Неожиданно...

Решил я значится приобрести собственное жилье.  Просмотрев и объездив кучу вариантов хороших и не очень квартир, наткнулся на довольно интересное жилье.  Двухкомнатная квартира, крупногабаритная, с косметическим ремонтом, чистая, но со своими недостатками (скрипят полы, угловая, слишком много окон и т.д. и т.п. сразу мыслю - можно и поторговаться, это хорошо).

Самое интересное в данном жилье - это уникальная планировка (снесена стена разделяющая кухню и зал, оставлены 2 колонны), которая дает простор для декоративных изысков.

И так складывается следующая ситуация  -  собственно квартира, собственник, риелтор и я. Поговорив с риелтором решаю начать процедуру покупки и оформления документов, но как всегда есть но:

1) собственник находится вне города и когда приедет неизвестно;

2) дом 1968 года и когда проводился капремонт достоверных сведений нет;

3) отсутствует документация о перепланировке квартиры (самое главное);

4) отсутствие собственника в городе затягивает оформление всей необходимой документации.

Около двух месяцев уходит на подготовку и вот наступает день встречи с собственником.

Вооружившись опытом ремонтной деятельности и строительно-монтажных работ, инженерной мыслью, мелким навыком торга, задатком и другом юристом в придачу направляюсь на сделку...

Осмотрев еще раз все достоинства и недостатки объекта купли-продажи и посовещавшись с семьей и другом-юристом, сходимся во мнении, что скидывать стартовую цену продажи 2,3 млн.руб. можно на 200-230 тыс.руб. (ориентир взяли на 150 тыс.руб.).

Общение с риелтором и собственником, проверка всех документов, привели к следующим выводам:

1) Ни копейки от стартовой цены нам категорически не уступили (жаль, но дело хозяйское) хотя объявление висит уже с пол года;

2) Квартира оформлена по 50% на собственника и по его заверениям на сына, который живет на другом конце страны и когда приедет неизвестно + согласится ли отдавать свою долю? (этнические Ф.И.О. не совпадают от слова совсем);

3) И просто рояль в кустах для всех нас это - необходимость возмещения собственнику (в случае покупки) стоимости оформления документов о перепланировке жилого помещения (около 6 тыс.руб.), которая была сделана за 15 лет до размещения объявления о продаже.

В общем расхотелось...

Но позиции риелтора о недопущении торга и собственника о необходимости оплаты документов повергли в шок как меня, так и друга-юриста.

А действительно - зачем платить лишнее, вот придет время продавать квартиру, тогда и на покупателя все и повесим...

Неожиданно... Квартира, Действительно, Расхотелось, Торг, Перепланировка
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
искал как-то квартиру. условно цена всех квартир в этом доме около 4 млн, но вижу 6 млн. Думал ремонт хороший и прочее - звоню. ремонта нет, продает собственно проектировщик этого дома (он получил оплату натурой) и ему просто нужны деньги в сумме 6 млн.

так было мило! 

раскрыть ветку (19)
18
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле таких объявлений полным полно. Порой прям недоумение вызывает людская тупость вперемешку с жадностью. Можно ж помониторить рынок и выставить за покупабельную цену, но нет - хочется больше. И пофиг что она годами висеть будет и никто так и не купит. Это один мужик так третий год дачу продает и участок. За дачу хочет 3,5 млн и за участок еще 1 млн. Хотя красная цена его даче тыщ 700 и участку тыщ 350.

раскрыть ветку (16)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну есть объявления, где да, хозяин не просто хочет продать,а хочет стать при этом богатым-богатым.


из примера еще - продают квартиру три содольщика (комуналка обосранная), продают по цене гораздо выше рынка , ну и продать не могут. обоснование цены - всем кто продает комнаты ведь нужно ... купить однокомнатную квартиру, а сыну одной из хозяек доли еще надо машину купить (он просил). вроде еще и гараж хотели. причем в том же районе,где продают - типа привыкли к району.


А с участками/дачами сейчас вообще беда. как и с их хозяевами. люди продают в деревне,кривой участок, из удобств - только свет, дом на снос (был заброшен лет 10), а по цене выше,чем коттеджный поселок прям через дорогу - с газом, водой, канализацией и охраной и там не надо дом сносить.


Вообще рынок дач рухнул, в т.ч. и из-за того,что людям советский "комфорт" сейчас нахер не нуже - проще в чистом поле построить новое

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас вижу несколько другую ситуацию. В коттеджных посёлках земля (просто голая земля) неадекватно дороже, чем даже в рядом стоящих дачных.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в поселке жить кратно приятнее, чем в колхозном снт с бабками

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

В некоторых СНТ уже и бабок то почти не осталось.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

таких мало.  основная масса СНТ - без общественных зон, с заборами у каждого по 2-3 метра высотой.  подход в СНТ - "мне похер что у меня за забором" в 90% случаев, в а поселках люди в целом хотят нормальное окружение не только у себя на участке, но и в ближайшей округе.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
основная масса СНТ - без общественных зон, с заборами у каждого по 2-3 метра высотой

вы щас приличную массу "коттеджных посёлков" описали. был в нескольких таких - грунтовые дороги на 80-90 процентов, пылища, грязища, гулять детям негде, одна несчастная "пятёрочка" на въезде в лучшем случае и перепаханные траншеями почти все выезды.

из плюсов таких посёлков - регистрация и нормальный адрес (сомнительно), "полноценное" оформление дома (налоги по-взрослому), коммуникации - в основном газ (за которые тоже часто надо отдельно отстегнуть), уборка и охрана территории (не везде и не всегда качественно), широкие проезды (тоже не везде).

а если нормальный посёлок с асфальтовыми улицами, освещением, школой, детсадом, общественными зонами, транспортом, коммуникациями всеми, охраной и чисткой снега - оно не просто дорого, оно ОЧЕНЬ дорого.


подход в СНТ - "мне похер что у меня за забором" в 90% случаев

это подход в принципе большей части наших граждан. увы.

а за 2-3 метровые заборы я голосую, народец у нас ушловатый. убеждаюсь постоянно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Что в твоем понимании "очень дорого"?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Голый участок 5-6 соток или меньше по цене трехкомнатной квартиры - это неадекватно дорого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. давай свой регион и конкретные цифры.

2. в нынешних реалиях 3 комнатная квартира может быть как 60м2 в убитой советской халупе, так и 150м2 в бизнес-монолите.

по цене будут отличаться в 3-5 раз.


дом в хорошем поселке логично сравнить с бизнес-классом жилья

3
Автор поста оценил этот комментарий
А вот у меня есть другой пример - мои родственники продавали каждую их недвижимость по неадекватно высокой цене , и каждый раз находился покупатель . Есть овцы, будут и стригали.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Каждую их недвижимость? Интересные у вас родственники. И много квартир продали так?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У них всегда была 1 недвижимость, продали - купили следующую. На моей памяти 3 квартиры сначала, потом купили дом в китайской стене, а потом уже и нормальный дом. Всё в пределах одного города.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В чем смысл всех этих перепродаж? Делали ремонт и продавали дороже? Переезд - это ж как два пожара. Нафиг нафиг. Я бы не стала так делать.
А что значит "дом в китайской стене"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Начали с маленькой двухкомнатной квартирки, сейчас живут в собственном доме. Капитальные ремонты не делали. Не знаю как по русски, в общем когда дома стоят боковыми стенками рядом друг к другу.
Автор поста оценил этот комментарий

всё зависит от случая

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот видимо это поколение ничего не продавало в онлайн играх на рынках...

1
Автор поста оценил этот комментарий

а когда упала почти на халяву тогда и возникают разного рода перекосы: либо продают по цене сильно ниже рынка либо по завышенным. У нас в доме (как и в 3 соседних, составляющие один комплекс) первые этажи нежилые, под коммерческую недвижимость. Их на этапе строительства выкупил (с дикой скидкой ессесно, по себестоимости по сути) сын одного из соучредителей застройщика. Кроме того, застройщик организовал свой ДУК, который обслуживает наши дома и владелец первых этажей тупо не платит за коммуналку, а расчеты идут за счет жильцов дома (просто нам завысили платежки). Недавно мой знакомый вышел на него с вопросом купить помещение в нашем доме для организации там магазина. Предлагался вариант 70% суммы налом сразу, 30% рассрочка. Помещения все без ремонта, без нихрена. Стоят уже 1,5 года пустые, предложение просто огонь. И шо вы думаете? Был послан нахуй со смешком "вот будет 100% суммы, тогда и приходи". При том что цена, кстати, весьма на среднем по рынку уровне.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ну а что вы хотели, затраты ноль, хлеба не просит, деньги не очень и нужны - зачем кому-то уступать?

потом стуканет кто-то в налоговую (начислят налог), в Госжилинспекцию на УК (начислят платежи), или захочет купить сын другого уважаемого человека - сразу и продаст.


УК у нас тоже от застройщика было - но мы ее общим собранием погнали санными тряпками

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку