поставьте игнор на тег: youtuber


Разберу конкретный случай, видео-коллаж - пародия, состоящий из фрагментов мультфильма Смешарики и музыкальной дорожки исполнителя Rammstein

Неравная борьба с правообладателем на youtube Правообладатели, Авторские права, Пародия, Видео, Ютубер, Право, Длиннопост, YouTube

ПОЕХАЛИ.


Вы выложили видос и имеете на это право. Вы используете чье то видео в своем? Тоже можете иметь право! ДА-ДА! Все зависит от того: для каких целей вы это делаете, какие фрагменты используете, и даст ли вам правообладатель право "иметь свое право" (простите за каламбур). В данном конкретном примере я ссылаюсь к п. 4 ст. 1274 ГК РФ: Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.


PS: я знаю что ютуб международная площадка, но право на пародию закреплено во многих странах, так что не будем увлекаться юриспруденцией, поехали дальше.


Проблемы возникли сразу: два субъекта авторского права:

- Universal Music Domestic Division, a division of Universal Music GmbH

- XMD Kidsl Канал: TVSmeshariki


Первый на музыку, второй на видео. Требования одни: полный запрет на территории РФ. На первом этапе запрет выдается автоматизированной системой, которая может допустить ошибку. По этому, если вы "подадите возражение"(есть такой инструмент), то с вашего видео будут сняты запреты на воспроизведения, до тех пор, пока возражение не будет рассмотрено. Идеальное время, чтобы насладиться своим произведением и дать насладиться друзьям, пока возражение не будет рассмотрено правообладателем.


Второй этап, правообладатель рассматривает ваше возражение. На самом деле я уверен, что 99% правообладателей не занимаются исследованием вашего видео, а сразу лепят вам


"Ваше возражение отклонено". Это уже более серьезное уведомление. Формально оно говорит о том, что ваше видео было отклонено правообладателем, а не роботом. TVSmeshariki либо не стали читать моих возражений, либо нашли пародию не смешной, либо просто посчитали, что я не могу ссылаться на ГК РФ на площадке Ютуб, что вполне закономерно и отклонили мое возражение.


Третий этап: Подача апелляции. Если у вас есть яйца, то вы можете подать апелляцию. Т.е. вы повторно заявляете о том, что имеете права на свое видео. В отличии от предыдущих заявлений под апелляцию я уже писал свой адрес, полную ФИО, описание своих возражений. Тут выдается предупреждение, что если апелляция будет отклонена, то я получаю "красную карточку", так называемое предупреждение о нарушении авторских прав. Последствия опишу далее. Заспиртованные в тот момент яйца выдержали удар здравого смысла и я сделал следующий шаг: подал апелляцию.


Этап четвертый: наша судебная система должна перенять скорость рассмотрения апелляций на Ютубе - прошел 1 час и пришел ответ, надеюсь что работал не робот, хотя результат был тот же, правообладатель рассмотрел мою апелляцию и подтвердил, что я не имею право на использования фрагмента видео.

Неравная борьба с правообладателем на youtube Правообладатели, Авторские права, Пародия, Видео, Ютубер, Право, Длиннопост, YouTube

Извините за шакалов. Согласно скрину, система позволяет дать встречное уведомление, либо отозвать апелляцию. Разберемся. Отзыв апелляции позволяет избежать негативных "санкций" в отношении канала, похоже, что ютуб все таки бережет своих авторов, чем я доволен, хотя формальность рассмотрения апелляции и возражений раздражает. Чем же чревато "встречное уведомление"? Во первых подать встречное уведомление можно только после истечения срока на отзыв апелляции. Это означает, что вам выдается предупреждение за нарушение авторских прав. На сколько я понимаю (если ошибаюсь, поправьте) три таких предупреждения приводят к блокировке аккаунта. Кроме того, одно предупреждение должно приводить к отключению монетизации, не знаю на какой срок, у меня итак отключено.


Дальше я не стал искушать судьбу, видя как быстро правообладатель отвергает мои претензии, и я отозвал апелляцию. Итог, видео в блоке, удалю его когда насмотрюсь сам. Если кто заходил дальше, поделитесь опытом и опишите процесс тяжбы

NewTubers

75 постов374 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- не оскорбляем друг друга

- посты должны быть содержательными