Неполноценные братья

Навеяно постами 1 и 2 ..)

У нас во дворе, когда я была маленькая, как то появился очень странный парень назовем его Даниилом. На вид для детского глаза было ему лет может быть 20. Говорить не умел, все время улыбался и пытался Всем прохожим показать свою коллекцию видеокассет и DVD дисков. Прохожие от него шарахались как от прокаженного. Мы детьми были, со временем попривыкли, перестали бояться Данила, и даже то ли из жалости, то ли из каких то добрых намерений подходили рассматривать его коллекции. Потом он пропал. Мы особо внимания не обратили, ну пропал и пропал, нам то что? Тем более что через пару месяцев он появился на улице снова, и не один... Как оказалось, у него был брат, по виду старший, и к сожалению так сложилось что и у брата была та же болезнь что и у Даниила, и теперь уже не один Даниил, а он и его Брат предлагали прохожим посмотреть их коллекции. Прохожие стали шарахаться еще больше, орать на них, пытаться их избить, а ребята смотрели на них и улыбались. Мне всегда их жалко было, но так как теперь их стало двое, я постепенно начала их бояться, старалась избегать их и не подходить к ним, а Даниил все пытался показать мне свою коллекцию. А потом они опять пропали, и появляются с периодичностью в год или два.

За все время что я их видела, знала и наблюдала за ними, они и мухи не обидели, но люди относились к ним как чему то страшному.. Скажите почему так? Неужели люди на столько бессердечны что просто нельзя взглянуть на обложку этого гребаного диска и сказать "УХ ТЫ! Молодееец!" Ведь таким людям только и нужно чтобы их заметили, похвалили и не прогнали..

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если я не ошибаюсь, неприязнь к неполноценным людям является отчасти генетической. Мозг понимает, что эти люди с плохим генофондом, а значит плохие для размножения и продолжения рода, а значит нужно как-то от них подальше держаться (например, испытав отвращение или агрессию). Это всё на уровне инстинктов, и если человек не умеет сознательно гасить ненужные инстинкты, то так и будет, как Вы описали. При достаточном уровне интеллекта и осознанности, рефлекторная неприязнь не будет столь яркой. Плюс она может уменьшится, если вы к этим людям привыкли и постоянно рядом (т.е. мозг уменьшает неприязнь, потому как имеет профиты в виде социальной связи), или вообще родственники (т.е. помогает другой инстинкт).

Так что тут дело не в жестокости людей, а в том, что большинству либо лень управлять инстинктами, либо просто нет времени на подключение интеллекта.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку