"Непробиваемый" человек

У всех есть хотя бы один коллега или одногруппник, которые с виду кажутся непробиваемыми. На них всегда можно положиться, но сами они практически никогда не навязываются. Какая бы беда ни случилась, они всегда спокойны и уверенны в себе. Но мало кто знает, какой ценой это дается.

Я не ходил в садик. В 5 лет я пошел в ЦДТ (дошкольное образование). Там я был одним из самых слабых детей и подвергался издевкам. В школе это продолжилось. В общей сложности 13 лет практически ежедневных издевательств, насмешек а иногда и легкого насилия. Со стороны же родителей я не получал достаточной отдачи, все время они были заняты сестрой- отличницей, гордостью семьи. Я же был предоставлен сам себе, поэтому ничего им не говорил. В этом случае у ребенка есть два варианта: сломаться, либо выработать защитную реакцию. Я перестал обращать внимание на все издевки, практически заглушил в себе почти все эмоции. Стал больше времени уделять самообразованию, дабы отвлечь себя. В последствии эта защитная реакция становится моделью поведения: появляется «непробиваемый» человек, который, как кажется, может справиться со всем. Однако, это состояние чем- то напоминает дамбу, плотину, которой перекрыли реку и оставили лишь тонкий ручей. Рано или поздно, вода доберется до верху и эту дамбу разрушит. И вся накопленная вода единым потоком устремится вниз, снося все на своем пути. Так же и с эмоциями. Постепенно они накапливаются, после чего обрушиваются на человека. И тогда случаются две вещи: либо истерика, либо депрессия. В детстве и раннем подростковом возрасте я испытал прелести каждого из этих состояний: от припадка ярости, когда хочется убить человека, до такой пустоты, что хочется повешаться. Постепенно выработалась система «экстренного сбрасывания». Это триггер, который позволяет немного спустить пар. Обычно это легкая апатия на день- два и длинные размышления. После все возвращается на свои места. Триггером может оказаться все, что угодно: слова приятеля, песня, картина, серия сериала или фильм. Иногда даже просто мысль.


Так что в следующий раз, когда вы встретите такого человека, не надо ему завидовать. Это берется не от хорошей жизни.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, толстокожесть надо выработать. Я тоже всем кажусь верхом спокойствия и невозмутимости. А внутри бушуют эмоции, одни сменяются другими
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в этих ваших/наших интернетах ругают танки, кс, и прочие онлайн стрелялки, а для меня это прекрасный способ выплеснуть весь псих, что за день накопился. Уложил своих спать, закрылся на балконе, взял что-нибудь из тяжей и пошел с трехэтажными  матами рашить (пусть даже и сливаясь) - полчаса-час такой разгрузки и снова человек, а не скотина злая.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку