Непорочная благодать от Управления торговли.

В те времена мы были привыкши к тому, что в магазинах ничего не было и это казалось нормой. По информации специальных людей - всю нашу еду съедали американцы и они же специально ходили в джинсах, чтобы нам было завидно и чтобы их можно было продавать за 150 рублей.

Но, было у нас в городе три спец-магазина. Ну "Бонник" простолюдине был вообще не досягаем. Там отоваривались моряки, а точнее их жёны и проститутки. Западная граница СССР - должны были соответствовать. У нас даже "Интерклуб" был, где было вообще всё, включая осетрину, икру всех мастей и всё остальное, что мы видели только в кино и то только в виде восковых муляжей. Вход туда был только для иностранцев, ну и обслуживающего их персонала, так сказать. В то время как в обычных продуктовых магазинах была салака в томате и резиновые сапоги. Ну у нас так решили вопрос ассортимента.

Вторым по уровню важности был "Военторг". Не то чтобы там прям всё было, но по военному билету раз в месяц можно было купить какие-то продуктовые дефициты, плюс кое-какое тряпьё-шмотьё более менее похожее на одежду, а не фуфайки и сапоги фабрики "Красная Большевичка" из танковых обрезков. Товары там были из стран соцлагеря. Румыния, Болгария, Чехословакия, Югославия. В общем, снабжение там было приличным, ибо западная граница и у нас стояли все рода войск и даже подводники в Лиепае, как выяснилось.

Ну и третий уровень в этой иерархии был у железнодорожного магазина. Так он был обычным магазином, в котором как и везде нифига толком не было. Но...
Мама у меня отработала на "железке" верой и правдой 42 года и была в непререкаемом авторитете. Плюс честная была до безобразия. Так как она всю жизнь отработала в связи, единственное что у нас дома не переводилось - это проволока. Обед не сваришь, одежду не сошьёшь, но брелки из неё делать было одно удовольствие. Тогда у нас в моде были брелки из трубочек от капельниц (это у кого родоки в больничке работали) ну и я был поставщиком разноцветной проволоки. Что-то я отвлёкся...

В общем, когда "Управление торговли" по спец-магазинам, ресторанам и людям из Горкома всё уже пораздавало, изредка, бывало, что перепадало и железнодорожникам. На прилавках, естественно, ничего не появлялось, ибо смели бы в миг, поэтому в "Доме Связи" где работала моя мама, стоял промышленный холодильник с вертолётным двигателем. Гудел он так, что перекрикивал трансформаторные будки. Ещё бы?! - ему было лет 40. Военных лет ещё.
Короче говоря, специальные люди из "УТ" звонили директору "Ж/Д" магазина и намекали. А в таких магазинах дураков не держали и моей маме делался контрольный звонок с подмигиванием. Это означало, что можно снаряжать директорский "Бобик", на котором обычно зарплату перевозили. Информация была строго засекречена и мама с этой тяжёлой новостью шла к начальнику. У того были списки людей трудившихся не покладая шпал на благо железнодорожного транспорта. Начальник на то и начальник и он вспоминал всех прогульщиков, пьяниц, тунеядцев-бездельников, тех кого он просто не любил и они в списке помечались особо. То есть, вместо "Докторской" колбасы этим будет "Любительская" зелёного горошка им скорее всего не хватит, так же как и майонеза - а эти продукты залог успеха новогодней ночи, ну и "как новогоднюю ночь встретишь - так следующий год и проведёшь".
Понятное дело, сначала обзванивались шишки и их шишечки в виде секретарш. Потом уже начальники отделов, бригадиры, мастера... Остальные приходили после того как видели довольные рожи начальства с заветными свёртками полными разносолов. Ну, тогда же все равны были, ага.

Но, нормы никто не отменял и колбасы было ровно полкило в лицо, с той лишь разницей, что начальству доставались куски из середины, а нашему главному достоянию в виде народа оставались куски сбоку с верёвочным хвостиком и проволокой.
Ну варёная колбаса была двух видов - "Докторская" и "Любительская". Последняя с заметными кусочками бывшей свиньи. Сырокопчёная и твёрдого копчения. Отдельной статьёй шёл "Сервелат", но его было немного и он был далеко не всем по карману. Так вот, мама моя стояла у заветного холодильника как у главного входа в рай и нарезала колбасу. Она же выдавала по списку остальные желудочные радости. Банка зелёного горошка в руки, та же история с майонезом. Это люди прятали в холодильники на "Новый год". За преждевременное пожирание горошка - был развод и девичья фамилия.

Был ещё и сыр. У нас в городке "Бауска" делали отличный сыр, в отличии от вездесущих малосъедобных "Российского" и "Голландского". "Латвийский" сыр какими-то неведомыми маршрутами попадал в Москву и Ленинград, минуя саму Латвию. Но в такие дни был и он. Тоже полкило и никаких гвоздей. Так же были банки с маринованными помидорами производства солнечной Болгарии. Конфеты "Лайма ассорти". Обычные конфеты у нас были всегда, но тут же коробочка. Её же можно подарить и совершенно неожиданно получить точно такую же в обратку. А это ли не счастье вселенского масштаба?!

Самыми счастливыми железнодорожниками были те, кого угораздило связать их судьбы семейными узами. Им ведь доставалось всего этого счастья в двойном размере. Бракоразводные процессы останавливались ради такого дела. Посравшиеся пары временно мирились в такие дни и даже сильно любили друг друга.
Шутка ли, те кому досталась колбаса второго сорта осознавали глубину ими содеянного алкоголизма и бывало что выходили из запоев, чтоб если, вдруг, ещё раз в этом году случиться снисхождение благодатных продуктов на святые железнодорожные пути, у них был шанс на "Докторскую". Под конец дня очередь была как в мавзолей в юбилей дедушки Ленина. Толкались, орали, ругались - "Я стоял", "Да я занимал, вы просто нихрена не помните, старая дура", "Сергей Степаныч, ну скажите вы ей. И вы не помните? Сказились все тут что-ли?". "Но но но, только без рук"...

