Неожиданное неприятное воспоминание

Вчера я вдруг вспомнила этого человека. Даже странно. Прошло почти 5 лет, я давно отпустила эту ситуацию, простила её участников и забыла. Но, память, странная штука. И непонятно зачем в ней вдруг возникли образы этого человека. А вместе с ним и невыносимое чувство гадливости.

Но, обо всём по порядку.

Я работала менеджером в агентстве праздников. Однажды на телефон мне пришёл звонок, мужчина представился Стасом и спрашивал про свадьбу под ключ. Я принялась рассказывать ему обо всех интересных предложениях, когда он вдруг перебил меня:

- У Вас такой очаровательный голос. Как же должна выглядеть девушка, обладающая таким неземным голосом?

- А Вы приезжайте и посмотрите, - предложила я.

Мой расчёт был прост: Личный контакт увеличивает вероятность сделки на 50, а то и 80%!

Стас поинтересовался:

- А какой вы любите шоколад?

- Никакой. Просто приезжайте!

Через полчаса у меня в офисе появился высокий статный светловолосый мужчина и положил мне на стол большую 200-граммовую шоколадку. Я пригласила его в гостевую зону, налила себе и ему чай, раскрыла шоколад, и мы принялись обсуждать предстоящую свадьбу. Стас сказал, что свадьба не его, а его племянника. Просто он, как дядя, делает ему такой подарок, берёт все расходы на себя.

- Мне-то всё это уже не интересно, - признался Стас. – Мне 35 лет, и я там уже был. А он – пусть порадуется. Может, у него и поудачнее, чем у меня всё сложится.

Съев почти половину плитки, Стас вдруг заметил, что я даже не притронулась к шоколаду.

- А почему Вы не едите шоколад? Я Вам его и принёс, а в итоге один ем.

- Ну и ешьте. Я не люблю шоколад.

- Совсем?

- Совсем.

- Разве бывают девушки, которые не любят шоколад?

- Как видите, ещё как бывают.

Обсудив некоторые моменты, мы распрощались. Однако, когда я вечером выходила из офиса, Стас ждал меня на своей машине и предложил подвезти до дома. Я согласилась. Мы ехали, и он всю дорогу удивлялся, как такое может быть, что я не люблю шоколад.

- Ну ведь что-то ты должна же любить! Мороженое, пирожное, зефир, мармелад, конфеты? (да, мы сами того не заметив, перешли на «ты»).

- Ничего!

- Сгущёнку?

- Нет! Я люблю молоко и не понимаю такого извращения, как сгущёнка!

- Так не бывает!

- Бывает!

- Тогда чем ты балуешь себя? Когда хочется чего-нибудь вкусненького?

- Роллами. Я обожаю суши роллы. Это гораздо вкуснее всяких там сладостей.

Вскоре мы доехали до моего дома.

А на следующий день в обеденное время ко мне пришёл курьер из японской кухни-доставки и принёс сет!

А вечером Стас снова ждал меня после работы. Так всё и закрутилось!

Каждый день Стас на обед мне присылала вкусняшки: роллы, лапшу в коробочках, пиццу. А вечером ждал меня возле офиса. На работу он мне регулярно звонил, просто пожелать хорошего дня и услышать мой, как он говорил, «неземной голос». Это, кстати, безумно раздражало некоторых моих коллег. А начальник вообще однажды вызвал меня на ковёр и принялся отчитывать, что роман с клиентом – противоречит этике компании. Но нам со Стасом было плевать всех и вся!

Однажды я переезжала, и Стас помогал мне с переездом. Помогла и мама. Тогда они впервые познакомились. Мама шепнула: «С ума сойти, какой красавец. Олег Видов нервно курит в сторонке». Моё поколение уже не очень хорошо знает, кто такой Олег Видов. Пришлось загуглить. Действительно, очень похож. И, действительно, Стас ещё красивее. Более настоящий, что ли…

Потом Стас отвёз мою маму до дома. По дороге она сказала ему:

- Стас, ну надо же, какой Вы красивый!

Стас ответил:

- Сам тащусь.

Потом я праздновала новоселье. Пригласила друзей, подруг, Стаса, конечно же. Когда гости разошлись, я села Стасу на колени, расстегнула рубашку, поцеловала в шею. На самом деле мне хотелось просто нежности! Но Стас воспринял это иначе. Он повалил меня на диван и принялся стягивать с меня одежду. Я сопротивлялась, вырывалась, говорила «Нет», но ему было всё равно. Я закричала, а он зажал мне рот рукой. Настолько грубо и сильно, что я стала задыхаться, и почти инстинктивно укусила его за пальцы. На мгновение он отпрянул, я вырвалась и выбежала в подъезд. Он выбежал за мной, я заскочила обратно в квартиру и захлопнула дверь. Стас остался в подъезде, там и уснул на диванчике. У меня дома подъезд облагороженный, там и кресло есть, и диван, и шкаф с книгами, и цветы на полках.

Утром Стас постучался ко мне, попросил отдать ему сумку. Я пустила его к себе, налила чай, достала вчерашние пироги. За завтраком спросила:

- Ты хоть помнишь, что вчера пытался сделать и почему остался спать в подъезде?

Если честно, ожидала одного из двух: Либо он сделает вид, что не помнит, либо извиниься. Но он, вместо этого, мне сказал:

- Да ладно тебе. Подумаешь. Что тут такого?

- Я же просила: «Нет!».

- «Нет» - это «Да», отложенное на потом. – философски заметил Стас.

После этого случая я больше не хотела с ним общаться. Но однажды произошла такая ситуация.

Я пришла домой, торопливо сунула ключ в дверь, неудачно повернула и ключ застрял. Я пыталась повернуть его туда-сюда, и вытащить его тоже пыталась, но он застрял намертво. Постучалась к соседу, попросила помочь, он повертел ключ – бесполезно. Пожал плечами и вернулся к себе в квартиру. Мне ничего не оставалось делать, как позвонить Стасу. Через 15 минут он уже был в моём подъезде. И, представьте себе, достал ключ!

Это стало точкой нашего негласного примирения.

А однажды Стас пропал. Просто исчез. Раньше он звонил мне несколько раз в день, а теперь перестал. Я звонила ему, он был недоступен. Я всерьёз забеспокоилась. Даже попросила знакомого пробить по базе номер его машины, не попала ли она в аварию. Нет! Ничего!

Примерно через неделю Стас позвонил мне с незнакомого номера. Сказал, что звонит от мамы, так как его телефон сломан. И он действительно попал в аварию, сломал ключицу, отлёживался, а, как ему стало немного получше, позвонил мне.

- Ты бы мог сделать это и раньше. Сломанная ключица – не кома. Ты хоть понимаешь, что я волновалась!

- Готов искупить свою вину любой ценой!

Тогда как раз на экраны вышел диснеевский фильм «Золушка», и я сказала:

- За это ты отведёшь меня в кино! Я буду смотреть, плакать, а ты – терпеть!

Стас так и сделал. В кинотеатр я пришла с сыном. Во время просмотра они оба откровенно зевали, даже пытались вздремнуть, я толкала каждого. Под конец я действительно прослезилась, чем вызвала у двух моих мужчин недопонимание и насмешливые улыбки.

А потом, спустя пару дней, начальник снова вызвал меня в кабинет и показал видео. На этом видео красивая девушка откровенно сходила с ума. Она что-то кричала (звука не было, но было, итак, понятно), скидывала со столов вещи, рвала и топтала бумагу…

Начальник пояснил:

- Это произошло вчера, когда Вы, на своё счастье, были на выезде.

- А при чём тут я?

- Вы всё ещё не понимаете? Тогда я Вам скажу. Это – невеста Вашего Стаса.

- Какая невеста? У Стаса нет никакой невесты!

- Неужели? А разве не для организации свадьбы он изначально сюда пришёл?

- Для свадьбы племянника!

- И где этот племянник? Вы хоть раз видели его? Вам не кажется странным, что свадьба – его, а его и в помине нет? Ваша свадьба тоже без вашего участия организовывалась?

До меня вдруг дошла простая истина: У Стаса вообще нет племянника! Он ведь рассказывал мне о себе, и я знала, что он – единственный сын у матери!

Но я всё равно не поверила в происходящее, сказав начальнику:

- Это чья-то злая шутка.

Я анализировала и понимала, что мы со Стасом очень много времени проводили вместе. И ни разу ему на телефон не пришёл какой-то звонок, который он бы пытался скрыть от меня. Или сообщение. А когда он ночевал у меня в подъезде, его телефон находился у меня в квартире. И ему так же никто не звонил! Человек непонятно где ночует, а никого это не волнует. Разве так бывает?

Вечером, после работы, я позвонила Стасу. Я представляла, как расскажу ему об этом одиозе, и как мы вместе будем смеяться. Но Стас трубку не взял. Я позвонила ещё, и ещё, но ответа не было.

Спустя некоторое время мне позвонила с незнакомого номера девушка, назвалась невестой Стаса. Я не поверила. Она сказала, что Стас рядом, и она может его позвать. Я согласилась, но никто к телефону не подошёл. Я всё ещё продолжала не верить. Пока вдруг не вспомнила: Стас ведь однажды звонил мне с телефона матери!!! Ей я и набрала. С ней поговорила. И да, всё это оказалось правдой.

- Мне стыдно за моего сына. Я прошу у вас за него прощения. – Сказала мне она.

Я простила. Я не успела полюбить этого человека, мне даже не было больно. Но мне было липко и противно от происходящего.

Спустя время перезвонила опять эта девушка. Видимо, мама Стаса передала ему наш разговор, вот она злорадно и спросила:

- Ну что? Теперь убедилась?

- Да, и мне очень жаль тебя. Что такой низкий человек с тобой рядом.

- А что особенного? Я же точно знаю, что он с тобой не спал!

Он со мной не спал??? Он со мной??? Да это я с ним не спала!

Некоторое время мне ещё казалось, что Стас позвонит мне и просто попросит прощения. Зачем всё это было вынесено мне на работу? Пусть его невеста прочитала нашу переписку, пусть узнала, что он флиртует с другой. Но зачем он рассказал ей, кто именно я такая? Зачем он допустил скандал на моей работе? Мог ведь просто соврать, что я какая-то малознакомая. Или вообще, девушка из интернета. К тому же у него самого работа такая, что новые связи и знакомства случаются постоянно! Мог бы сказать, что это с его работы. Зачем он подставил именно меня?

Но Стас так и не перезвонил.

Потом я, как это обычно бывает, уехала из города. От коллеги узнала, что Стас и его девушка сыграли свадьбу. И даже не стали для этого выбирать другое агентство! Сыграли через нас.

И вот вчера, зачем-то, я его вспомнила. Заглянула на его страничку. Он по-прежнему вместе с ней. Видимо, она его стоит. По Сеньке и шапка.

Ну что ж, пусть будут вместе. Я не желаю зла ни ей, ни ему. Я давно простила и отпустила. Просто вчера память, зачем-то подвела, и напомнила. Надеюсь, больше не будет.