Необоснованная налоговая выгода

Есть такое понятие в бизнесе, как необоснованная налоговая выгода.
Под налоговой выгодой понимается снижение налоговой нагрузки на организацию (индивидуального предпринимателя) путем получения фирмой или индивидуальным предпринимателем   льгот, вычетов, иных послаблений по налогам.
И вот вопрос такой мне на даёт покоя: как же выгода может быть необоснованной ?) Сама же выгода является обоснованием)

Необоснованная налоговая выгода Бизнес, Выгода, Налоги, Россия
Автор поста оценил этот комментарий
Если вам так будет понятнее: уклонение от уплаты налогов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я хорошо понимаю смысл этого понятия, просто необоснованная для кого ? Правильно, для законодателей. А для предпринимателя очень даже обоснованная
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не тупи. Есть операции которые применяют нечистоплотные организации (ИП) для минимизации налогов путем привлечения в отчётность дополнительных вычетов и т.д.

Короче скрывают налоги.

Если это находит налоговая, она считает эти вычеты не обоснованными и просит убрать их из отчётности.

Либо хорошая ооо (ип) купила что-то у нехорошей, включила это в отчёт, а нехорошая не включила. И всё...хорошая приплыла на исключение из вычетов .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Господи.... Да я понимаю полностью смысл этого понятия ... Чё вы все какие серьезные то ?? Неужели бы ты не хотел платить меньше, скажем, по ЖКХ ? Тоже будет оптимизация
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Выгода необоснована с точки зрения законодательства, автор, не тупи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и я про тоже
2
Автор поста оценил этот комментарий

На возврате налогов в России воруются триллионы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А на чиновничьих места ещё больше
1
Автор поста оценил этот комментарий

а чего тут непонятного: сам же написал, что это льготы.

а чтобы получить льготы, нужно обоснование.

если кто-то получил льготы необоснованно, значит где-то взяточку проплатил, а теперь его поймали.

по смыслу это примерно как "несанкционированное проникновение". тут можно спросить "а что бывает санкционированное проникновение"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для кого необоснованно-то опять же ?) Для предпринимателя он получает свою вполне обоснованно для себя. А вот для законодателей ... Я понимаю полностью смысл этого понятия, прост название нравится :)