Рядом стоял пивной ларёк, у которого кучковался народ, но только после получения заветных наборов. Выпить пива до и спуститься к холодильнику с запахом - одно что в ногу себе выстрелить два раза. Не дадут. А за это уже жена дома оторвёт вторую оставшуюся ногу со всем, что между.

Самым страшным моментом для нашей немногочисленной семьи, состоящей из меня и мамы был финал. Мало что всё должно было сойтись по деньгам, так и остаться должны были именно наши с ней полкило колбасы, сыра, банка горошка, майонеза, помидоров и конфет. Но, мама ни разу не промахивалась - за это и была удостоена чести стоять у алтаря.

Непорочная благодать от Управления торговли. Пайка, Очередь, Счастье, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чё это поперло ностальжи по СССРу?

Действительно сейчас сложно представить как то можно зайти в магазин, ну пусть продуктовый, а там хуй катался по полкам. В начале 80х причем ещё было приемлемо со снабжением, жили бедненько, но чистенько. Во всяком были обуты-одеты и в продуктовых ещё что-то было. А с началом перестройки понеслось...

раскрыть ветку (14)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уж у меня нет никакого ностальжи по той стране совершенно. Я вспомнил про этот момент просто. Мне кажется это было любопытно, хоть и шиза, конечно, конкретная.))

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а между тем та самая страна спасла мне жизнь совершенно бесплатно. сложнейшая операция на сердце в 2 года, медикаменты, содержание в палате - и все совсем бесплатно... а сейчас что? ролики в интернете - "мой ребенок умирает, его может спасти операция, но она стоит бешеные бабки, помогите кто чем может"? стало намного лучше, да...

или вот лежит человек. у него надо вырезать часть кишечника, потому что надо. но всякие там приблуды - (я хз как это называется) - "у нас нет, но вы спуститесь на первый этаж, там есть аптека, купите, всего 21к рублей и отдайте нам, а мы операцию проведем". это было не со мной, но человек в палате рядом лежал со мной. (я там был по менее значимым причинам... кстати по ним же возможно окажусь там снова, но это еще не факт...)

раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто про "мой ребёнок умирает, спасите" писать было запрещено. В той стране ничего не ломалось и никто не болел. В газете "Правда". А ребёнок просто умирал.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ага и именно по этому в "той стране" врач просто на осмотре моего тельца выявил порок сердца, а потом бесплатно нас взяли сперва обследовать в бакулевский, а потом и операцию бесплатно сделали, хотя мои родители в ту пору очень скромную должность занимали. а сейчас только и остается, что писать "мой ребенок умирает, спасите"... так как обычно говорят - мы канеш спасем, без вопросов, но вы тут вот подпись поставьте, что готовы 100500 рублей нам заплатить. а иначе ну вы знаааете, палаты забиты, очередь на конец года и пофигу, что щас 2 января... вобщем ну вы поняли - вдонатите нам копеечку - мы сразу вам место в платной палате найдем, а вот бесплатные все забиты народом, там спят уже на трехэтажных кроватях...

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы случайно про советскую больницу рассказали. Ничего бесплатного не было.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

в два года я не знаю было ли там что бесплатное или нет... потому что тупо не помню. одно смутное воспоминание сохранилось, но это так... фигня полная... главное операция сама по себе была бесплатная.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну помнить по рассказам других - это очень убедительный довод.))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

дело не в рассказах, а в фактах. офигенный такой шрам остался...

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень добавляет убедительности вашим словам про бесплатно, ага.))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а повторную операцию делали уже в США... для меня бесплатно, но за все заплатил фонд "открытое сердце младенца" куда меня мой друг вписал. приезжал доктор Ларри и осматривал меня. при осмотре выяснилось, что операция необходима срочно. вот потому и оплатили... а еще я от-туда водяной автомат привез, коллекцию машинок и трансформера такого, который из пожарной машины превращался в робота. побывал на аллее звезд, ел настоящую пиццу, которой тогда не было у нас, в горах встретил Ламу вроде, скорее всего она так называется, плюс бывал на океане, где меня водой по пояс окатила приливная волна. и да. после операции в СССР я отходил 2 месяца, так как инфекцию занесли, а в США уже после 4 дней домой на коляске поехал. потому что было все норм, но после такой длительной операции надо было набраться сил. тока каждый день надо было ездить в клинику на осмотр, а потом снятие швов.

и да, у меня пруфы есть, но их сканить надо...

Автор поста оценил этот комментарий

а что такого? да бесплатно, да занесли некую инфекцию и я там 2 месяца валялся, хотя когда в америке операцию делали, повторную - домой отпустили уже через 4 дня.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня есть ностальжи по советским магазинам - каждый был особенным, не было второго такого. И из-за долгого стояния в очереди ты проникался его духом, своего рода медитация.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Романтик. ))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дикие времена были, подтверждаю. Со своим колоритом конечно, но колорит этот смотрится умилительно только если наблюдатель находится в нынешней реальности, где хоть и много косяков, но всё-таки в достатке любая хрень в магазинах, а также интернет в телефоне и даже отдых в Турции раз в год.
А закинь нынешнего неподготовленного обывателя в то время, так взвыл бы через три часа после погружения в советскоюую действительность.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку