Необычное собеседование

Я в своей жизни много раз менял работу, и очень много раз ходил по собеседованиям. И если взглянуть на все эти собеседования со стороны то они мало чем отличаются друг от друга. Переговорная ты сидишь, перед тобой сотрудник отдела кадров, иногда одна иногда в процессе подтягивается начальник подразделения в которое ты устраиваешься. Вопросы стандартные, где работали до этого, что умеете, что делали, почему уволились, что знаете про нашу контору, кем видите себя у нас через 5 лет, почему вы хотите работать именно у нас. Иногда ещё дают тесты и заполнение анкет для СБ. Хорошо, вы всё поняли, какие вопросы к нам, всё понятно, мы вам перезвоним. Условия и зарплата тоже само собой везде немного отличается, но не сильно. Но вот один раз собеседование прошло не по сценарию, и этим мне хорошо запомнилось. Про этот случай я и хочу рассказать. Чтобы было понятнее, была небольшая предыстория. Искал работу я обычным (эникеем) сотрудником техподдержки пользователей. Компуктер перезалить, картридж в принтере заменить, с почтой помочь, инвентаризацию техники провести, в общем ничего сверхобычного сложно и грандиозного, но и зарплата соответственно скромная. Обычно после увольнения довольно быстро удавалось найти работу, но тут (было это на сколько помню году в 2015) довольно долго не везло и устроиться на работу не получалось, как итог деньги начали заканчиваться а депрессия увеличиваться. Ну думаю что делать, надо снизить свои запросы, ничего думаю устроюсь на работу не на 30тыс. руб а за 15тыс. проработаю пол года, покажу себя, после чего попрошу повышение зарплаты. Сказано, сделано, вечером в резюме на hh ставлю 15 тыс. и ложусь спать. Утром бац, приглашение, ваше резюме показалось нам очень интересным, хотели бы пригласить вас на собеседование. Ну ок, перезваниваю уточняю время, адрес и на следующий день еду. Приезжаю на место, симпатичный бизнес центр. Дорога от дома занимает не больше 45 минут, удобно, от этого настроение уже поднимается. Думаю вот сейчас главное на собеседовании не обораться. Звоню, по телефону, говорю что приехал. Садитесь в холе на диванчик и ждите. Сел и жду, 15 минут, 30, час. Спустя час за мной пришёл слегка взъерошенный парень с лёгким перегаром. Иду за парнем, думаю сейчас как всегда в лифт и едим до этажа с переговорной. Но нет, ведёт меня по лестнице в подвал, потом ещё одна лестница и я не сильно но очень неприятно стукаюсь головой о нависающую трубу. Тут признаюсь было желание сказать что я передумал, развернуться и ехать домой, но любопытство толкало в перёд. Проходим небольшой коридорчик и заходим в дверь обшитую потрескавшимся дерматином. За дверью меня ждала довольно просторная по подвальные меркам комната, почти полностью обшитая деревянной вагонкой. По середине стол на столе на подставке 4 монитора, за ними на игровом кресле мужик лет 40-45. Времени мало, садись говорит и отвечай на мои вопросы. А у самого в руках моё распечатанное резюме с hh где все достаточно подробно мною расписано, где работал, что умею, на какую зарплату претендую, 15 тыс. руб!

- (он) На чем умеешь программировать, какой в этом опыт?

- (я) Не на чем, нет опыта в этом деле.

- (он) Сервера на базе Юникса администрировали?

- (я) Про себя, если бы администрировал то тут бы не сидел. В слух нет извините, не довелось пока.

- (он) Сертивикаты от Cisco, Microsoft есть?

- (я) Нет.

-(он) Ну и зачем ты тогда пришел сюда? Зачем ты мне такой нужен?

После этого вопроса я в ступоре, сижу молчу, думаю что ответить, молчание затягивается минуты на 2-3. Первым его прерывает мой потенциальный работодатель. Ну ладно говорит, готов тебя взять на работу, но работать будешь бесплатно. Я на него смотрю, и у меня глаза расширяются. Он поясняет на проездной и столовую расходы тебе компенсирую. Я начинаю быстро про себя прикидывать, без бабла пол года как ни будь протяну, а курсы от циски, и юникса стоят дорого, а тут может научат бесплатно, стану крутым админом, может и стоит ради такого потерпеть. Быстро принимаю решение что да, готов. О чем сообщаю потенциальному работодателю тут же. Нее, говорит учить тут никто тебя не будет, будешь работать на меня сотрудником техподдержки как у тебя в резюме написано. А учиться сам в свободное от работы время. После этого у меня даже немного челюсть отвисла, думаю ещё минуты 2 и говорю, да предложение интересное, но вот прям сразу не готов вам ответить, мне надо подумать пару дней. Перезванивать я конечно же не стал, а спустя примерно месяц устроился на работу за 35тыс.руб на аналогичную должность в фирму которая занималась гособоронзаказом.