Неполная аномалия Киммерли

Аномалия Киммерли – врожденная патология строения зоны сочленения черепа с первым шейным позвонком, когда в структуре позвонка есть дополнительная костная дужка, ограничивающая движения позвоночной артерии и сдавливающая ее.

Неполная аномалия Киммерли Позвоночник, Рентген, Рентгенология, Военкомат, Армия, Медицина, Остеохондроз

Описание снимка: на Р-грамме шейного отдела позвоночника-лордоз сохранен. Высота тел позвонков не снижена, структура тел не изменена, контуры позвонков не ровные, не четкие. Замыкательные пластинки склерозированы. Передние и здание краевые остеофиты тел позвонков. Умеренное сужение межпозвонковых щелей. В сагиттальной проекции дифференцируется костная перемычка(прерывистая), соединяющая задний край боковой массы и заднюю дужку атланта. Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника. Остеохондроз шейного отдела позвоночника 2ст.Неполная аномалия Киммерли.

DS:Неполная аномалия Киммерли-это статья 66д/г- Б3/Б4-годен к военной службе с незначительными ограничениями. Оставляю ссылку для сравнения с DS-Полная аномалия Киммерли: Аномалия Киммерли ,однако в данном случае также имеется диагноз остеохондроз ШОП 2 ст. в этом случае итоговая категория годности будет по статье 66в В-ограниченно годен к военной службе.

https://t.me/MME_SurgeryRadiolodgy

https://vk.com/club223629464

https://boosty.to/mme_surgery_radiology