Необычные ремонты или как оно у меня оказалось!!! Записки безумного инженера часть 4

Эх давно ничего не писал... и еще бы столько не писал, но что-то стало скучновато
Было много всего интересно и не очень в этой жизни, но время вернуться рассказам о всякой фигне!
НУ Погнали к нашему списку необычного железа (в понимании простого ремонтера ноутов и телефонов)

Встречайте!
1. Proximity Laser Scanner PLS 101-312 по другому лазерный сканер или радар, используется на самоходных карах на производстве или детектор человека в зоне в которой или станок работает или что по тяжелее и отключает все если любознательный человек полезет куда не надо.

Необычные ремонты или как оно у меня оказалось!!! Записки безумного инженера часть 4 Ремонт техники, Промышленность, Производство, Длиннопост

Небольшое его внутреннее устройство

Необычные ремонты или как оно у меня оказалось!!! Записки безумного инженера часть 4 Ремонт техники, Промышленность, Производство, Длиннопост

Один лазер с приемником и зеркало крутится по круг своему)


Данный девайс поступил с проблемами "нет связи с внешним миром".
Общается он с ним по 232 порту и что самое интересное при включении он в порт выдает кучу данных на приличной скорости. Путь диагностики был долог и сложен.
Принцип работы обычной лазерной рулетки, кому интересно почитайте в инетах там это написано понятнее чем я могу написать. А так диагностику начали с ВЧ модуля который и отслеживает данные с лазерного приемника и по амплитуде строится Карта местности ну или зон

Необычные ремонты или как оно у меня оказалось!!! Записки безумного инженера часть 4 Ремонт техники, Промышленность, Производство, Длиннопост

Самое интересное, что девайс адекватно реагировал на препятствия и загорался красным и подавал сигнал стоп, адекватно показывал ошибку "загрязнение стекла". А вот выдать картинку выше никак не хотел. Сколько всего было переделано сколько было перепробовано но в итоге дело оказалось в битой прошивке, но и её не так просто было найти и отредактировать Неделя работы в хекс редакторе и случилось чудо он начал видится программой и выдавать карту местности. В общем девайс интересный я даже думал себе на сигнализацию на участок поставить аля датчик движения и проникновения за границы.

Ну раз затронули тему промышленного зрения встречайте
2. tattile smart reader m9 - высокоскоростная промышленная камера

Необычные ремонты или как оно у меня оказалось!!! Записки безумного инженера часть 4 Ремонт техники, Промышленность, Производство, Длиннопост

Честно я поражен её функционалом 4 мегапиксельная матрица 2007-2009 года успевает разглядывать всё до мелочей на высоких скоростях, контроль наполнения ампул, наличие пузырей, работа по сравнению с эталоном, куча тригонометрических функций в общем интересная железка хоть и старенькая. Собрана на интеловском плисе на вид как обычный проц аля пень-3.

Необычные ремонты или как оно у меня оказалось!!! Записки безумного инженера часть 4 Ремонт техники, Промышленность, Производство, Длиннопост

Всевидящее око 2048*2048)

Долго с ней тоже боролся, но таки я её вычислил по ip). С ней было много проблем но самое интересное было работа с образом системы, который собран на интересной микросхеме Disk-on-chip (точной маркировки под рукой увы нет давно это было) применялся в PDA 2005-2010 годов.

Ну чтож от зрения перейдем к питанию а точнее к "ЗДОРОВОМУ" питанию
Небольшой блок питания
3. Sorensen ASD60 -60-60D1DAAMB 30KW

Необычные ремонты или как оно у меня оказалось!!! Записки безумного инженера часть 4 Ремонт техники, Промышленность, Производство, Длиннопост

Вес примерно 45 кг отборного питания

Необычные ремонты или как оно у меня оказалось!!! Записки безумного инженера часть 4 Ремонт техники, Промышленность, Производство, Длиннопост

Тоненькие выводные контакты

Небольшой программируемый блок питания 0-60 вольт 0-500 АМПЕР!!! да таким током чертей жарить можно в домашних условия при наличии 3-фазного питания.
Ну тут всё банально вместо зеленых лампоче горят красные) Говорят отправляли в Москву и там сделали из красных лампочек зеленые... но на выходе по нулям) Собственно заказчик и хотел чтобы все горело зелененьким)
А вобще это живой пример как с маленького нюанса начинаются большие проблемы

Необычные ремонты или как оно у меня оказалось!!! Записки безумного инженера часть 4 Ремонт техники, Промышленность, Производство, Длиннопост

Резистора

Вот так вот расслоились резистора задающих цепях что привело к "Бабах" Попросту пошел в разнос.
Блок питания управляется с утилиты и весьма много интересного функционала о котором даже порой не подозреваешь.)

За сим наверное на сегодня хватит.
P.S. Любителям подробных инструкций и недовольных "че ты нам тут показываешь лучше расскажи что менял что где паял" идите учите мат часть!
Я так же видел как киповцы и асушники лезут в дорогостоящее оборудование без малейшего понимания и в итоге, то что можно было починить просто! превращается в такой гемор, что с одной железякой можно месяц проипаться. Но есть и те с кем приятно по тех части общаться и приди к тому что они могут сами а что лучше отдадут в ремонт.
P.P.S С некоторых пор сменил работу и теперь вместо ноутов ремонтирую много промышленного оборудования начиная от ПЛК и заканчивая девайсами размером с человека. Реально интересного много особенно поражает, как какойто простой физически принцип применяют для получения каких то данных на производстве и в итоге получаем на выходе все от продуктов питания до тяжелых машин) Себе индульгенцию на случай восстания машин я точно получил... но это не точно.

Сообщество Ремонтёров

7.4K поста42.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.