Необычная схема развода на авито

Неожиданно вспомнил про очень интересную схему развода на авито. Я сам попался, без потерь в деньгах лично, но очень неприятно.
Данная схема работает в сфере строительства когда ищешь разнорабочих себе на объект.
Произошло это в славном городе Волгограде пару лет назад.
Строили под заказ дом из блока, стены были готовы нужно было заливать армопояс и потребовалась рабочая сила из 4х человек.
Времени на поиск было мало. Я залез на авито и простым поиском нашёл объявление разнорабочие 1200 примерно./день. На трубе представились бригадиром и уточнили сколько нужно человек и где смогу забрать людей. После небольшой паузы перезвонили и сказали что люди будут к 8 на адресе. Деньги переводить нужно было ему после окончания работ.
Ребят забрал, продуктивно потрудились, в конце рабочего дня отвёз их на место забора. По пути связался с бригадиром уточнил про оплату, он скинул реквизиты карты и сказал что сейчас подъедет сам рассчитает пацанов. Сидя в машине я скинул деньги и показал пацанам скриншот, попрощался. Разговор с бригадиром озвучил. Сразу я не уехал с места высадки, обсуждал с коллегой какие то дела.
Тут вдруг подходят пацаны и говорят что уже время пришло как должен приехать бригадир и он не берет трубку. Я говорю ну а че сделаю, ваш мол бригадир с ним разбирайтесь я деньги скинул.
Один из них говорит всмысле наш бригадир, я его вчера первый раз слышал по телефону.
Начали выяснять оказывается никто не знает бригадира и якобы позвонил чел, предложил работу и место. По деньгам по-моему им он сказал 800 рублей.
Я рассказал типам свою историю взаимодействия.
Троя из них развернулись и пошли восвояси видимо поняв расклад, а один остался и начал качать права мол у вас работал вы и гоните бабки.
Мы ещё раз попытались дозвонится до «бригадира» без успешно.. В итоге кто то очень хитро поимел бабки, за чужой нехилый труд.
Лично мне и коллеге явно фортануло, что ребята не начали качать права, они явно были крепче и неадекватные нас. Пришлось бы отдавать деньги два раза..
Немного позже я вычислил похожие объявления и прозвонив вышел снова на этого типа с другим номером телефона . Он быстро бросил трубку и добавил в чс.
Даже незнаю как бороться с такими типами, тем более на авито теперь подменные номера …
Я не писатель, за ошибки сорян) Будьте осторожны)