Необученные кухарки управляют государством

По моему скромному мнению, теги (метки) существуют в первую очередь для поиска. Подписка или игнорирование вторичны. Набор тегов должен быть подобен краткому описанию, по которому легко найти содержимое: перечисление основных объектов, действий и событий в сочетании с перечислением элементов, отличающих именно эту публикацию от подобных.


Система "Теги может редактировать кто и угодно и ещё награду за это получить" явно себя не оправдывает. (Представьте автора, отдающего редактировать свеженаписанную книгу не профессионалу, а школоте из интернетов.) Думается, она создана, чтобы пользователи удаляли ненужные теги и добавляли нужные. Однако происходит наоборот.

Первый раз просто удалили половину тегов к моему посту. В этот раз ещё хуже. Ладно, "грация" и "пластика" не особо нужны. Если кто-то захочет посмотреть на что-то грациозное и пластичное, то фиг с ним, перебьётся. Занавески тоже особого значения не имеют, хотя поиск облегчают существенно.

Но кровать и одеяло являются основными объектами. Девушка не просто танцует, она танцует на кровати и заворачивается в одеяло. Эти теги должны быть обязательно.

Genesisv96 их удалил. Зато добавил тег "аэробика". При чём тут, бип, аэробика?! Какому разумному человеку придёт в голову искать эту гифку по тегу "аэробика"?! И этот вариант был одобрен! Я убрал из тегов грацию, пластику и занавески. Этот вариант не набрал достаточно голосов за 24 часа.

Необученные кухарки управляют государством Редактирование тегов, Пикабу, Текст, Предложения по Пикабу, Настройки, Длиннопост
Поиск по тегам "девушки", "танец" и "гифка" выдаёт 96 результатов. Поиск по тегам "девушки", "танец", "гифка" и "кровать" или "одеяло" — ни одного результата. Пользователь, искавший именно эту гифку, мог бы получить только её, а не почти сотню других.


А судьи кто? Genesisv96 за пять с лишним лет на сайте заработал аж четыре с лишним тысячи рейтинга. Наибольший рейтинг поста — 531. Из 26 постов только 9 имеют положительный рейтинг. Использовал тег "кто читает теги тот молодец". В общем, сразу видно отличного специалиста. С чего бы такой специалист взялся редактировать вполне приличные теги? Награду хочет, не иначе.


Если так дальше пойдёт, то я буду ставить только два тега: "первый тег" и "котлетка". Правда, по таким тегам пост не найдёшь, но кого это волнует? Зато мне не придётся напрягать мозг, подбирая подходящие теги, а редактирующие не смогут сделать их хуже.

Или ещё вариант. Легенда гласит, что есть некие "авторские" теги, которые нельзя удалять. Пожалуй, теперь стану писать в постах, что все добавленные теги — авторские. Посмотрим, что будет.


Предлагаю запретить редактирование тегов посторонним пользователям. Оставить только возможность добавлять/убирать "клубничку", "жесть" и "негатив". Разрешить редактирование тегов автору в течение 24-х часов. Пусть, если нужно, пользователи призывают автора в комментариях и советуют теги. Или хотя бы более строго отбирать людей, которые могут редактировать.

Прежде чем разрешать редактирование всем, нужно объяснить всем, что такое теги, зачем они нужны, и как их применять. Должна быть достаточно хорошая инструкция.


Заодно предлагаю скрыть теги (кроме "клубнички", "жести" и "негатива") и показывать их только после нажатия на специальную кнопку. Добавить в настройки переключатель "Скрывать теги" и включить его по умолчанию. Так теги не будут лишний раз мозолить глаза тегоненавистникам, а странные люди, читающие теги, не будут жаловаться на "спойлеры". Кто захочет видеть теги всегда, изменит настройку.

Теги на Пикабу

543 поста514 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Тематика

- идеи по совершенствованию функционала редактирования и объединения тегов;

- технические затруднения, которые возникают при редактировании и объединении тегов;

- идеи о введении новых тегов для сайта;

- спорные случаи в редактировании и объединении тегов;

- забавные и смешные ситуации, связанные с тегами (не, ну а вдруг?).


Полезные ссылки:

- Что такое теги?
- Как работает пользовательское редактирование тегов

- как работает объединение тегов

- что такое премодерация тегов

- о призыве @editors


Ограничения

В сообществе запрещено:

- нарушать общие правила сайта;

- размещать посты, не связанные с темой тегов;

- генерировать негатив, впадать в депрессию, демонстрировать пораженческие настроения, нарушать законы РФ и указания РКН.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как отбирать людей, которые могут редактировать теги? А может тогда оставить прежних отбирающих, то есть модераторов?

раскрыть ветку (11)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это не основной посыл поста.
Хорошо придумано с переключателем, со списком доступных для добавления тегов и предложением, а не навязыванием остальных тегов.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Самый простой, но недостаточно хороший способ — повысить планку рейтинга. И учитывать рейтинг именно за посты, если это возможно.

Самый непростой, но достаточно хороший способ — отбирать вручную. Определиться, что такое "правильные и хорошие" теги, и давать возможность редактирования пользователям, которые их ставят. Начиная с тех, у кого самый высокий рейтинг за посты и наибольшее количество постов в "Горячем".


А вообще, я считаю, что за теги (как и за прочее содержимое публикации) отвечает автор. За плохие теги нужно наказывать. (Плюс упомянутая выше инструкция.)

Редактировать их (как и прочее содержимое) должны только модераторы или специально подготовленные люди, не являющиеся модераторами. И только в серьёзных случаях.

раскрыть ветку (8)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только пользователи с большим рейтингом, с кучей постов, с высоким процентом горячего как-то не особо хотят этим заниматься. Так же, как и те, кто давно на сайте и на тегах собаку съел. Так, ради любопытства заходят иногда. Или когда несогласны с вариантом редактирования в своих постах. А вот на регулярной основе пахать и вычищать шлак из тегов в Свежем - как-то не рвутся вовсе.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
плюсую)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тем лучше. Осталось лишить возможности портить теги тех, кто рвётся. :)

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл? И кто тогда будет этим заниматься вообще?

Модераторы? Их слишком мало. А контента все больше. Думаю, что пользовательское редактирование и было введено как средство их разгрузить.

Авторы? Так если бы все авторы умели выставлять теги верно, то и необходимости их редактировать не было бы. По комментариям-подсказкам пользователей? А автор залил пост и свалил в закат. Или скопипастил, и ему вообще фиолетово, что там ему советуют. Или сидит с мобильной версии.

Специально обученные люди? Ок, допускаю, что можно было бы запилить что-то вроде faq  по использованию тегов с итоговым тестом типа  модераторского. Лишним бы не было в любом случае, и я уже не раз об этом говорила. Но насколько эти обученные люди захотят систематически пахать в редактуре, причем, бесплатно? Да и зачем им этим заниматься на постоянной основе?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или сидит с мобильной версии.
Технические ограничения — это проблема разработчиков сайта. И самих авторов, неча с мобилки постить. :D

Но насколько эти обученные люди захотят систематически пахать в редактуре, причем, бесплатно? Да и зачем им этим заниматься на постоянной основе?

Необученные уже занимаются этим постоянно, бесплатно и весьма усердно (кое-чьё усердие даже ограничили :D). Если уж идти этим путём, то их надо сначала обучить.


Об остальном я вроде уже писал здесь. Инструкции, объяснения, отбор и наказания. Поощрения в виде наград уже есть. Как и большие сомнения в том, что их получают/получат достойные.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Массовость. Все упирается в массовость.

Ввести обязательное предварительное обучение перед редактированием (допуск) - значит, отсеять большую часть желающих. Даже ачивка не перевесит лень. А потом отсеять еще и часть тех, кто хотел обучиться, но не смог. А обученные набьют ачивку и не факт, что продолжат редактировать. Да и просто их может не хватать. Все-таки требуется масштабность и, главное, регулярность. То есть, работа)

Но, безусловно, обучалка какая-нибудь не помешала бы. Даже не столько редакторам, сколько вообще всем пользователям, которые делают контент. Тем более, что, как показывает это обсуждение и наблюдения там-сям - единой позиции по тегам явно не хватает)

4
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще, я считаю, что за теги (как и за прочее содержимое публикации) отвечает автор. За плохие теги нужно наказывать. (
мне не нравятся твои теги, они бредовые и бесполезные, давай накажем тебя.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нравится/не нравится, спи, моя карсавица Нравится/не нравится — это твоя субъективная оценка, которая мало кому интересна и не может быть основанием для каких-либо действий на сайте. Если ты не админ, конечно. Наказывать нужно, если теги не соответствуют правилам, об этом я уже писал.

Возьмём для примера тот же пост. Можно было бы наказать за отсутствие тега "девушка" или за присутствие тега "аэробика" (или тега "кот"). То есть за отсутствие нужных тегов или за присутствие ненужных.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В сообществах теги могут ставить модераторы сообществ.
А вот зачем эта новация для постов в общей ленте, я тоже не понимаю.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку