Необычный глюк с видео

Просматривая видос на Youtube наткнулся на странную реакцию моего компа, а именно монитора (или видеокарты) на воспроизведение определённого отрезка видео.


Это реакция моего компа (стационарник) на воспроизведение одного из видео на Youtube.

Реагирует он так именно на отдельный кусок (именно тот что Я записывал), с воспроизведением остального куска видео с моим компом ничего не происходило.

Я скачал видео и воспроизвёл в MPC (media player classic) - аналогичный эффект, если ни сильнее.

Потом, просматривая ленту, заметил, что реагирует комп и на скриншот из того видео. При том реагирует очень сильно.

Затем Я сделал "скриншот скриншота", сохранил, обрезал ненужное (редактировать пришлось с такими же эффектами), и получилось изображение всё в квадратах (сильно понижено качество), но на него тоже очень сильно реагирует, именно на кусок изображения с небом.

С самого начала Я думал у меня провод где-то защемило ( у моего компа), затем думал провод до монитора где-то статический ток ловит. Как оказалось всё не то. Просто какой-то глюк именно с этим изображением, именно изображение неба, при том в любом виде (скрин, скрин скрина, воспроизведение в любом браузере, на любом плеере) (чертовщина прям какая-то!!!).


Что это может быть? Я с таким сталкиваюсь впервые в жизни, знакомые тоже ничего похожего не видели.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй инвертнуть изображение в разные стороны. Что будет?

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Инверсия в разные направления и повороты всё также вызывают глюки.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Скрин скинь через файлообменник, Яндекс диск или Гугл драйв.

раскрыть ветку (15)
11
Автор поста оценил этот комментарий
@FSKN, тут электронную наркоту толкают
Автор поста оценил этот комментарий

У меня глючит даже при просмотре скрина с пикабу.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На это реагирует?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, очень реагирует.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если монитор проверен и уверены что его контроллер не сбоит.
Ошибка в драйвере видеоадаптера. Связано с неправильной интерпретацией цвета 160 170 180 (RGB) A0AAB4 (Hex) 210 11 70 (HSV) и его оттенков. Очень и очень редкое явление.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Название и модель монитора ещё скиньте, я поспрашиваю у знакомых ремонтёров.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

LG Flatron E2040S

Автор поста оценил этот комментарий

А если вообще на весь экран развернуть? Чтобы границ не было. Например на рабочий стол поставить.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще к чему. В VGA один проводок отвечает за горизонтальную синхронизацию. Немного похоже, что на него ловится наводка от "цветовых" проводков при переходе от яркого к темному. На первом видео глюк начинался, когда в видео крупным планом появилось дерево. Пока на весь экран было небо глючного цвета - глюка не было видно.

Но тут не сходится, что на странице в контакте тоже есть чередование темных и светлых участков и там нет глюков.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как выяснилось, глюк именно от цвета RGB 160 170 180. Именно на него такой затуп происходит. На видео просто данный цвет присутствует.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне непонятно, почему на первом видео сначала почти все небо этим цветом и почти не глючит, а потом появляется дерево и глючит сильно все начиная от дерева и ниже.

Если бы был цифровой глюк на цвет, то он был бы на конкретный цвет. На оттенках бы не проявлялся.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну нахер, пробовал - не весело уже))

При простом приближении картинки с этим цветом (который Я написал выше) уже глючит на полную!

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня по этой штуке полосочки бегают, хотя весь монитор не реагирует

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы чё! Эта фигня что заразная?!

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже бегают полосочки, когда этот цвет занимает мало места на экране. Если увеличить начнутся опять эти вспышки.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку